Индукционный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

P,1î ДЯЯЕ5

Класс 42 с, Зб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретекий (осплана ири СНК CCC.P

П. A. Молчанов.

Индукционный компас.

Заявлено 13 апреля 1939 года в НКАП за ¹ 695 .

Опуопнковано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом индукционном ком-, пасе применен выполненный в виде расслоенного на доли стержня или цилиндра из мягкого железа сердечник, вращаемый около одного или не- скольких симметрично расположенных контуров. Это вращение вызывает изменение магнитного потока сквозь контуры, причем при расположении долей сердечников вдоль векторов магнитного поля земли магнитный поток сгущается, а при расположении долей сердечника перпендикулярно к этим векторам он экранируется.

На чертеже фиг. 1 изображает схему индукционного компаса, рассматриваемого сверху, фиг. 2 — схему вертикального его разреза.

Железный сердечник 1 .предлагаемого индукционного компаса, образованный изолированными железными пластияками и имеющий форму плоского цилиндра, окружен кольцом 2 подобного же устройства. В промежутке между сердечником 1 и кольцом 2 расположены контуры 3, связанные с контурами s,, в„в„s<

При вращении сердечника 1 в магнитном поле земли в контурах 3 возбуждаются переменные токи, вызванные проникнсвением магнитных силовых линий сквозь контуры 3 при расположении пластин вдоль магнитного меридиана и исчезновением этих линий при расположении пластин перпендикулярно к магнитному меридиану.

Сила возбужденного в контурах 3 тока будет зависеть от расположения их относительно магнитного меридиана и при различных курсах самолета, с которыми связаны эти контуры, по"e, возбуждаемое токо» от контуров в пространстве между контурами

s,, s», s„ s4 будет менять свое направление относительно самолета, сохраняя свое положение по отношению к магнитному меридиану. Ток, передаваемый от контуров 3 к контурам з1, зг, за, s<, выпрямляется для получения постоянного поля.

Индукционный компас, о т л и ч а юш и и с я применением вращаемого около одного или нескольких симметрично расположенных контуров сердечника в виде расслоечного на доли стержня или цилиндра из мягкого железа, вызывающего изменение магкитного п — т

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип..Сов. печ., М 49523. Зак. № 1525 — 450

11ена 35 кои.

Госпланиздат потока сквозь контуры, каковой поток то сгущается при расположении долей сердечника вдоль векторов магнитного пОля земли, то экранируется при расположе н ии доЛей сердечника перпендикулярно к этим векторам.