Быстродействующий автоматический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 5®05

Класс 21 с, 68„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана npa CHK CC

А. И. Голубев.

Быстродействующий автоматический выключатель.

Заявлено 4 июня 1939 года в НКЭП за ЪЪ 24485.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предметом предлагаемого изобрете- лью повышение эффективности работы ния является особое конструктивное индуктивного шунта и состоит в том, выполнение быстродействующего авто- что шина с наборным железом не проматического выключателя, B котором сто подключается параллельно выклюобтекаемая главным током выключаю- чающей обмотке, как это делается в щая обмотка снабжена индуктивным обычных шунтах, а своей свободной от шунтом в виде шины с сердечником из, сердечника частью огибается вокруг наборного железа. керна выключающей обмотки, охватыИндуктивный шунт часто приме- вая этот керн и образуя виток с наняется для шунтирования выключаю- правлением намотки, противоположным щей обмотки быстродействующих авто- направлению намотки выключающей матических выключателей, в резуль- обмотки. тате чего достигается селективность На чертеже фиг. 1 — 3 изображают отключения. При одном и том же мак общий вид в трех проекциях автоматисимальном значении токов короткого ческого выключателя, снабженного замыкания часть тока, ответвляюшаяся шунтом, выполненным согласно изобрев выключающую обмотку, тем больв е, тению. чем больше крутизна нарастания тока. Параллельно выключающей обмотЭто обстоятельство и позволяет раз- ке 1 при посредстве соединительной личить ток трогания от тока короткого шины 4 и соединительной планки 5 замыкания на конце линии, хотя мак- подключена шина индуктивного шунсимумы их могут быть почти одина- та 2 с наборным железом 3. Площадь ковы, поперечного сечения шины шунта в

Обычный индуктивный шунт в тех i данной конструкции меньше, чем плослучаях, когда крутизны нарастания щадь поперечного сечения шины вытока не сильно различны, мало эффгк-: ключающей обмотки. Как уже указытивен, так как разница в максималь- валось выше, шина шунта 2 не просто ных значениях тока, ответвляющегося присоединена параллельно выключаюв выключающую обмотку, лежит в пре-, щей обмотке (фиг. 1), а своей частью, делах точности сраоатывания автомата. свободной от наборного железа 3, Предлагаемое изобретение имеет це- охватывает керн, на котором сидит вы59005

Ф иГ1

/ р

Фиг5

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сон. печ,», М 455II, Зак, ¹ 1634 — 700

Госппаннздат

Цена 35 коп. ключающая обмотка, образуя виток, причем этот виток имеет направление намотки, противоположное тому, которое имеет отключающая катушка.

Приняв во внимание это обстоятельство, допустим, что при стационарном режиме работы по выключающей обмотке проходит ток, равный I, =

= 12000 амп,, а гпо шунту 1.,= 800 амп.

Тогда, если катушки 1 и 2 имеют 1по одному витку, результирующие ампервитки будут: А Wр„. —, 1200 — 800 =

== 400.

Если тепе1зь " ту " же суммарную нагрузку, равную. 2000 амп., взять в процессе ивмененйя тока, то пиковое значение ток®" в выключающей обмотке 1 будет= тфм. больше, чем больше крутизна нарастания тока. Даже при незначительной,крутизне нарастания тока, при достато Ф4ом количестве пластинок железа 3, разница в токах, ответвляющихся в выключающую обмотку 1, при стационарном режиме и в процессе роста составит 100 — 200 амп.

В этом случае результирующие ампервитки будут:

А WI„,, = 1400 — 600 800.

Следовательно, при наличии диференциального шупта, изменение тока в отключающей катушке на 200 амп,, что составляет 17%, íà100% изменяет результирующие ампервитки, в то время как при обычном шунте имеет ме; сто прямо пропорциональная зависимость.

Очевидно, что эффективность шунта (i зависит от соотношения величины площадей поперечного сечения шины шун, та и выключающей обмотки, а также от количества железных пластинок 3.

Предмет изобретения

Быстродействующий автоматический выключатель, в котором обтекаемая главным током выключающая обмотка и унтирована индуктивным шунтом в ьиде шины с сердечником из набор, ного железа, отличающийся тем, что шина свободной от сердечника ча-! стью огибает керн выключающей обмотки, образуя виток с направлением намотки, противоположным направлению намотки выключающей обмотки, с целью усиления эффекта перераспределения токов в шунте и выключающей обмотке в случае изменения нагрузки.