Фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 29;

21а, 32„, ОПИСАНИЕ I4306PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б;оро пзобреп ений Госплана при СОК СССР

M. И. Беляев.

Фотоэлемент.

Заявлено 7 января 1940 года в НКЭП за ¹ 29333.

Опубликовано 31 января 1941 года.

В технологию изготовления сурьмяно- ( цезиевых фотоэлементов входит процесс ! .нанесения слоя сурьмы на катод путем ее распыления при помощи особого устройства, помещаемого внутрь колбы фото- элемента. Применяющаяся в практике конструкция, состоящая из накаливаемой током спирали с заложенными внутрь кусочками сурьмы и располагаемая в центре колбы фотоэлемента, имеет ряд существенных недостатков, основными из которых являются следующие. При работе без экрана слой сурьмы наносится на всю внутреннюю поверхность колбы, что обычно крайне нежелательно по многим причинам. При работе с экраном по.следний, вследствие относительно боль- .ших размеров спирали, должен быть также относительно большим, что в свою очередь вызывает неизбежно значительное .экранирование фотокатода при освещении последнего, кроме того, в случае работы с модулированным световым потоком (например, при звуковоспроизведении) наличие экрана или спирали создает значительные искажения модуляции.

Указанные недостатки существующих методов нанесения сурьмы устраняются ятри применении предлагаемой конструкции фотоэлемента.

Предметом настоящего авторского свидетельства является фотоэлемент, имеющий на аноде никелевый экран, который препятствует осаждению распыляемого вещества с анода на окно колбы.

В предлагаемом фотоэлементе, согласно изобретению, с целью осаждения распыляемого вещества лишь на рабочую поверхность катода, анод снабжен полым экраном. Экран обращен своим отверстием в сторону катода. Внутри экрана помещено тело накала для распыления активного вещества.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого фотоэлемента, фиг. 2, 3 и 4 — анод, помещенный на ножке колбы, в трех проекциях.

Специальный экран 1, штампуемый из целого куска никелевой жести, имеет головку в виде усеченного конуса, имеющего с одной стороны плоскую грань, параллельную оси, и полочку, являющуюся продолжением плоской грани.

Подобная форма экрана, обеспечивая нанесение слоя сурьмы 2 нужной конфигурации, помещенной на вольфрамовой нитке 3, в то же время дает полную защиту от попадания сурьмы 2 как на окно фотоэлемента, так и на горло с ножкой 4, Предмет изобретения. и г.i, цз и г.2 1 и г 3

2 Е 3

Щиг

Отв. редактор П. В. Никипгин

М б3333 Зак. 1411 — 700 Поди, к печ. 8/IV — 41 г. Цена 35 коп

Госнлзниздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. что в свою очередь гарантирует от токов утечки.

Общее конструктивное выполнение всего устройства для распыления сурьмы, являющегося в то же время анодом, допускает

его расположение в фотоэлементе таким образом, что вся рабочая поверхность катода остается открытой для беспрепятственного прохождения светового пучка, Фотоэлемент, преимущественно сурьмяно-цезиевый, имеющий на аноде экран, препятствующи и осаждению распыляемого с анода вещества на окно колбы, от л ич а ю шийся тем, что, с целью осаждения распыляемого вещества лишь на рабочую поверхность катода, находящийся у шейки колбы анод снабжен полым экраном, обращенным своим отверстием в сторону катода и вмещающим в себе тело накала для распыления активного. вещества.