Способ определения вероятности градообразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»589824 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.7б (21) 2321432/18 09

Р М g з

G 01 S 13/95 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй, н открытий (23) Приоритет (53) УДК 6 21. 396. 9 (088. 8 ) Опубликовано 30.01.83.Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30. 01. 83 (72) Авторы изобретения

Л.А. Диневич, Ю.A. Серегин, Р. IT. Тычина .:-.- ""ф =.э, " ; c, Молдавская противоградовая экспедиция (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ

ГРАДООБРАЗОВАНИЯ

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационной метеорологии, и может использоваться при активных воздействиях на грозовые облака.

Известен способ определения градообразования, основанный на нахождении значения показателя грозового состояния путем измерения высоты нулевой изотермы, высоты верхней границы области повышенной отражаемости, величины максимальной удельной эффективной отражающей поверхности облака (1 3.

Однако известный способ, положенный в основу управления процессом образования града в облаке, а не разрушения уже сформировавшегося града, не позволяет решить задачу прогноза перехода облаков из стадии неградоопасной в градоопасиую.

Цель изобретения — повышение вероятности правильного прогнозирования.

Для з гого в способе определения вероятности градообразования, основанном на нахождении значения показателя грозового состояния путем измерения высоты нулевой изотерма, вы-, соты верхней границы области повышенной отражаемости, величины максимальной удельной эффективной отражающей поверхности облака, дополнительно измеряют деполяризацию радиолокационного сигнала, отраженного от области повышенной отражаемости

На фиг. 1-4 даны графики, иллюстрирующие предлагаемый способ.

На фиг. 1 показано значительное развитие облака 1, но непосредственной опасности образования града в облаке нет, так как отсутствует область повышенной деполяризации 2.

На фиг. 2 обнаруживается область повышенной деполяризации 2, которая полностью располагается внутри области повышенной отражаемости 3. На фиг. 3 изображено увеличение площади поперечного сечения области повышенной деполяризации. На фиг. 4 показано увеличение развития области повышенной деполяризации и опускание ее нижней границы.

Способ определения вероятности градообразования заключается в следующем.

Используя данные вероятностностатистического метода, по комплексу параметров облака и на основе

589824 предварительных статических обобщений находят вероятность его состо яния (градовое, неградовое) в;данный момент.

Измеряют высоту нулевой изотермы, высоту верхней границы области повышенной отражаемости, величину максимальной удельной эффективной отражающей прверхности облака, дополнительно определяют деполяризацию радиолокационного сигнала, отраженного от области повышенной отражаемости.

Успешное воздействие на градовые облака бывает лишь в том случае если вводить в облака реагент за

10-15 мин до образования в облаке града, поэтому проводят радиолокационные разрезы через 1-2 мин и получают структуру облака и его эволюцию по данным радиолокационной отражаемости и деполяризации, их распределению в облаке и развитию. В дни с развитием грозовой облачности проводят регулярные измерения параметров облаков над защищаемой территорией и с ее наветренной стороны.

Сведения о высоте нулевой изотермы берутся из ближайшего по стандартному времени радиозондирования.

При достижении параметров какоголибо облака предварительных статистических критериев градоопасности за ним начинают учащенные наблюдения. Дополнительно измеряются деполяризации сигнала от области повышенной отражаемости и в непосредст-. венной близости от нее. Когда значение деполяризации увеличивается до 10 дб и более, следует гфи дальнейших наблюдениях обратить внимание на тенденцию развития областей повышенной деполяризации и отражаемости. При их взаимопроникновении, увеличнии в объеме и вертикальных размерах с опусканием нижней грани- цы следует в скором времени ожидать выпадания града..

Когда нижняя граница области повышенной дополяризации совместно с областью повышенной отражаемости достигает земли, как правило, следует ожидать выпадание града в этом районе.

Время с момента обнаружения описанной тенденции развития области ð повышенной деполяризации до начала выпадания града составляет 10-15 мин.

Предлагаемый способ дает возможность однозначно определять облака, на которые необходимо проводить воздействие, и поЗволяет почти исключить пропуск градоопасных облаков, что играет важную роль в повышении эффективности противоградовых работ и в сохранении урожая ценных культур от повреждения.rpадом.

Формула изобретения

Способ определения вероятности градообразования, основанный на нахождении значения показателя грозового состояния путем измерения высоты нулевой изотермы, высоты верхней границы области повышенной отра30 жаемости, величины максимальной удельной эффективной отражающей поверхности облака, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения вероятности правильного прогнозиро35 вания, дополнительно измеряют деполя-. ризацию радиолокационного сигнала, отраженного от области повышенной отражаемости.

Источники информации, 4Q 1принятые во внимание при экспертизе

1. исследование по физике облаков и активным воздействиям на погоду. Сб. статей. M., Гидрометеоиздат, 1967, с. 128.

589824

Фя

Фиг.!

Н,кн

Ф,w фиг,5 й.кн фиг4

ВНИИПИ Заказ 10831/10 Тираж 708 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4