Способ производства металлических труб с антикоррозионным покрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 590034

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено 13.09.76 (21) 2404166/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10,02.78 (51) М Кл г В 21С 37/08

С 23С 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.774.35 (088.8) ло лолам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ю. И. Блинов, В. H. Крюков, В. И. Суворов, В. В. Редько и 1О. П. Ханов (71) Заявитель Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ТРУБ С АНТИКОРРОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к области трубного производства и может быть использовано при непрерывном производстве труб с покрытием, работающих в агрессивных средах и при высоких температурах.

В современной химической, энергетической, нефтяной промышленности и д|ругих отраслях широко применяются дефицитные трубы из нержавеющих высоколегированных и жаростойких сталей и сплавов или трубы с покрытиями.

Известные способы производства труб с внутренним покрытием позволяют получать трубы ограниченной длины и относительно больших диаметров при штучном их производстве fl).

Известен способ производства труб с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, при котором ленту с нанесенным 20 на ее внутреннюю поверхность антикоррозионным покрытием сгибают вдоль ее длины в форму трубы и соединяют кромки сваркой или пайкой. Затем шов охлаждают и на его место наносят антикоррозионное покрытие с 25 помощью распылителя (2).

Однако известный способ не позволяет получить трубы высокого качества из-за неудовлетворительной адгезии покрытия с металлом, ограничивает диапазон сортамента изго- 30 тавливаемых труб и требует дополнительных затрат на покрытие сварного шва.

Целью изобретения является повышение качества труб путем улучшения адгезии покрытия с металлической лентой и повышение производительности.

Это достигается тем, что после нанесения покрытия на поверхность металлической ленты, формовки и сварки трубу нагревают и подвергают глубокому редуцированию.

На чертеже изображена схема осуществления способа в линии непрерывного трубоэлектросварочного агрегата.

Ленту 1 с линии подготовки и очистки непрерывно подают к устройству 2, где после предварительного подогрева в устройстве 3 до температуры 600 — 700 С на ее поверхность наносят компоненты покрытия в порошке или шликер слоем толщиной 0,5 — 3 мм, а затем нагревают до температуры 800 — 1000 С (в зависимости от состава покрытия).

Порошок или шликер расплавляется, образуя на поверхности металла вязкий слой покрытия, который формируют в устройстве

4 вместе с лентой 1. Кромки ленты сваривают в сварочной клети 5 и удаляют наружное усиление шва гратоснимателем 6. Далее, металл трубы с покрытием на внутренней поверхности, температура которых снизилась в процессе формовки и сварки, дополнительно

590034

Формула изобретения

Составитель С. Никулина

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Брахнина

Редактор T. Морозова

Подписное

Заказ 3180/8 Изд. № 154 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунов", 2 подогревают в устройстве 7 до температуры

900 — 1100 С и производят глубокое редуцирование трубы в редуционном стане 8, после чего она разрезается на мерные длины и поступает в линию отделки.

Предварительный нагрев ленты перед нанесением покрытия до температуры 600—

800 С позволяет за счет натяжения в линии стана выправить поверхность ленты и ускорить сцепление покрытия с поверхностью металла за счет оплавления. Кроме того, при нагреве и отжиге ленты выгорают загрязнения и на поверхности образуется тонкий слой окиси железа, способствующий лучшей адгсзии покрытия, например эмалевого с металлом.

Нанесение покрытия в расплавленном состоянии, например газопламенное напыление на нагретую ленту, повышает качество адгезии покрытия с металлом за счет внедрения ударом в поверхность ленты.

Нагрев ленты до температуры 800 — 1000 С обеспечивает расплавление компонентов, например эмалевого покрытия до пластического состояния, надежное сцепление с поверхностью металла равномерного по толщине слоя покрытия, хорошую, исключающую отслаивание и разрушение покрытия, формовку ленты в трубную заготовку и сварку ее кромок. Деформация металла с покрытием в процессе формовки способствует повышению адгезии эмали с металлом.

Последующий нагрев сваренной трубы с эмалевым покрытием до температуры 900—

1100 С и ее глубокое редуцирование обеспечивает надежное перекрытие зоны сварного шва слоем расплавленного до пластического состояния покрытия.

B этом случае отпадает необходимость дополнительного нанесения на место шва покрытия и установки для этой цели внутрь трубы устройств. Кроме того, редуцирование также повышает адгезию покрытия с металлом за счет проникновения покрытия при деформации в углубления поверхности металла. Одновременно происходит обжиг эмалевего покрытия.

Использование данного способа производства труб позволит повысить качество тру1 и производительность, расширить сортаменч труб с внутренним покрытием, Способ производства металлических труб

20 с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, при котором на поверхность металлической ленты наносят покрытие, а затем формуют ее в трубную заготовку и сваривают кромки, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения качества труб путем улучшения адгезии покрытия с металлической лентой и повышения производительности, после сварки кромок трубу нагревают и подвергают глубокому редуцировнию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 41 — 14069, кл. 12С 234, 1966.

35 2. Авторское свидетельство СССР № 515832, кл. С 23С 13/02, 1974.