Форматная линейка для бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1rц 590390

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2322288/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень . и 4 (45) Дата опубликования описания 07.02.78 (51) М. Кл."- D 21F 1 58

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ио девам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052 (088.8) (72) Авторы изобретения С. А. Айзенберг, М. Ф. Великая, Б. П. Двойников, Л. А. Панкратова, И. А. Сергеев и А. А. Цибковский (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ФОРМАТНАЯ JIHHEAKA ДЛЯ ЬУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ

МАШ И НЪ1

Изобретение относится к устройствам, используемым на плоскоссточных бумаго- Ir картоподслатсльны: магцинах для предотвращения растекания массы за пределы сетки в начале ссто шого стола.

Известна форматная линейка для бумаголелательной машины, содержащая водораспределительную трубу с отверстиями для подачи воды, пмеюшимп направляющие зарубки, ограничительную полоску и средство лля направления волы, выполненное в виде продольной планки (1). Воду, выходящую из отверстий зарубки, направляют вниз, и она попадает»а соответствующие стороны пролольной планки, которая благодаря этому непрсрывно омывается волой, что исключает контакт массы с линейкой.

Недостаток ланной конструкции состоит в том, что вода поступает на линейку перпендикулярно потоку массы, и при обезвохкивании толстых слоев (свыше 30 мм), создающих большой гii, Iðoñòà Tè÷åñêrré напор, не может препятствовать трению массы о стенки линейки, а это ведет к получению некачественной кромки полотна и порче сетки.

С целью повышения качества бумажного полотна в предлагаемой форматной линейке средство для направления воды выполнено в виде набора изогну .|х ребер. олним концом укрепленных на волораспределительной трубе в промежутке между ее отверстиями, а другпс концы ребер расположены в одной плоскости и ооразуют каналы лля прохода волы.

На фиг. 1 схематично изображена преллагаемая форматная линейка для бумаголелательной машины, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1.

Форматная линейка содержит водораспре10 лелительную трубу 1 (олна из стенок которой является продольной планкой) с отверстиями 2 лля подачи воды, ограничительную полоску 3, средство лля направления волы, выполненное в зиле набора изогнутых ребер 4, которые од15 III!ir концом укреплены на стенке трубы 1 (продольнои планке) в промеж .тке между отверстиями 2, а другие концы расположены в одной плоскости и образуют каналы 5 для прохода воды.

20 Форматная линейка работает следующим образом.

Вола подается по водораспределительной трубе 1 и через отверстия 2 поступает в пространство между стенкой водораспрелели25 тельной трубы (пролольной планкой) и изогнутыми ребрами 4, которые придают воде направление истекания через каналы 5, совпалающее с направлением движения слоя массы.

Поток воды омывает ребра со стороны массы

590390

Щг. 1

Риа Г

Составитель П. !(ураш

1 скради Л. Гладкова

1(оррсктор И. Позняковская! сдактор Н. Хубларова

Заказ 3208/!4 Изд. ¹ 165 Т1!раж 509

НПО 1осударствсниосо комитета СоВсТВ Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типо-.ра<11ия, пр, Сапунова, 2 и препятствует ее трению о ребра. Предлагаемая форматная линейка позволяет замените» испол»3 смыс в !1астояlцсс Врсх!я до()ОГО! Тоящис дсксльные ремни, вьшолнеnnûå пз м5Iгкой кислотощелочсстойкой резины сечением

100;к,100 мм, и может найти широкое применение, например, при изготовлении стро1!тел!,и ых,ц)свеснО-во.чок!!г!етых плит, искл сс (Hcllной I(o>Iln, цсллюлозных полотен и тому подобных материалов.

Формула изобретения

Форматная линейка для бумагодслатсльной машины, содержащая водораспрсделительную трубу с отверстиями для подачи воды, ограни-!

:I Icë! IIóþ полоску и средство для I!a!!pa!Iлсuuu воды, от 1ичаю!цаяся тем, что, с целью повышения качества бумажного полотна, средство для направления воды выполнено в виде набора изогнутых ребер, одним концом укреплеины: иа водораспредслительной трубе

В промежу ткс мсжду сс ОТВС1)ст1!ями, а дпггис ко1шы ребер расположены в одной плоскости и образуют каналы для прохода воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA № 3607624, кл. 162 †2, 1971.