Способ получения твердых эластичных полимеров этилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 59036

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР,г:г1 г ;1,г о г

A. И. Динцес и Н. И. Постнов

Способ получения твердых эластичных полимеров этилена.

Заявлено 27 февраля 1939 года в НКХП аа № 22132.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Известно получение твердых эластичных полимеров этилена путем полимеризации последнего при давлении свыше 1000 атм. в присутствии инди-, ферентных газов и при температурах от 100 до 400 =.

Авторы настоящего изобретения предлагают способ получения твердых эластичных полимеров этилена также при давлении свыше 1000 атм. и температуре выше 100, состоящий в том, что в реакционный аппарат сначала вводят воду, а затем при повышении давления и температуры в аппарат загружают этилен.

Введение в реакционный аппарат воды, как установлено авторами изобретения, не препятствует получению чистых стандартных твердых полимеров этилена с температурой плавления около 140- и молекулярным весом — 8000. В то же время вследствие большой теплое м кости и большой скрытой теплоты вода способствует уничтожению местных перегревов, возможных вследствие большой экзотермичности реакции, благодаря чему устраняется опасность взрывов; вместе с тем вода заметно ускоряет процесс полимеризации.

Технологический процесс при осуществлении предлагаемого способа проводится по приводимому ниже примеру.

Пример. В реактор емкостью 80 мл загружается 28 вес. ч. свеже прокипяченой воды. Реактор промывается трижды этиленом под давлением 20 атм. и заполняется жидким этиленом при давлении 1300 атм. Температура реактора доводится до 280, давление при этом возрастает до 2900 атм., а затем начинает падать и через 4 часа доходит до 1500 атм. При этом образуется

50% от этилена полимера, обладающего стандартными качествами, т. е. имеющего температуру плавления около 140 и молекулярный вес — 8000.

Преимущества предлагаемого спосооа, по сравнению с существующими методами получения твердых эластичных полимеров этилена, видны из описанного выше и заключаются, главным образом, в устранении возможности взрывов, ускорении процесса и чистоте получаемого продукта.

Предмет изобретения.

Способ получения твердых эластичНых йолимЕров ., этилена при дав,пении г свыше 1000 атм. и температуре выше ют воду, затем при повышенных да100, отличающийся тем, что в влении и температуре вводят этилен. реакционный аппарат сначала загружаГосплавпэдат

Цека 35 кои.

Отв. редактор 3L В Никятин

Твн. «Сов. печл, М ®529. Зак. ¹ 1806 — 575