Релаксационный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 58989

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Ильин.

Релаксационный генератор.

Заявлено 4 января 1939 года в НКСвязи за М 12

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства легко синхронизируемого релаксационного генератора.

Сущность изобретения заключается в использовании электронного реле, момент срабатывания которого регулируется дополнительной лампой и разрядом конденсатора, длительность которого может изменяться.

На чертеже фиг. 1 изображает схему генератора, фиг. 2 и 3 †диаграм его напряжений в различных режимах работы.

К цепи сетки одной из упомянутых ламп L, и L электронного реле присоединены через сопротивление R сетка трех тьей лампы Ез и через ионную разрядную лампу L анод этой же лампы

Анодное напряжение подается на лампу

L; через сопротивление Р, шунтированное емкостью С.

Величина сопротивления R выбирается х так, чтобы при отсутствии на входе генератора синхронизирующей частоты напряжение, приложенное к сетке лампы L>, было близким к нулю (небольшое положительное напряжение), В этом случае лампа L, заперта, по анодной цепи лампы L проходит ток (лампа отперта), лампа L погашена; прох одящий через сопротивление В анодный ток лампы создает на нем падение напряжения, вследствие чего напряжение на лампе L меньше ее напряжения зажигания U и она не горит.

В случае наличия синхронизирующей частоты на входе при нарастании мгновенного значения напряжения на сетке лампы L, до определенной величины l,, фиг. 2) положительного знака (т. е. в определеный момент периода синхронизирующей частоты) происходит отпирание лампы L, и запирание лампы L,. Одновременно с запиранием лампы Lz запирается и лампа L„a конденсатор С начинает разряжаться на сопротивление R.

Схема регулируется так, что запирание. лампы L< под действием синхронизирующей частоты произойти не может.

Уменьшение напряжения на сопротивлении R происходит до момента зажигания, лампы L, напряжение на которой в этот момент равно некоторой величине U При зажигании ионной лампы L увеличивается, потенциал сетки лампы 1а до величины,, при которой схема срабатывает, т. е. лампа L> отпирается и, вследствие перераспределения напряжений на мостике электронного реле лампа L запирается. ! Напряжение на сетке лампы 1.- становится:

ВЕРИГ.2 е, фиг.3

Предмет изобретения.

Отв. редактор П. В. Никитин

Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 8/IV — 41 г.

Цена 35 кои.

Госпланиздат М 36333

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. близким к нулю, она отпирается и по- ( этому конденсатор С вновь быстро заряжается до первоначальной величины

Время заряда конденсатора С через лампу L3 значительно меньше времени разряда через сопротивление R.

С момента запирания лампы L, до начала следующего периода релаксационных колебаний длится промежуток времени, составляющий некоторую часть периода синхронизирующей частоты.

Вторичное отпирание лампыА, происхо.дит в момент периода синхронизирующей частоты, соответствующий мгновенному значению 1„ как и при первом отпирании, что и изображено на фиг. 2.

Приведенное выше описание является несколько упрощенным. В действительности, если в момент окончания разряда конденсатора С на сопротивление R (момент зажигания разрядной лампы) мгно- венное значение напряжения на сетке лампы L, будет иметь положительное значение (фиг. 3), то отпирание лампы L, может произойти не в момент времени, соответствующий,,;мгновенному значению

1,. Следствием этЬго на экране катодного осциллографа (при применении предлагаемого для развертки генератора) будет не одна неподвижная кривая, а несколько.

Для устранения этого необходимо изменить постоянную времени -. = ЯС так, чтобы зажигание разрядной лампы L происходило в тот момент, когда на сетку . .лампы L подано отрицательное напряже- ние, как это изображено на фиг. 2.

Предлагаемый генератор может быть использован и на высоких частотах: в, этом случае вместо лампы L должно быть, включено активное сопротивление.

Генератор может быть применен в схеме катодного осциллографа для развертки периодических колебаний высокой и низ-, кой частоты и непериодических процес:сов.

Релаксационный генератор с применением электронного реле, состоящего из двух триодов, цепи анодов и сеток которых соединены сопротивлениями, о т л ичающийся тем, что к цепи сетки одного из триодов присоединены через сопротивление сетка третьего триода и через ионную разрядную лампу †ан этого же триода, анодное напряжение на который подается через сопротивление, шунтированное емкостью.