Устройство для образования замкнутого движения воды в бассейне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 50019

Класс 45 h, 24, ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриоовано в Бюро изооретении Госплана при Сгтй СС Ы .

К. К. Орлов.

Устройство для образования замкнутого двиаения воды в бассейне.

Заявлено 13 сентября 1939 года в НКРП за ¹

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Изобретение касается предназначенных для выдерживания рыбы бассейнов, в которых поддерживается вращательное движение воды.

В предлагаемом устройстве для ооразования в бассейне замкнутого дви- жения воды применены концентрически расположенные замкнутые перегородки; эти перегородки опущены в бассеия

- и приводятся там во вращение около вертикальной оси.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2 — вид на него сверху.

В заполненном водой цилиндрическом баке (а) создают замкнутый равномерный поток между двумя коаксиальными, погруженными в воду, замкнутыми перегородками (в) и (г), образующими цилиндры разных диаметров,, для чего их вращают в одном напра-,, влении каким-либо двигателем, на чер-, теже не показанным. E изображает фрикционную передачу от двигателя, Š— части механизма, приводимого ., двигателем. жидкость в кольцевом пространстве между вращающимися цилиндрами (в) и, (г) должна приходить в движение вследствие своей вязкости, обеспечивающей передачу движения вглубь от смоченных поверхностей цилиндров.

Величина средней по сечению потока скорости воды и характер распределения скорости поперек потока в основном определяются, соответственно, абсолютными и относительными скоростями движения смоченных поверхностей и, следовательно, в известных пределах могут быть изменяемы по желанию.

Точный количественный расчет скоростей в воспроизводимом замкнутом потоке, в зависимости, от, скоростей движения смоченных поверхностей, при современном состоянии гидродинамики, повидимому, не представляется возможным. Вследствие этого необходимые данные проектирования предлагаемого устройства должны быть получены экспериментальным путем.

Однако, теоретический анализ вышеизложенного принципа создания замкнутого потока с чисто качественной стороны позволяет с уверенностью констатировать следующие поеимущества устройства описываемого бассейна:

a) постоянство всех гидравлических и гидродинамических элементов пото59019

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 49539. Зак. N. 2315 †3

Цена 35 коп.

Госпланиздат ка по всей его длине, обеспечивающее отсутствие каких бы то ни было при- чин как гидравлических, так и механических, оказывающих вредное влияние на поведение выдерживаемой рыбы; вместе с тем сохраняется полная возможность устройства в неподвижном дне углублений с замедленным течением воды, необходимых для отдыха выдерживаемой рыбы; б) возможность произвольного изменения гидравлических и гидродинамических элементов потока без прекращения процесса выдерживания рыбы путем изменения высоты наполнения бака водой и изменения скоростей движения смоченных поверхностей; в) компактность установки и отсутствие необходимости во вспомогатель- "..А. *

1 ных сооружениях (насосных станциях, и т. и.):.

При таком, устройстве. бассейна вы-, держиваемая рьгба гидравлически изо-, лируется от поверхностей вращающихся цилиндров или, в общем случае, от движущихся смоченных поверхностей, вследствие неизбежного, при данном способе получения замкнутого потока, значительного возрастания скоростей с приближением к движущимся смоченным поверхностям. Кроме того в схему устройства бассейна, независимо от его конструкции, должно войти приспособление для непрерывной медленной смены воды.

Предмет изобретения.

Устройство для образованиязамкнутого движения воды в бассейне, предназначенном для выдерживания рыбы, отличающееся применением концентрически расположенных замкнутых перегородок, опущенных в бассейн и приводимых во вращение относительно вертикальной оси.