Машина для испытания металлов на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 20, 1 1о Q ®Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К EÂTÎÐÑ КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ларегистрцровано в Бюро изобретении Госплана

Д. Н. Видман и И. В. Кудрявцев.

Машина для испытания металлов на усталость, Заявлено 17 ноября 1939 года в НКТМ =-a И 27558.

Опублпковано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой машине для испыта- ния металлов на усталость при пере- менном скручивании применены два синхронно вращающихся в одном и, том же направлении диска, центры масс которых противоположно смещены относительно осей вращения. Диски передают колебательные движения раме, ось вращения которой совпадает с осью испытуемого образца, закрепленного одним концом в раме, а другим — в захватах машины. Таким образом создается переменный крутящий моме|нт.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

В верхней части станины 8 машины установлена рама 2. Через горизонтальные стенки рамы проходят две оси с сидящими на них дисками 3.

Центры масс дисков смещены в .противоположные стороны относительно осей. Электродвигатель 1 сообщает дискам 3 синхронное вращение в одном на правлении. При этом создаются колебательные движения, передаваемые раме 2. В последней по ее центральной оси укреплен захват 4 для испытуемого образца 5. Такой же захват 7 имеется в станине 8. !

Центробежные силы эксцентрично расположенных масс дисков создают пару, которая будет меняться за каждые полоборота дисков от плюс максимум до минус максимум. Таким образом, полный оборот дисков будет вызывать один полный цикл скручивающих напряжений в образце.

Образец 5 окружен ванной 6. в которую наливается какая-либо коррозийно действующая на материал образца жидкость. Это дает возможность проводить испытания при одновременном коррозийном воздействии на образец.

При необходимости испытывать образец при разных температурах в ванну 6 вливают жидкость, определенную температуру которой поддерживают постоянной.

1. Машина для испытания металлов на усталость при переменном скручивании, отличающаяся применением для создания переменного кру-. тящего момента двух синхронно вращающихся в одном и том же направлении дисков 3, центры масс кото59049

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, „Сов. неч.", М 49529. Зак. № 1806 — 515.Гос ланиздат

Цена 35 коп. рых противоположно смещены относительно осей вращения, и передающих колебательные движения раме 2, ось вращения которой совпадает с осью испытуемого образца 5, закрепленного одним концом в захвате рамы 2, а другим — в неподвижных захватах машины.

2. В машине по п. 1 применение окружающей испытуемый образец 5 жидкостной ванны 6 для возможности проведения испытания при одновреме нном коррозийном воздействии на образец или,при различных температурах.