Способ получения искусственной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59027 ласс 39 Ь, 22;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

A. И. Асташенко, В. С. Кулешов и Д. И. Васкович.

Способ получения искусственной смолы.

Заявлено 20 августа 1940 года в НКМП РСФСР за М 1181.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Для изготовления искусственных

=мол обычно применяется фенол для яроизводства термореактивных фенолальдегидных пластмасс или мочевина для получения карбамидных смол.

Настоящее изобретение имеет в виду получение искусственных смол с минимальным содержанием фенола и полным отсутствием мочевины, заменяемой дициандиамидом.

Недостатками используемой в настоящее время рецептуры получения такой комбинированной смолы на основе фенола, формалина и дициандиамида является значительное преобладание фенола над дициандиамидом (на 54 ч. фенола берется только 36 ч. дициандиамида) и весьма ограниченная гамма цветов с преобладанием темных и тусклых расцветок готового продукта.

Стремление получить на основе этого сырья композицию с незначительным содержанием фенола наталкивалось на непреодолимое до настоящего времени препятствие, заключающееся в том, что при конденсации происходила коагуляция смолы, которая не позволяла вести пропитку органических наполнителей эмульсионным способом, что .не давало изделий с достаточной водостойкостью.

Согласно изобретению, можно, однако, получить удовлетворительные композиции со значительным уменьшением содержания фенола. Таким образом, получаемые таким путем массы приближаются к типу карбамидных смол и пресспорошков на основе последних. По сравнению с указанным выше отношением расход фенола при предлагаемом способе удается снизить с

330 кг на 1 тонну пресспорошка до

80 кг т. е. в четыре раза, увеличив при этом содержание дициандиамида.

Достигается это тем, что процесс конденсации проводится в две стадии, причем BG второ|й стадии конденсации применяются эмульгаторы, удерживающие продукт конденсации в эмулы ированном состоянии. Для этого сначала конденсируют фенол с формальдегидом в присутствии едких щелочей, затем добавляют формалин, дициандиамид и эмульгаторы и завершают конденсацию на кипу до получения продукта необходимой вязкости.

Получаемые эмульсии настолько стойки, что не разрушаются даже при резком изменении Рн — от 8 — 10 до

4 — 5. Конденсат в ваде стойкой эмульсии прекрасно пропитывает наполнители, что приводит к получению водостойких изделий. Пресскомпозиции из

59027

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49526. Зак. ¹ 1678 †4

Госпланиздат

Цена 35 коп. таких смол допускают возможность окраски в любые яркие и светлые тона. Готовые изделия отличаются хорошим блеском. В качестве эмульгаторов можно употреблять триэтаноламиновый эфир олеиновой кислоты, соли жирных кислот, некаль и др.

Предлагаемый способ позволяет значительно увеличить выпуск пластических масс на производимом промышленностью дициандиамиде, который не имеет распространенных областей при-! менения. Получаемые пластические массы приб,тижаются по своему внешнему виду и по свойствам к аминопластам.

Пример. Конденсируют 2 часа при

60 36 ч. фенола и 90 ч. формалина в присутствии 2 ч. едкого кали или натра, затем вводят от 80 до 150 ч. формалина, 96 ч. дициандиамида и от

0,6 до 3 ч. указанных эмульгаторов.

При этом завершают конденсацию на кипу до достижения необходимой вязкости конденсата, что длится 1 — 2 часа.

Получаемую стойкую эмульсию см< лы замешивают с наполнителем, суша и прессуют по режиму аминопластов.

Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственно смолы путем конденсации фенола, фог малина и дициандиамида, о тли ч а к щи и с я тем, что, с целью получени смол с незначительным содержание: фенола, процесс конденсации проводя в две стадии: сначала конденсирую фенол с формальдегидом в присут ствии едких щелочей, затем добавляю-. формалин, дициандиамид и эмульгато ры и завершают конденсацию;.скип до получения продукта неббйодмжм вязкости.

2. Прием выполнения способа по п. 1 отличающийся тем, что в каче. стве эмульгаторов применяют триэта. ноловый эфир олеиновой кислоты, соли жирных кислот или некаль.

3. Применение смолы, полученной способом ао пп. 1 и 2, для приготовления пресскомпозиций обычными способами.