Устройство для без реостатного пуста электрических двигателей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

И 59058

Класс 21с, 58,.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.С. ч А 3

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. В. Волков и А. И. Голубев..Устройство для безреостатного пуска электрических двигателей постоянного тока.

Заявлено 19 апреля 1939 года в НКЗП за Ко 23299.

Опубликовано 28 февраля 1941 года. та

Неоднократно предлагалось осуществлять безреостатный пуск электродвигателей постоянного тока путем по- дачи кратковременных импульсов при помощи электромагнитного выключателя, служащего одновременно для защиты двигателя при нормальной работе.

Предлагаемое устройство также относится к вышеуказанному типу. От известных устройств оно отличается тем, что здесь в качестве коммутационного аппарата применен быстро|действующий максимальный выключатель с удерживающей и выключающей катушками.

На прилагаемом чертеже схематически изображено предлагаемое устройство:

1. Линейный рубильник

2. Якорь электродвигателя

3, Обмотка возбуждения электродвигателя

4. Контакты автомата

5. Рога камеры дугогашения

6. Магнитопровод автомата

7. Якорь автомата

8. Удерживающая катушка автома9. Отключающая катушка автомата

10, Отключающая пружина автомата

11. Пусковое устройство

12. Реактор

13. Разрядное сопротивление

Запуск электродвигателя осуществляется следующим образом.

Включением линейного рубильника 1 подается возбуждение на обмотку возбуждения 3 двигателя 2 и удерживающую катушку 8 автомата. Привод ится в действие пусковое устройство 11, посредством которого контакты 4 автомата замкнутся, и якорь 2 двигателя окажется включенным на полное раоочее напряжение сети; при этом последовательно с якорем будут включены: отключающая катушка 9 автомата и реактор 12. Бросок тока в якорной цепи заставит сработать автомат и разорвет цепь якоря двигателя. Возникшая дуга, сначала между контактами автомата, а потом на рогах 5 камеры гашения явится сопротивлением, последовательно включенным с якорем 2 двигателя.

Величина тока в цепи якоря определится крутизной нарастания тока, которую задает реактор 12, скоростью

59058 срабатывания автомата и в конце —, сопротивлением электрической дуги.

Камера гашения дуги должна обеспечить относительно медленное, но надежное гашение дуги, Если для двигателей мощностью выше 100 киловатт функции пускового и защитного устройства выполняет обыч1ный неполяризованный быстродействующий автомат со специальной ка- мерой, то для двигателей до 100 киловатт возможно применение быстродействующего автомата, несколько схо-, жего по своей конструкции с контактором постоянного тока со специальной камерой гашения дуги.

Схема управления быстродействую-, щего автомата должна быть такой, чтобы осуществить повторные включения автомата до тех пор, пока двигатель настолько разовьет обороты, что броски тока в якорной цепи окажутся недостаточными для отключения автомата, и автомат остается включенным. 1

Во втором случае, т. е. для двигателей мощностью до 100 киловатт, пу- сковое устройство можно упростить, ограничившись пусковой кнопкой.

Принцип включения автомата при этом следующий: пусковой кнопкой уменьшается зазор(б) между керном магнитопровода 6 и якорем 7 на величину, достаточную для притягивания якоря потоком удерживающей катушки 8.

Таким образом, до тех пор, пока на- i жата кнопка, осуществляется звонковая схема: включения и выключения будут повторяться до момента, когда двигатель развернется настолько, что броcKH тока будут недостаточными для отключения автомата, и якорь двига,теля окажется приключенным к питающей сети.

Здесь под звонковой схемой упра-вления понимается общеизвестная схема, при которой включающая катушка питается через блок-контакты, закрытые, когда автомат отключен, а как только автомат включается, цепь включающей катушки разрывается, Поэтому кнопка пуска. должна быть нажата на все время пуска двигателя.

Индуктивность реактора должна быть достаточна, чтобы пик тока не превосходил 2-кратного номинального тока двигателя за время срабатывания быстродействующего автомата, которое обычно равно 0,01 сек.

Автомат одновременно является и максимально-минимальной защитой для электродвигателя: отключающая катушка обеспечивает максимальную защиту, а удерживающая — минимальную.

Предмет изобретения.

Устройство для безреостатного пуска электрических двигателей постоянного тока, состоящее из электромагнитного коммутационного аппарата, который во время нормальной работы защищает двигатель от перегрузок, а при пуске питает двигатель быстро следующими друг за другом импулысами тока, отраничекными по величине самоиндукцией пусковой цепи и временем срабатывания аппарата, о тл ичающее с я тем, что в качестве названного аппарата применен быстродействующий максимальный выключатель с удерживающей обмоткой, при,ключенноц к питающей двигатель сети, и с размагничивающей (выключающей) обмоткой, включенной последовательно в пусковую цепь.

E авторскому свщетельству К 59058 Госплаииздыт

Цена 35 коп.

Отв. редактор Л. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 49541. Зак. Л 1934 в 700