Устройство для обнаружения дефектов в изделиях из магнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 589С18

Класс 42 k, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.1ана при СНК СССР.

А. К. Тихий

Устройство для обнаружения дефектов из магнитного материала. в издедцлх.

L C-"С."-""

26 о

Заявлено 25 июля 1939 года в НКНП аа Na

Опубликовано 31 января 1941 года.

Уже известны устройства для обнаружения дефектов в изделиях из магнитных материалов, основанные на намагничивании изделия сильным магнитным полем, для возможности обнаружения дефектов по потокам рассеяния, возникающим у поверхности изделия над поврежденным местом. В качестве индикаторов для обнаружения потоков рассеяния обычно служит система катушек, которые перемещают у поверхности исследуемого изделия.

При попадании катушек в зону потоков рассеяния в них индуктируется некоторая э. д. с., которая после ее усиления подается на измерительный прибор, регистрирующий обнаруженные дефекты.

Известно большое число различных усилительных схем, использованных в установках для обнаружения дефектов в металлических изделиях. Однако, непосредственное усиление импульсов требует применения весьма сложных усилительных схем, неудобных и ненадежных в условиях производственных испытаний. Поэтому уже предлагалось возникающие в индукторных катушках дефектоокопов импульсы предвари- ! тельно преобразовывать в переменное 1 напряжение значительной частоты при помощи различных вспомогательных приспособлений (зуммерных прерывателей, вращающихся конденсаторов переменной емкости и т. п.). Полученное переменное напряжение затем усиливается упрощенным обычным усилителем переменного тока.

Особенностью предложенного, со. гласно изобретению, устройства является использование в качестве такого промежуточного преобразователя так называемого фонического генератора, сердечник которого выполнен из материала с большой начальной магнитной проницаемостью, например, по типу сплава «пермаллой».

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Исследуемое изделие, в данном случае бурильная труба 1, снабженная по концам навинченными насадками замками 2, 2„намагничивается при помощи надетого на нее кольцевого электромагнита 3. Последний питается постоянным током GT генератора 4. Для обнаружения магнитных потоков рассеяния, возникающих над поврежденными местами изделия, служат несколько групп индикаторных катушек

5, 6, которые, по указаниям заявителя, могут быть выполнены в виде одной или двух и более пар обмоток каждая, включенных попарно навстречу друг другу.

Подобное включение обычно применяется для устранения влияния различных случайных внешних приличии, например, колебаний напряжения сети и т. п., которые могли бы быть ошибочно зарегистрированы как действительные по вреждения.

В случае применения одной или более пар включенных,диференциа Ib»0 катушек всякие внешние изменения подводимого напряжения либо магнитного потока будут в равной мере действовать на обе катушки, вследствие чето индуктируемые в них э. д. с. будут взаимно компенсироваться и не окажут, действия на регистрирующий дефекты прибор.

Индуктируемые B индикаторных катушках напряжения, через низкочастцтный фильтр, состоящий из дросселя 8 и кон денсаторов 9, подаются,на схему усилителя. Как уже указывалось выше, возникающие под влиянием поврежденных мест в индикаторных катушках имлульсы преобразуются в переменное напряжение, частоты порядка

300 герц и выше, при помощи преобразователя, выполненного по типу обычного фонического генератора.

Последний состоит из сердечника 10, между полюсами которого вращается зубчатый железный диск 11.

На одну из о бмоток 12 сердечника подаются импульсы индикаторных катушек, которые создают некоторое слабое намагничивание сердечника 10.

При вращении диска 11 зубцы его, поочередно приближаясь к полюсам сердечннка, периодически замыкают магнитную цепь сердечника, создавая в нем,переменный магнитный поток, величина которого зависит от намагничивающего измеряемого тока в обмотк е 12. Под действием переменного магнитного потока, во вторичной обмотке 13 сердечника возникает переменное напряжение, которое подается на сетку входной лампы 14 обычного усилителя переменного тока. На выходе усилителя включен регистрирующий измерительный прибор 15. Как видно из схемы, возбужденив прибора 15 (Fü данном случае ферродинамического типа) может осуществляться от генератора, питающего намагничивающее исследуемое изделие приспособление.

Предмет изобретения.

Устройство для обнаружения дефектов в изделиях из магнезит»ого материала, основанное на намагничивании исследуемого изделия и на обнаружении магнитных потоков рассеяния при помощи системы индикаторных катушек, включенных через усилитель, отлича юще е с я тем, что, с целью предварительного преобразования индуктируемых в индикаторных катушках импульсов, применен механический преобразователь по типу фонического генератора, сердечник которого, для возможности преобразования весьма малых напряжений, выполнен из материала с большой начальной магнит»ой проницаемостью и снабжен двумя обмотками, одна из которых предназначена для включения в цепь индикаторных катушек, а другая — во входную цель усилителя,