Машина для печатания, резки и наклейки ярлыков на товар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 58973

КласС о1Ь, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Юдин.

Машина для печатания, резки и наклейки ярлыков на товар.

Заявлено 31 октября 1939 года в НКТекст за ¹ 36752.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Уже известны машины для наклейки ярлыков на те или иные предметы, снабженные последовательно установленными по ходу проклеенной бумажной ленты приспособлениями для отрезания от ленты отдельных ярлыков, смачивания их водой и прижимания ярлыков к предметам. Также известны и машины, в которь|х для изготовляемых из бумажной ленты предметов, например, книжек курительной бумаги и т. п., в составе машины предусмотрены приспособления, печатающие на ленте текст этикета еще до разрезания ленты на отдельные части.

Предлагаемая машина для печатания, резки и наклейки ярлыков на товар, например, на пачки текстильных изделий отличается от уже известных тем, что для включения в рабочее положение соединенных в одну жесткую систему матрицы, ножа и смачивающей подушки предназначена фасонная пластина, кинематически связанная с другой фасонной пластиной, перемещаемой возвратно-поступательно и предназначенной для управления подачей ленты, подвода печатающего штампа к матрице и поворота держателя, прижимающего смоченный ярлык к пачке товара.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид сбоку примерной формы выполнения машины согласно изобретению, фиг. 2, 3 и 4 — детали приводного механизма машины по фиг. 1.

Машина выполнена следующим образом.

Наверху машины установлен поворотно рулон 1 с проклеенной заранее с одной стороны бумажной лентой. По ходу ленты к поворотному держателю 14 для готовых смоченных ярлыков, прижимающему их к пачке товара, расположены подаюшие ленту питательные валики 2 и 4, печатающий текст ярлыка на ленте штамп 17, периодически взаимодействующий с подвижной матрицой 10, жестко соединенной с ножом 19, и смачивающая клеевую поверхность отрезанного ярлыка подушка 11, также жестко соединенная с матрицей 10 и периодически взаимодействующая с торцем держателя 14 ярлыка. Для управления отдельными рабочими органами предназначен перемещаемый от привода вертикально и возвратнопоступательно ползун 16, соединенный жестко с фасонной пластиной 25 и рычагом 5, поворотным на неподвижном пальце 20 и служащим для периодического поворачивания питательного валика 2 помощью подпружиненного рычага 3, поворотно укрепленного на конце рычага 5 и снабженного ступенью 21, взаимодействующей поочередно с равноотстоящими цевками 22 торца валика 2.

Штамп 17 стержнем 23 прикреплен жестко к валику 15, помощью которого он может отводиться в сторону от бумажной ленты для периодического прокатывания штампа по краске. Наносящие краску на штамп приспособления обычного типа на чертеже не обозначены.

Для периодического прижимания ленты к штампу 17 при печатании ярлыка служит матрица 10, оттягиваемая пружиной за шток 8 в сторону or штампа 17.

Шток 8 снабжен упорным штифтом 9, периодически взаимодействующим с рабочей наклонной кромкой фасонной пластины 7, поворотной на оси 26 поводка 31, и ограничиваемой в сторону движения к ленте планкой 6, Нож 19 обычного типа жестко укреплен на скобе 43, соединяющей матрицу 10 со смачивающей ярлыки подушкой 11, снабженной патрубком 12 для соединения с резиновым шлангом для подвода к нему воды. По пути прохода ленты к боковым станинам жестко прикреплены жестяные и тому подобные желобки 18, взаимодействующие с краями бума>иной ленты и препятствующие скатыванию в трубочки отдельных ярлыков после их отрезания ножом 19. i

Такими же двумя желобками, составляю- щими продолжение желобков 18, снабжен и поворотный подпружиненный на неподвижном пальце 24 держатель 14. На неподвижной оси 29 к станине подвешена фасонная пластина 30, снабженная продольным прорезом 28 для взаимодействия с пальцем 27 пластины 7. Поводок 31 предназначен для соединения оси 26 пла-,. стины 7 с осью 32 пластины 25. Пла- стина 30 в нижней части снабжена вертикальным прорезом 33 для направления пальца 34 пластины 7 при ее движении от поводка 31 вниз при опускающейся пластине 25. При этом движении имеет I место прижатие матрицы 10 к штемпелю 17 через ленту и обрезание ранее отпечатанного ярлыка. Для разобщения же кинематической связи между рабочей поверх-, ностью пластины 7 и штифтом 9 штока 8 матрицы 10 при подъеме пластин 25 и

7 предназначен криволинейный прорез 35 в пластине 30, направляющий при этом движении палец 34 пластины 7. Для обеспечения попадания пальца 34 в его низшем положении из прореза 33 пластины ЗО в прорез 35 служит взаимодействующая при этом положении с пальцем 34 пружина 36, прикрепленная концом к пластине 30. Для обеспечения перехода пальца 34 в верхнем положении пластин 25 и 7 в вертикальный прорез 33 пластины 30 предназначен подпружиненный рычаг 37, поворотно укрепленный на пластине ЗО так, что при опускании пластины 25 рычаг 37 закрывает вход в прорез 35 для пальца 34, а при подъеме пластины 25 не препятствует переходу пальца 34 из прореза 35 в прорез 33. Рычаг 13, поворотный на неподвижной оси 38, соединен поводком 39 с отростком 40 держателя 14 и снабжен пальцем 41, перемещаемым вниз при нажиме на него кромкой углубления 42 в вырезе пластины 25 при ходе последней вниз. Поворот при этом около оси 38 рычага 13 по часовой стрелке вызывает поворот по часовой стрелке около оси 24 держателя 14 и перевод его в вертикальное положение, сопровождаемое нанесением смоченного отрезанного ярлыка на пачку товара.

Действие предлагаемой машины выражается в том, что при работе ее имеет место прерывная подача ленты с рулона 1 валиками 2 и 4 вдоль желобков 18.

При пропуске ленты на длину одного ярлыка в проме>куток между матрицей 10 и штампом 17 лента останавливается, а матрица 10 прижимает ее к штампу для нанесения текста ярлыка. При этом одновременно ранее отпечатанный ярлык отрезается от ленты ножом 19, и клеевая его сторона смачивается водой при помощи подушки 1. Отрезанный и смоченный ярлык наносится на пачку держателем 14, пластина 25 поднимается вверх, причем матрица 10 быстро отходит от штампа, не препятствуя продвижению между ними очередного участка длины ленты для изготовления из него нового ярлыка и т. д. Подлежащие наклеиванию на них ярлыков пачки товара подкладываются под держатель 14 вручную или при помощи соответствующего транспортирующего устройства.

Предмет изобретения.

1. Машина для печатания, резки и наклейки ярлыков на товар, снабженная питательными валиками для проклеенной

Ш г.1,) 1

Сиг2

О!.г 5

Сиг4! (! !

1 !

1!!!

i! !! !

I I 3 ! ! !

1 !,А

3 в. р дактор iI. В. Нпк!:лын

:I1 36333 Зак. 1411 — 700. Подп. к печ. 3, li, — 41 г, Цена 35 коп рc:ïланиадат

2-а тии. Гранс кепдориа ата им. Гохан! ов!..ленинград, ул. Г1равды, 1о. с одной стороны бумажной ленты, печатающим штампом, отрезным ножом, смачивающей подушкой и поворотным держателем для переноса смоченного ярлыка на товар, отличающаяся тем, что для включения в рабочее положение соединенных в одну жесткую систему матрицы

10, ножа 19 и смачивающей подушки 11 предназначена фасонная пластина 25, кинематически связанная с фасонной же пластиной 7, перемещаемой возвратно-поступательно и предназначенной для управления подачей ленты, подвода матрицы 10 и поворота держателя 11.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ча ю ща яся тем, что конец фасонной пластины 7, взаимодействующий со. штифтом 9 подпружиненного штока 8 матрицы 10, снабжен пальцем, взаимодействующим с краями прямолинейного прореза 33 неподвижной направляющей пластины 30 при ходе пластины 7 вниз. и с криволинейным прорезом 35 пластины

30 при ходе пластины 7 вверх для обеспечения подачи нового участка. ленты в паз держателя 14.