Машина карусельного типа с прерывисто-вращательным движением для формовки и вулканизации резиновой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 11„

М 58985

ОПИСАНИ l43OEPETEHHR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

Н. В, Коропальцев, К. М. Гелажис и В. П. Андреев.

Машина карусельного типа с прерывисто-вращательным движением для формовки и вулканизации резиновой обуви.

Основное авторское свидетельство на имя тех же от 31 октября 1939 года Мв 55853.

Заявлено 13 октября 1938 года в НКХП за № 19273.

Опубликовано 31 января 1941 года.

В основном а вторском свидетельстве М 55853 описана машина карусельного типа с прерывисто-вращательным движением для формовки и вулканизации резиновой обуви, в которой радиально расположенные формы заключены в обогреваемую кольцеобразную рубашку, передвигаемую между челюстями пресса, периодически смыкающимися после каждого передвижения рубашки.

Согласно настоящему изобретению, для образования гнезд для форм с резиновыми изделиями предлагается применять клиновидные бруски, радиально ра сположенные между двумя вращающимися дисками и снабженные нагре- вательными элементами.

На чертеже предлагаемая машина изображена в двух .проекциях.

Она состоит из двух расположенных один под другим вращающихся дисков 1, 2, между которыми радиально и симметрично расположены клиновидные бруски 3, жестко связанные с дисками таким образом, что образованные клиньями (между ними) гнезда для вкладывания форм имеют парал лельные плоскости. Клиновидные брус ки 3 снабжены оборгревательными элементами 5 и зажимами 6 для вставленной в гнездо формы с вулканизуемым изделием.

Зажим, б может быть различно оформлен известными в технике .средствами, например, эксцентриком или дополнительным клином с винтовой резьбой для его затяжки. Равным образом различно может быть оформлено обогревание как паром, так и электроэнергией. Подача тепловой энергии в обогревательные элементы гнезд осуществляется через трубопроводную систему 7, связанную с расположенными в центре диска 1 коллекторами 8.

Диски со всеми указанными выше элементами покоятся на вертикальном валу 9 .постамента. Края же диска по окружности опираются на систему роликов 10, расположенных на станине

11 вулканизационного аппарата.

Диски со всеми на них составными частями получают вращательное движение с окружной скоростью, равной времени вулканизации изделия, на один оборот.

Вращение дисков непрерывное и осуществлено за счет использования их самих в качестве шестерни с дальнейшей редукцией через соответствующий редуктор.

Производственный процесс работы этого апларата заключается в том, что формы с запрессованными в них изделия м и закладываются в гнезда аппа!рата с одновременным затягиванием зажимов. По прохождении формой полного оборота аппарата, что равно во времени вулканизации изд|елия, форма извлекается и íà ее место ставится очередная форма и т. д., чем и создается непрерывность производственного процесса. Функции рабочего ка данном аппарате сводятся к загрузке гнезд аппарата формами, повороту рычага зажима и выгрузке форм.

Затяжка форм, а также их освобождение от зажима могут быть осуществлены за счет соотвегствующих лекал, воздействующих на рычаги зажимов.

Количество нужных дисков на вулканизационном аппарате, расположенных один над другим, может быть два, три.

В случае вулканизации на данном аппарате резиновых изделий с поддувкой (создава ние давления внутри изделия за счет газа) вулканизационный аппарат для непрерывной вулканизации дополнительно снабжается воздухораспределительной системой с компрессорной установкой, причем воздухораспределительная система состоит из замкнутого трубопровода 12 с отростками 13, имеющими перекрывающи е газовые краны 14 и мягкие шланги,,на концах которых раоположены запоры 15, вторая половина которых находится на самой форме. Подача воздуха в воэдухопроводную систему производится через соответствующий коллектор. Перекрывание газовых кранов 14 для подачи поддувки внутрь формы также может производиться за счет соответствующего лекала.

Предмет изобретения.

Машина карусельного типа с прерывисто-вращательным движением для формовки и вулканизации резиновой обуви по авторскому свидетельству № 55853 с применением расположенных оЛин под другим вращающихся дисков, служащих для размещения между ними радиально расположенных форм с изделиями, жестко закрепленных в гнездах аппарата, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью образования гнезд для форм с резиновыми изделиями, .применены клино видные бруски 3, жестко связанные с вращающимися дисками 1 и 2 и снабженные обогревательными элементами 5 с зажим,ными устройствами 6 для зажима. форм.

К, авторскому свидетельству М 58985

Цена 35 коп.

Госплаииздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. Сов. печ.», М 49523. Зак. № 1525 — 450