Захватное устройство для изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 590236

ОП ИСАЫ И Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонй Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2322087/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (51) М. Кл. В 66С 1/22

ГосудЭрственнмй наминает

Сввета Министров СССР йо делам изобретений и открытий (53) УДК 621,86.061 (088.8) (72) Авторы изобретения А. П. Трофимов, Л. И. Даниловский, И, В. Иванов и Н. П. Сытник (71) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области грузозахватных устройств.

Известно грузозахватное устройство, содержащее траверсу, установленные на ней блоки и огибающий их трос, подвешиваемый к грузоподъемному механизму (1). Однако это устройство не обеспечивает безопасной работы с грузами.

Известно также устройство, содержащее несущую раму и установленные на ней грузозахватные органы с механическим приводом (2). Это устройство не пригодно, однако, для захвата изделий преимущественно прямоугольного сечения.

Известно захватное устройство, содержащее несущую раму, связанную с основным и вспомогательным механизмами подъема крана посредством грузовых скоб, установленные на раме с возможностью поворота подвижные рычаги и механизм управления ими (3). Это устройство является сложным по конструкции из-за наличия механического привода и не обеспечивает безопасной работы при монтаже колонн..

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции устройства, Для этого рама содержит плиту с закрепленными на ней с возможностью раздвижения боковыми стенками, механизм управления содержит горизонтально и вертикально установленные на раме блоки, огибаемые тросом, концы которого прикреплены к подхватным рычагам, а средняя часть посредством блока сое5 динена с грузовой скобой, причем на конце каждого подхватного рычага установлен эксцентричный ролик, а на раме смонтировано приспособление для предохранения от произвольной отцепки изделий, содержащее пово10 ротный рычаг, на одном из концов которого закреплены противовес и трос, соединенный с вспомогательным механизмом подъема, а на другом конце установлен эксцентричный ролик, взаимодействующий с изделием.

15 На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит П-образную раму с верхней стенкой 1 и боковыми стенками 2. На стенках 2 смонтированы с возможностью про20 дального перемещения оси 3 рычагов подхвата с плечами 4, жестко связанными с нижними концами осей 3, причем на плечи 4 свободно насажены эксцентричные ролики 5. На верхние концы осей 3 насажены на шпонках рыча25 ги б, с которыми связаны концы троса 7. Трос

7 проходит через систему отклоняющих блоков 8 на уравнительный блок 9, установленный на грузовой скобе 10. В стенке 1 выполнено окно 11, по краям которого закреплены

ЗО проушины 12 (одна не показана) для оси 13, 3

590236

15

25 на которой установлен эксцентричный, ролик

14, жестко связанный с рычагом 15, на конце которого установлен противовес 16. При этом в окне 11 рамы расположена часть ролика 14, имеющая минимальный радиус эксцентриситета и выступающая нижней образующей, за внутреннюю поверхность верхней стенки рамы, а рычаг 15 связан посредством троса 17 с грузовой петлей 18 для крюка вспомогательного подъема крана. На чертеже показано захватываемое изделие 19 и болтовое соединение 20 стенки 1 рамы со стенками 2.

Захватное устройство применяется следующим образом.

С помощью грузовой скобы 10 и петли 18 устройство навешивается соответственно на основной и вспомогательный крюки подъема крана, после чего крановщик с помощью лебедки вспомогательного подъема устанавливает захват над колонной, уложенной на подставках, при этом лебедка основного подъема освобождена, трос 7 ослаблен и. рычаги подхвата под действием собственного веса устанавливаются параллельно стенкам 2 рамы, освобождая пространство между ними. Машинист крана устанавливает раму захвата стенками 2 вдоль оси изделия 19 и накладывает захват на колонну. Затем ослабляет натяжение троса 17 вспомогательного подъема крана

- и включает лебедку основного подъема, при этом под воздействием натяжения троса 7 на плечи рычагов 6 подхвата плечи 4 заходят под колонну, вслед за этим ролики 5 входят в соприкосновение с поверхностью колонны, проворачиваются и заклинивают за счет эксцентриситета колонну между стенкой 1 рамы и плечами 4 рычагов подхвата, а ролик 14 под воздействием противовеса 16 установится в окне 11 на поверхность изделия 19 стороной с наименьшим радиусом эксцентриситета.

В таком положении захвата колонна транспортируется к месту установки, устанавливается в стакан фундамента и закрепляется.

При случайном ослаблении троса 7 основного подъема крана в процессе транспортировки и установки ролики 5 частично расклинивают колонну в раме захвата и последний сдвигается вниз по колонне, при этом ролик 14 под воздействием колонны мгновенно проворачивается вместе с рычагом 15 против часовой стрелки в положение, когда утолщенная сторона ролика выходит внутрь рамы и заклинивает захват на колонне, предохраняя последнюю от случайных преждевременных отрывов от захвата.

При последующем натяжении троса 7 основного подъема крана ролик 14 вместе с ры.чагом 15 проворачивается по часовой стрелке и выходит из зацепления с колонной, а ролики 5 под воздействием троса 7 на плечи ры30

60 чагов 6 подхвата установятся на колонне в первоначальное положение, при котором надежно заклинивают захват на последней.

После закрепления колонны в проектном положении удерживающий ее трос основного подъема крана ослабляют и включают лебедку вспомогательного подъема, при этом ролики 5 освобождают колонну и под натяжением троса 17 вспомогательного подъема захват перемещается вверх, а плечи 4 рычагов подхвата с роликами 5 под действием собственного веса и противодействия поверхности колонны выходят из зацепления с последней, после чего захват готов для транспортировки и монтажа следующей колонны.

При изменении типоразмера колонн захват переналаживается путем раздвигания стенок 2 и закрепления их болтовыми соединениями 20 в новом положении, а также перемещением вниз осей 3 в отверстиях плеч рычагов 6 и закрепления в заданном положении.

Формула изобретения

Захватное устройство для изделий, преимущественно колонн прямоугольного сечения, содержащее несущую раму, связанную с основным и вспомогательным механизмами подъема посредством грузовых скоб, установленные на раме с возможностью поворота подхватные рычаги и механизм управления ими, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции устройства, рама содержит плиту с закрепленными на ней с возможностью раздвижения боковыми стенками, механизм управления содержит горизонтально и вертикально установленные на раме блоки, огибаемые тросом, концы которого прикреплены к подхватным рычагам, а средняя часть посредством блока соединена с грузовой скобой, причем на конце каждого подхватного рычага установлен эксцентричный ролик, а на раме смонтировано приспособление для предохранения от произвольной отцепки изделий, содержащее поворотный рычаг, на одном из концов которого закреплены противовес и трос, соединенный с вспомогательным механизмом подъема, а на другом конце установлен эксцентричный ролик, взаимодействующий с изделием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 485945, кл. В 66С 1/12, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 369093, кл. В 66С 1/10, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 264650, кл, В 66С 1/28, 1970.

590230

Составитель Ю. Козлов

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3180/17 Изд. № 154 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб, д. 4/5