Электронно-лучевая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g 13„, 1З1о

Л 58977

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в 6 оро изобретений Госплана при CHK СССР

A. С. Маслов.

Электронно-лучевая лампа.

Заявлено 21 апреля 1940 года в НКЭП за М 35995.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Известные в технике электронно-лучевые лампы с резонаторами в том виде, в каком они применяются, имеют ряд недо- ( статков, являющихся следствием неудач-, ных схем заземления их резонаторов (В этих лампах в случае, когда резонатор расположен снаружи лампы, т. е. лампа помещается (вставляется) в резонатор, движущийся поток электронов имеет потенциал внутри лампы порядка 2000—

3000 единиц. Если заземлить резонатор, то создается разность потенциалов на малом расстоянии между землей (заземленным резонатором) и точками потока,, электронов внутри лампы. Появляется гра-, диент поля перпендикулярно к направле- нию движения электронов. 1

Этот способ заземления резонатора, в сильной степени усложняет фокусиров-, ку электронов и грозит разрушением

1 лампы.

Если же взять лампу типа Клейстрон или другую лампу, использующую контуры, помещенные в вакуум, то заземление контура (потенциал равен нулю) со снятием высокого положительного потенциала невозможно.

Как выход из этого положения †резонатор прикладывается положительный потенциал, равный или превышающий по-, тенциал в лампе в области расположения резонатора. Наложение высокого потенциала на резонатор создает большие неудобства с отводом мощности на полезную нагрузку и создает опасные условия работы обслуживающего персонала.

Когда же резонаторы расположены внутри лампы, то они находятся под высоким положительным потенциалом, что тоже вызывает ряд неудобств, так как в данном случае трансмиссионная линия находится под высоким положительным потенциалом.

Предметом настоящего авторского свидетельства является элек гронно-лучевая лампа с резонаторами, в которой означенные выше недостатки устранены.

Предлагаемая, согласно изобретению, лампа имеет дополнительные электроды, расположенные в зоне действия резонаторов и предназначенные, с целью получения возможности заземления резонаторов, для подачи на них высокого положите1hного потенциала;

Кроме того, согласно изобретению, эти дополнительные электроды размещаются внутри или вне колбы лампы и в качестве них используются части металлической колбы лампы

Предлагаемое изобретение повышает безопасность работы, удешевляет произПредмет изобретения.

ШиГI ч 1

Л, ЕигЛ

Отв. редактор П. В. Никитин

М 36333 Зак 1411 — 700. Подп. к печ. 31V — 41 г. Цена 35 коп.

Госплавиздат

2-я тип. Трангжелдориздатв им. Лоханкова. Ленинград, ул, Правды, 15. водство аппаоатуры и дает большую устоИчивость работы схемы.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемую электронно-лучевую лампу с внешним резонатором в трех вариантах

Как видно из чертежа (фиг. Ц дополнительные электроды 3 расположены внутри колбы лампы 2. Лампа помещается внутри резонатора 1, Дополнительные электроды служат фокусирующими линзами для электронов.

На фиг, 2 чертежа дополнительные электроды 3 располагаются вне колбы лампы 2.

На фиг. 3 чертежа дополнительные; электроды 3 расположены снаружи колбы лампы 2. Между дополнительными элек-, тродами 3 и резонатором 1 помещена изоляция 4. Так же показан возможный изгиб внутренней поверхности резонатора для изменения емкости между лампой и землей.

Как в случае расположения дополнительных электродов внутри колоы лампы, так и вне ее, в случае металлической лампы они служат стенками колбы ее. На дополнительные электроды 3 подается высокиИ положительный потенциал, резонатор 1 находится под потенциалом земли (заземляется).

1. Электронно-лучевая лампа с резонаторами, отличающаяся тем, что, с целью получения возможности заземления резонаторов, для подач и высокого положительного потенциала применены дополнительные электроды, расположенные в зоне действия резонаторов.

2. Форма выполнения лампы по и, 1, отличающаяся тем, что дополнительные электроды помещены внутри или вне колбы лампы, 3. Форма выполнения лампы по и. 1, отли чающаяся тем, что в качестве дополнительных электродов использованы части металлической колбы лампы.