Устройство для замыкания электрической цепи указательных приспособлений в измерительных приборах с автоматическими указателями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 59057

Класс 42Ь, 26„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

А. В. Поссе, Устройство для замыкания электрической цепи указательных приспособлений в измерительных приборах с автоматическими указателями.

Заявлено 7 июля 1939 года в НКСМ за И 25353.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предлагаемое конструктивное выполнение устройства для замыкания электрической цепи указательных приспособлений в измерительных приборах с автоматическими указателями может быть использовано при автоматизации различного рода процессов и, в частности, в машиностроении в качестве ступенчатого измерителя линейных размеров деталей.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид предлагаемого устройства.

Как видно из чертежа, кроме основной стрелки-указателя 1, устройство снабжено несколькими дополнительными контактными стрелками 2, 3 и 4 (число стрелок зависит от числа ступеней измерения), установленными на спиральных пружинах 5, стремящихся повернуть каждую из стрелок по часовой стрелке. Когда стрелка-указатель

1 находится против нулевого деления шкалы, все контактные стрелки 2, 3, 4 упираются в пла нку 6, укрепленную на стрелке 1. Над шкалой устройства в изолирующем основании уста но влены контактные упоры 7, 8 и 9 (число их соответствует числу контактных стрелок) различной длины, каждый из которых предназначен для задержания соответствующей стрелки при перемещении всех их вместе со стрелкой 1 вдоль шкалы. Каждая контактная стрелка и соответствующий упор включены в цепь указательного приспособления, собранного по любой из известных схем.

В процессе измерения основная стрелка 1, передвигаясь, занимает положение, соответствующее измеряемой величине, контактные же стрелки, двигаясь за ней под действием своих пружин, задерживаются на соответствующих упорах 7, 8 и 9.

На чертеже изображено положение, когда измерительная стрелка находится между вторым 8 и третьим 9 упорами; при этом две контактные стрелки

2 и 3 задержаны упорами 7 и 8, а третья стрелка 4 придерживаетсяпланкой 6.

В зависимости от того, на какой ступени находится измеряемая величина, то или другое число контактных стрелок остается на своих упорах.

Принципиально предлагаемое устройство мо жет быть сконструирс вано на

59057

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип,, Сов. печ., М 49529. Зак. № 1866 †5

Цена 35 кол.

Гослланизлат базе любого стрелочного прибора.

В приборах типа рычажно-стрелочных, т. е. в таких, которые не работают по при нципу равновесия моментов, или в приборах, имеющих значительный момент вращения, устройство может быть применено наиболее легко и не вызывает изменений в их градуировке.

Предмет изобретения.

Устройство для замыкания электрической цепи указательных приспособлений .в измерительных приборах с автоматическими указателями, о т л и ч а ющ е е с я применением подпружиненных контактных стрелок 2, 3, 4... (по числу контактов), перемещающихся со вместно со стрелкой-указателем 1, с целью замыкания электрической цепи указательных приспособлений при задержании контактных стрелок упорами

7, 8, 9 (по числу контактов) по дости-! женин стрелки-указателя соответствующего деления шкалы.