Сплав для легирования стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹,59016

Класс 18 d, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apezucmruposaso в Бюро изобрет ний Госплана при СОК СССР

Е. В. Кочинев и Г. И. Людоговский.

Сплав для легирования стали, Заявлено 14 мая 1938 года в НКЧМ за № 16803.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

В последнее время значительное рас- пространение получают хромо-фосфо- ристые марки сталей.

Для изготовления этих марок полу- чаемая в сталеплавильных агрегатах сталь легируется хромом и фосфором путем введения этих элементов в рас-, плавленный металл (сталь) в виде феррохрома и феррофосфора.

Настоящим изобретением предлагается для легирования хромо-фосфо- ристых сталей сплав в виде феррохро- ма, т. е. сплав, содержащий железо, хром и углерод, но отличающийся тем,, что он содержит от 5 до 20% фосфо-.: ра. 3То позволяетуменьшить в процес- се производства этого комплексного сплава содержание в нем углерода.

Содержание хрома и фосфора в предлагаемом сплаве намечается следующее: от 5 до 20% фосфора и от

15 до 40% хрома, Характер самого процесса выплавки позволит получать по углероду две марки предлагаемого сплава, а именно: марка № 1 с содержанием углерода не выше 1,0% и марка № 2 с содержанием углерода не выше 2,0%.

Технологический процесс выплавки ферро-(хромо)фосфора может быть осуществлен путем проплавки в доменных печах шихты, состоящей в основном из фосфоросодержащих (апатиты, фосфориты, томасовские шлаки и т. и.) и хромосодержащих материалов, с одновременным наличием в шихте железной руды или металлических добавок.

Сплав для легирования стали, содержащий железо, хром и углерод, отличающийся тем, что, с целью уменьшения в процессе производства содержания в нем углерода, в него* введено от 5 до 20% фосфора.