Способ изготовления пигментных фотографических копий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58984

Класс 57 d, 2„;

57Ь, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрег екий

Н. М. Успенский.

Способ изготовления пигментных фотографических копий.

Заявлено 7 августа 1939 года в ВКК за ЪЪ 476.

От бликован э 31 января 1941 года.

При изготовлении пигментных копий существующими способами проявление их приходится производить горячей водой.

Предлагаемый способ изготовления фотографических копий отличается от существующих пигментных способов l тем, что применяемое белковое веще. ство .предварительно обрабатывается азотной кислотой, в результате чего изображение может быть проявлено холодной водой.

Способ приготовления светочувствительного материала и получение на нем пигментных фотографических ко- пий состоит в следующем: мездровый, костяной или, вообще, желатиновый, клей, предварительно набухший в 45% воды, расплавляют на водяной бане и после остывания до 50 С в него постепенно вливают при перемешивании заранее отвешенную,,в количестве 4 — 5% к сухому клею, дымящуюся азотную кислоту, затем из данного раствора берут пробу 5 — 10 г и оставляют стоять при 18 — 20= на 1 час. Если по проШествии 1 часа проба клея зажелатинируется, то в общую массу еще добавляют 0,3 — 0,4% азотной кислоты и снова берут пробу. Обыкновенно после, добавления кислоты клей уже не желатинируется и сохраняет жидкое состояние, но бывают случаи, что желатинизация снова наступает, тогда добавка кислоты, в . указанном количестве, повторяется. В .приготовленный нежелатинирующий жидкий клей вводят воду или этиловый спирт в количестве от 20 до 60%. Количество воды или спирта зависит от того, каким спосооом предполагается наносить светочувствительный слой на подложку.

При .покрытии, нагаример, пульверизацией разбавление клея производят в большей степени, чтобы обеспечить хорошее ровное разбрызгивание; если же слой наносится кистью, то разбавление производят только до состоя- н ия, при котором получалась бы ровная тонкая пленка без подтеков и следов кисти. В тоьм же случае, если слой наносится на подкладку путем протаскивания ее под ребром металлической или резиновой пластины, которая и удаляет излишне толстый нанесенный на подкладке слой, то разбавлять клей нужно слегка, так как растекания рас"пвора не происходит, и сразу же получаевся ровный слой. Спирт вводится в клей и качестве разбавителя и в том случае, если требуется ускоренwe высыхание светочувствительного слоя на подкладке, Разбавленный клей подкрашивают минеральной или органической краской, количество которой зависит от ее кроющей способности, а также и от интенси вности ее цвета. В подкрашенный клей, для получения из него светочувствительного слоя на подложке, вводят двухромовокислую соль, которую предварительно растворяют при подогревднии в небольшом количестве воды и затем полученный раствор при помешивании вливают в подкрашенный клеевой раствор. Количество двухромовокислой соли колеблется в зависимости от характера негативов, с которых будут копировать" а также и от того, какие по характеру, желают получить позитивы,,т.=е.. контрастные ъ.. ф, или мягкие. После введения в подкрашекный клей.. двухромовокислой соли получается раствор, готовый для получения из него светочувствительных пленок на любой подложке. После высыхания пленки на нее производят копировку с негатива, затем копию проявляют, в результате чего ге места, на которые свет не подействовал, растворяются. В данном способе вода для проявления берется холодная, так как животный белковый клей, обработанный азотной кислотой вышеуказанным способом, приобретает свойство растворяться в холодной воде. ! Кроме того предлагаемый способ дает возможность быстрого получения пигментных фотографических копий механизированным путем. Тонкий нанесенный на подложку светочувствительный слой, содержащий 50 — 60% этилового спирта, высыхает при вентиляции и при подогреве. (не свыше

35 — 40 С, иначе он приобретает нерастворимость и без действия света) настолько быстро, что имеется возможность производить соответствую щим механизмом одновременно нанесение слоя и печатание на него с негатива.

Предмет изобретения.

Способ изготовления пигментных фотографических копий путем копирования негативов и т. и. на хромированный и окрашенный желагиновый слой, отличающийся тем, что раствор желатинового клея предварительно обрабатывают азотной кислотой с целью превращения его в нежелатинирую, щееся жидкое состояние для возможности проявления получаемого изображения в холодной воде.

Цена 35 коп.

Госпяаниздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. арт..Сов. печ." М 49523. 3ах. 1525 — 450