Предохранительный щиток для электросварщиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л 58975 ..т.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Клзсс 214, 30,:

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана «при СНК СССР .!

" и, 1 1

t : > „;,,.

М. Г. Берков. ь", :2й., I

Предохранительный щиток для электросварщиков.

Заявлено 31 июля 1940 года в НКПС за N 3190.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет и зо бретення.

Для наблюдения за вольтовой дугой при выполнении сварки применяются стандартные щитки, имеющие смотровое окно с неподвижно укрепленным в нем защитным от вольтовой дуги стеклом.

При исполнении потолочной или палубной сварки сварщик должен неизбежно выводить корпус своего туловища из нормального положения, что отражается неолагоприятно и на физиологических функциях организма и на качестве работы, Предлагаемый зеркальный отражатель предназначается для изменения и регулировки направления лучей вольтовой дуги от места ее возникновения к точке ее наблюдения, т. е. к глазу сварщика.

На чертеже представлена примерная форма осуществления предлагаемого щитка, причем фиг. 1 изображает боковой вид щитка, фиг. 2 — вид его спереди.

На смотровом окне ооычного щитка укреплена на шарнире 1 рамка 2, на щеках которой помещается сдвоенное плоское зеркало 3. Это зеркало может поворачиваться окочо осей, при помощи когорых оно связано с рамкой 2. Таким образом зеркало можно поставить всегда так, что луч света, идущий от вольтовой дуги, например, прп потолочной сварке, попадает в глаз сварщика при нормальном положении его туловища.

При выполнении вертикальной сварки зеркало ставится в отвесное нижнее положение под смотровь:м окном, как не

1 принимающее участия в передаче лучей.

Предохранительный щиток для электросварщиков, отличающийся тем, что перед смотровым окном расположено поворотное зеркало

К авторскому свидетельству № 58975

Фиг.! 1 ь

Отв, редактор П. В. Никитин

Ь1 36333;-Зак. 1411 — 700. Подп. к печ. 3 IV — 41 г. Цена 35 коп.

Госпланиздат

2-я тип. Транс кеадориздата ии, Лохаикова, Ленинград, ул. Правды, 15.