Устройство для определения вязкости пластических масс (пенетрометр)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 59002

Класс.42 1, 7, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений I î

Н. Д. Таланов.

Устройство для определения вязкости пластических масс (пенетрометр).

Заявлено 2 января 1940 года в НКХП за ¹ 28801, Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения, Изобретение касается устройства для определения вязкости пластических масс (пенетрометра).

Как видно из прилагаемого чертежа, основной частью предлагаемого пенетрометра служит коромысло обыкновенных подвесных чашечных весов, например, применяемых обычно в химических лабораториях для целей технического взвешивания. К такому коромыслу 1 крепится шкала 2 с делениями, причем цена одного деления может быть любой, в зависимости от назначения данного пенетрометра.

К одному плечу коромысла, вместо чашки весов, подвешивается на тонкой проволоке металлический стержень 3, к низу которого винтом закрепляется игла 4 пенетрометра. Верхняя часть стержня плоская, что дает возможность использовать ее под нагрузку соответствующими гирями 5.

К противоположному концу коромысла присоединяется противовес 6, который уравновешивает всю систему противоположной части без дополнительной нагрузки ее гирями.

Благодаря легкости регулирования чувствительности коромысла, предлагаемый пенетрометр применим в самых разнообразных условиях и обладает несравненно более высокой чувствительностью, а следовательно и точностью, чем известные.

Устройство для определения вязкости пластических масс, состоящее из подвешенных к коромыслу стержня с иглой и противовеса, о т л и ч а юm е е с я тем, что коромысло снабжено приспособлением для регулирования его чувствительности.

Б авторскому свидетельству Ж 59002

Отв. редактор П. В..Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 49529. Зак. Жа 3805 †5

Госпланнздат

Цена 35 коп.