Распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советскик

Социалистических

Республик () 5900I5

1 I

°"

l I

1 (51) M.Kë В 05 В l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2334955 23-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 31.01.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. P. Спелманис, В. В. Эльманович, И. В. Элере и В. К, Пиешиньш (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро химизации

Всесоюзного объединения «Союзбытхим» (54) РАСПЫЛИТЕЛЪНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам для распыления и может быть использовано длч получения аэрозолей жидких веществ бытового и технического назначения.

Известна распылительная головка, содержащая закрытый с одного конца цилиндр, в боковой стенке которого образованы сопл о для выхода жидкости и расположенная соосно с ним камера для дробления и завихрения струи жидкости, и шток (1).

Однако эта головка не обеспечивает достаточное давление и массовую скорость потока жидкости, что приводит к выходу распыляемого продукта из сопла в виде капель или струи.

С целью обеспечения однородной дисперсности факела распыла, предлагаемая распылительная головка снабжена клапаном с выре.зом, расположенным между цилиндром и штоком. Возможен вариант изготовления головки, в котором, с целью повышения надежности работы при распылении вязких продуктов, головка снабжена пружиной, расположенной в цилиндре над клапаном.

На фиг. 1 изображена распылительная головка; на фиг. 2 — то же, в рабочем состоянии; на фиг, 3 — головка для распыления вязких продуктов, Распылительная головка содержит закрытый с одного конца цилиндр .1, в боковой стенке которого образованы сопло 2 для выхода жидкости и соосно с ним расположенная камера 8 для дробления и завихрения, и шток 4. Головка снабжена расположенным между цилиндром 1 и штоком 4 клапаном 5 с вырезом для прохода жидкости в камеру 8 для дробления и завихрения, поршнем б, перемещающимся вдоль кармана 7.

Устройство монтируется на баллон с по10 мощью крышки 8. Для распыления вязких продуктов в пространстве 9 над клапаном размещена, пружина 10.

Распылительная головка работает следующим образом.

При нажатии ручкой на крышку цилиндра

1 продукт, имеющийся внутри штока 4, по r, давлением 4 — 5 кг/см опускается вниз и поднимает клапан 5 вверх до тех пор, пока его вырез полностью не поднимется над концом штока 4. В этот момент продукт по вырезу клапана поступает в камеру 8. Давление продукта будет равно противодавлению воздушной подушки. Установившееся равновесие су25 ществует, пока не прекратится давление продукта, т. е. до начала холостого хода поршня 6.

При .понижении давления клапан 5 постепенно возвратится в исходное положение за зо счет выравнивания давления в воздушной по590015 душке в пространстве 9 и перекроет поступление продукта в камеру 3. Таким образом, продукт поступает в камеру 3 только при определенном давлении, необходимом для качественного дисперсного распыления., 1. Распылительная головка, содержащач закрытый с одного конца цилиндр, в боковой стенке которого образованы сопло для выхода жидкости и расположенная соосно с ним камера для дробления и завихрения струи жидкости, и шток, отличающаяся тем, 1

Риг Л

Риз. 1

Составитель Е. Страшненко

Т ехред Л. Гладкова Корректор И. Симкина

Редактор Г. Лановая

Заказ 1014/2069 Изд. № 211 Тираж 947

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Формула изобретения что, с целью обеспечения однородной дисперсности факела распыла, она снабжена клапаном с вырезом, расположенным между цилиндром и штоком, 5 2. Распылительная головка по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы при распылении вязких продуктов, она снабжена пружиной, расположенной в цилиндре над клапаном.

Источник информации, использованный при экспертизе заявки:

1, Патент Франции № 2177375, кл. В 05 Ь

1/28, 1973.