Устройство дымоотвода от колпаковых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЛТЕИТ116- .т1 ЧсИЙЯ

О П И :А Н Й Е Ili) 590576

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.07.73 (21) 1944089/29-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 06.02.78 (51) М. Кл.- Г 27В 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.245 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Андоньев, Г. Б. Беремблюм, В. Н. Аптерман, Л. Б. Каценеленбоген, Р. М. Гризлин, В. А. Косогляд, Я. H. Рудницкий, A. 3. Рыжавский, И. Я. Сикуляр и И. В. Франценюк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЫМООТВОДА ОТ КОЛПАКОВЫХ

ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к разделу нагревательных устройств металлургической теплотехники и может быть использовано в колпаковых печах на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известны конструкции колпаковых печей, в которых устройство для дымоотвода содержит систему футерованных дымопроводов, соединенных с дымовой трубой, и воздушный эжектор (дымосос), расположенный на колпаке. При этом для исключения влияния соседних колпаков за эжектором в дымопроводе делают разрыв, в который подсасывается воздух (1).

Регулирование разрежения под колпаком ведут, изменяя расход эжекторного воздуха.

Недостатком такого устройства является низкая степень использования топлива, низкая экономичность эжекторной тяги, сложность футерованных дымопроводов.

Целью изобретения является улучшение регулирования теплового режима в печи и снижение капитальных затрат.

Это достигается тем, что система дымопроводов, снабжена установленными непосредственно на выходе из колпака поверхностным теплообменником и регулировочным дросселем, при этом дымопроводы выполнены газоплотными без разрывов.

На чертеже представлена схема устройства дымоотвода колпаковой печи.

Устройство содержит футерованпый дымоотводящий трубопровод 1, отходящий от колпака 2 печи, поверхностный теплообменник

3, металлический нефутерованный дымопровод 4 и регулировочный дроссель 5.

Устройство работает следующим образом.

От колпака 2 по футерованному трубопроводу 1 продукты сгорания отводят к теплообменнпку 3, в котором опп охлаждаются до температуры 200 — 300 С, и далее охлажденные продукты сгорания по нефутерованному

15 дымопроводу 4 отсасываются общим для группы печных стендов дымососом в дымовую трубу. Тепло продуктов сгорания, утилизирусмое в теплообменнике, используют для выработки пара пли нагрева воды. Регулпро20 ванне разрежения в печи под колпаком производят дросселем 5, установленным за теплообмепнпком. После окончания нагрева колпак 2 снимают и дроссель 5 закрывают. Дымопроводы выполнены газоплотными без раз25 рыва. Такая схема дымоудалснпя позволяет значительно улучшить регулирование теплового режима в печи, а выполнение дымопровода без футеровкн упрощает конструкцию и снижает капитальные затраты.

590570

Формула изобретения

Составитель В. Костяков

Техред Н. Рыбкина

Редактор Д. Павлова

Корректор Л Орлова

Заказ 3263/17 Изд, № 164 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР шо делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дымоотвода от колпаковых печей, содержащее систему дымопроводов, соединенных с дымовой трубой, и дымосос, отл ич а ющееся тем, что, с целью улучшения регулирования теплового режима в печи и снижения капитальных затрат, система дымопроводов снабжена установленными непосредственно на выходе из колпака поверхностным теплообменником и регулировочным дросселем, при этом дымопроводы выполнены газоплотными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник конструктора печей прокатного производства. Под ред. В. М. Тымчака.

М., «Металлургия», том II, 1970, с. 923,