Спосоь изготовления спеченных фрикционных дмсков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских (11) 590О86

ОП ИСАИ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

»М Л (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2355950/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 17.01.78

,51) Ч.Кл.з В 22 Г 3/12

В 22 F 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.762:669.

018.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Ллешкевич, В. А. Генкин, А. И, Прохоров и Л. Д. Татаринов (71) Заявитель Научно-исследовательский институт порошковой металлургии

Белорусского политехнического института (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ

ФРИКЦИОННЫХ ДИСКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению спеченных фрикционных дисков на основе оловянистой бронзы путем прессования, спекания и последующего формирования на их поверхности канавок для подачи масла в зону трения в процессе их эксплуатации.

Известен способ изготовления фрпкционHIIx дисков, включающий приготовление смеси, прессование, спвкание и последующее холод|ное выдавливание канавок на поверхности дисков с помощью профильного пуансона (1).

Недостатком такого способа является трудоемкость процесса холодного выдавливания, я также невозможность сохранения профиля канавок заданной геометрии вследствие обратного течения материала после деформации, ITo требует введения операции механической обработки канавак.

Наиболее олизким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ, который предусматривает пригото|вленпе смеси компонентов, прессова ние и последуюгцее спекание полученных заготовок в сжатом состоянии под давлением (2j.

В процессе спекания под давлением производят формирование канавок на поверхности дисков путем укладки на изделие стального диска с профильными канавками, что приводит к получению фрикционных дисков с плотностью, близкой к теоретической.

Это уменьшает эффективную площадь поверхности, пропитываемую маслом, и не позволяет достичь максимальной износостойкости в процессе эксплуатации фрикционных дисков.

С целью повышения износостойкостп (рр1(кционных дисков на основе оловянистой бронзы предложен спосоо, который отличается тем, что при смешивании в шихту вводят порообразу.ощее вещество в количестве, равном обьсму канавок, а формирование канавок осуществляют после опекания.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Порошки металлов состава, вес. О. 72 меди, 4 железа, 5 углерода, 9 олова, 7 свинца, 3 асбеста, смешивают с добавлением 20 (О порошка карбампда крупностью 0,160 — 0,315 лк.

Из полученной смеси прессуют накладки фрикцпон.1ых дисков при давлении 2 — 5 т с.п2.

Плотность спрессованных дисков составляет

85 — 900(к. Затем накладки размещают на стальные никелированные основы, собирают в пакет, чередуя технологическими прокладками из нержавеющей стали, и спскают в сжатом состоянии при температуре 750 С в течен11е 3 к .r давлении 5 — 7 кг сл .

В процессе спекания происходит разложение карбампда с образованием в спеченных

590086

Формула изобретения

Составитель Т. Лобова

Редактор 3. Ходакова Техред И. Рыбкина Корректор И. Симкина

Заказ 1007/2060 Изд. N 214 Тираж 996 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-зо, Раушская наб., д. 4/6

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» накладках крупных .пор. Плотность накладок после спекания соста вляет 92 — 95%.

Формирование канавок осуществляют с одновременным калиброванием пуансонами,,имеющими выступы .для образования канавок зада нного профиля. Вследствие наличия крупных пор на поверхности дисков усилие выдавливания уменьшается, а при формировании канавок происходит увеличение плот,ности поверхности дисков за счет затекания ,материалом крупных пор и снижения пористостп.

В результате осуществления .предложенного способа удается повысить износостойкость фрпкцнонных дисков в 1,5 — 2 раза 110 сравнению с дисками аналогичного состава, полученными по известному способу.

Способ изготовления спеченных фрнкцпонHûë: дисков, включающий смешивание компоненто в, прессование, спекание под,давлением и формирование канавок на поверхности дисков, отлич а ющи и ся тем, что, с целью повышения изнооостойкости дисков на основе оловянистой бронзы, при смешива;ниц в шихту вводят порообразующее вещество в количестве, равном объему канавок, а формирование канавок осуществляют после спеканпя.

Источники информации,,принятые во внимание прн экспертизе:

1. Звонарев Е. В., Ефимов А. М., Куцер М. Я. и др. Опыт применения металлокерамических стальных матриц для выдавливания цветных металлов. Сб. «Прогрессивные способы изготовления металлокерамических изделий». Минск, «Полымя», 1971, с. 36 — 39.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 396178, кл. В 22 F 3/12, 1974.