Оптический прибор для проверки положения цилиндров двигателей и параллельности мотылевых шеек и оси коленчатого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 5906) Класс 42 b, 21„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗареаисиЧ ироеано в Бюро изобрвииний I

В. И. Шамонин.

Оптический прибор для проверки положения цилиндров двигателей и параллельности мотылевых шеек и оси коленчатого вала.

Заявлено 11 апреля 1940 года в НИМФ за ¹ 367.

Опубавковано 28 февраля 1941 года.

Проверка установки цилиндров дви- линдра к оси коленчатого вала двигагателей при судоремонте производится теля; фиг. 5 поясняет процесс про-! обычно посредством струны, натяги- изводства измерений помощью данного ваемой по осям цилиндров, что пред- прибора. ставляет кропотливую и трудоемкую Предлагаемый оптический прибор соработу, состоящую из линейных изме- . стоит из поперечины 1 (фиг. 1), опирений и измерений углов (малых или рающейся упорами 2 на верхний торец близкихк90"-) между геометрическими цилиндра и упорами 3 на его внутренэлементами деталей, находящихся на нюю поверхность. Поперечина снабжезначительном расстоянии друг от дру- на зрительной трубой 4 с крестом нига. Для облегчения и уточнения этой тей и шкалой 5, обращенной вниз. работы предлагается оптический при- Упоры 2 и 3 могут перестанавливаться бор, предназначенный для проверки . на поперечине 1 и закрепляться в люположения цилиндров двигателей как бом положении, в зависимости от диапри вынутом, так и при уложенном ко- метра проверяемого цилиндра. Ось ленчатом вале (поршень и крышка трубы 4 слегка наклонена к оси ципредполагаются снятыми). Согласно линдра и показана на чертеже устаноизобретению, зрительная труба прибора вленной в плоскости производимых изнаклонно установлена на поперечине, мерений (в плоскости чертежа).

1 которая накладывается на верхний то- Для измерения отстояния L оси цирец цилиндра. Поперечина снабжена, линдра от параллели к последней припереставными по концам установочны- ставляют перпендикулярно линейку 6 ми упорами, а также линейкой с деле- с делениями, по которым посредством ниями. трубы 4 производят два отсчета при

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают, двух положениях прибора, симметричустановку прибора на цилиндре паро- l ных относительно оси цилиндра, т. е. вой машины; фиг. 3, 4 —.последова- один отсчет 1, производят при положетельные положения прибора при про- нин прибора по фиг. 1, а другой отсчет верке перпендикулярности оси ци- / — при положении приоора по- фиг. 2

59000! кулярность верхнего торца цилиндра к оси последнего и т. п.

Необходимое отклонение параллелей крейцкопфных двигателей от положения, параллельного оси цилиндра, может быть проверено двояко: путем измерений отстояний оси цилиндра от параллели вверху и внизу последней по ,,фиг. 1 и 2 или путем измерения угла аналогично фиг. 3 и 4, причем зеркало 7 устанавливают перпендикуляр-! но к параллели,(посредством повероч ного угольника).

Для возможности отсчета по ли нейке 6 (фиг. 1) долей миллиметра прибор снабжен не показанными на чертеже микрометрическими винтами, позволяющими перемещать в небольших пределах трубу 4 до совпадения точки пересечения нитей последней с, ближайшим штрихом линейки 6.

Точность измерения практически не зависит от точности изготовления частей прибора (в том числе и зрительной трубы 4), так как от поворота на

180 погрешности прибора взаимно уничтожаются. То же относится и к оправе зеркала 7, обладающей свой ством самопроверки (как уровень, при повороте его на 180 ).

Необходимыми условиями точности измерений являются: неизменность взаимного расположения частей прибора между двумя отсчетами, качество отражающей поверхности зеркала 7, точ ность линейки 6 и достаточное увеличение трубы 4. Неточность установки оси трубы 4 в плоскости измерений, вследствие малости углов, по исследованиям автора, может достигать 8 без, заметного влияния на точность измерения, Все измерения в одной плоскости (угловые и линейные) могут быть совмещены во времени. Однако, ири этом необходимо, чтобы фокусное устройство трубы 4 (окулярное колено или фокусирующая линза) не,имели люфта, что конструктивно легко достижимо. Для освещения шкалы 5 и линейки 6 прибор может быть снабжен фонарем с электрической лампой и линзой.

l(+ l>

) (4Н

Если есть сомнения в параллельности осей мотылевой шейки и вала, то .проверку по фиг. 3 и 4 повторяют при нижнем (а в случае надобности и при .среднем) положении кривошипа. Сра внивая результаты, определяют отклонения от параллельности. Возможную конусность мотылевой шейки учитывают, измеряя ее обычным способом.

В случае "вынутого коленчатого вала, перпендикулярность оси последнего к оси цилиндра проверяют, устанавливая зеркало 7 параллельно оси рамовых подшипников или параллельно какому-либо другому направлению, лринятому за основное. Таким же образом могут быть проверены расстояния:щек кривошипа и оси коленчатого ьала от оси цилиндра, положение шатуна при сборке движения, перпенди(повернув прибор на 180 ). При этом, вследствие симметричности двух положений прибора (фиг. 5) относительно оси цилиндра, оптическая ось трубы 4 пересечет линейку 6 последовательно в двух точках, также симметричных относительно той же оси и находящихся от последней на некотором расстоянии х, тогда:

l,=L — х, l=L —, х, откуда получаем искомое расстояние

Для проверки перпендикулярности оси цилиндра к оси коленчатого вала двигателя на мотылевую шейку параллельно ей устанавливают плоское зеркало 7 (фиг. 3), в котором отражается шкала 5. Поэтому отражению, посредством трубы 4, производят отсчет сперва при положении прибора по фиг. 3 (отсчет и,), а затем — при положении по фиг, 4 (отсчет а,). т. е. после поворота прибора на 180, Разность отсчетов, деленная на учетверенное расстояние Н прибора от зеркала 7, дает тангенс искомого угла отклонения м от перпендикуляра;

Предмет из обретени я.

Оптический прибор для проверки положения цилиндров двигателей ипа59000 раллельности мотылевых шеек и оси коленчатого вала, отличающийся тем, что зрительная труба наклонно установлена на поперечине, наклады-, ваемой на верхний торец цилиндра и снабженной линейкой с делениями и переставными по концам установочными упорами.

Е авторскому са цетельству М 5®ОО фиг.5

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», 1А 495% Зак. Хо 1!, (6 - 575

Цена 35 коп.

Госплапнздат

1 !

1 р! ! (! ! !