Устройство для испытаний датчиков уровня баковых систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 590609

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.76 (21) 2412264/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 01,02.78 (51) М. Кл б OIF 25!ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 53.089.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Д. Опарин и Г. 3. Таоаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ДАТЧИКОВ

УРОВНЯ БАКОВЪ|Х СИСТЕМ

Изобретение относится к стендовому испытательному оборудованию и может быть применено для испытаний работоспособности датчиков уровня, сигнализаторов уровня, определения налипаемости вязких жидкостей на элементы конструкций баков при их опорожнении, Известна испытательная установка для поверки датчиков уровня, в которой датчик уровня с помощью специального механизма перемещается относительно неподвижно установленной мерной емкости. Механизм перемещения имеет программный регулятор скорости для обеспечения требуемой точности поверки (1).

Однако в случае работы на агрессивных жидкостях и легколетучих жидкостях, заражающих атмосферу производственных помещений, такие установки не соответствуют требованиям техники безопасности.

Наибольшее распространение для подобных испытаний находят у становки, содержащие рабочий и сливной баки, сообщенные трубопроводами. жидкость из одного бака в другой при этом передавливают сжатым воздухом.

Известно устройство для испытаний и калибровки уровнемеров, содержащее мерный и сливной баки, соединенные трубами перелива с арматурой, механизм вертикального перемещения мерного бака, систему наддува и дренажа, в состав которого входит ресивер. (2)

Однако это устройство предназначено для

5 испытаний уровнемеров на заранее заданных контрольных уровнях жидкости, определяемых расположением труб перелива, а не в процессе движения уровня относительно испытуемого объекта.

10 К недостаткам устройства также можно отнести использование сжатого воздуха при наддуве баков, что накладывает определенные требования по безопасности испытаний и ограничивает ассортимент рабочих жидкостей, 15 на которых требуется испытывать датчики уровня и на которых они работают в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение эффективности испытаний и расширение ассор20 ти мента р абочих жидкостей.

Указанная цель достигается тем, что механизм вертикального перемещения мерной емкости выполнен в виде гидроцилиндра с поршнем, к штоку которого подвешена мерная ем25 кость, при этом заполненный жидкостью ресивер гидравлической линией с регулируемым дросселем и вентилем подключен к одной полости гидроцилиндра, а пневматической линией через пневмоэлектроклапан подключен к

30 другой полости гидроцплиндра, а также тем, 590G09

15 что в мерной емкости расположен имитатор внутренней поверхности бака в месте установки датчика уровня, с которым он жестко связан и неподвижно закреплен относительно основания.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

На раме установки закреплен кронштейн 1, на который монтируется объект испытаний, например, поплавковый сигнализатор уровня

2 и имитатор 3, геометрически имитирующий место расположения объекта в эксплуатационных условиях. Параллельно с кронштейном на раме закреплен гидроцилиндр 4 механизма перемещения, шток поршня 5 которого связан с емкостью 6 произвольной конфигурации и заполненной рабочей жидкостью. Полость 6 гидроцилиндра 4 сообщена с гидроресивером 7 трубопроводом, на котором установлены регулируемый дроссель 8 и вентиль

9. Полость В гидроцилиндра 4 и полость гидроресивера 7, свободная от жидкости, сообщены трубопроводами с пневмоэлектроклапаном 10 двойного действия, к которому подведен сжатый воздух. Перед проведением работ полость Б гидроцилиндра 4, половина объема гидроресивера 7 и соединяющий их трубопровод заполнены жидкостью.

При подаче сжатого воздуха через пневмоэлектроклапан 10 в гидроресивер 7, шток поршня 5 гидроцилиндра 4 с постоянной скоростью перемещается в крайнее верхнее положение. При переключении пневмоэлектроклапана сжатый воздух поступает в полость В гидроцилиндра, перемещая шток в нижнее положение. Таким образом, имитируется процесс повышения или понижения уровня жидкости в баке относительно испытуемого объекта в процессе эксплуатации.

Постоянство скорости движения бака с жидкостью обеспечивается применением гидравлики в системе «полость гидроцилиндра— гидроресивер». Величина скорости регулируется дросселем 8, а при необходимости изменением давления сжатого воздуха, подводимого к пневмоэлектроклапану 10. Вентиль 9

45 перекрывается при необходимости остановки поршня гидроцилиндра в любой точке между крайними положениями. Предлагаемое устройство обеспечивает проведение испытаний в условиях, имитирующих движение уровня жидкости в баках. Применение имитатора обеспечивает характер обтекания жидкостью испытуеиого объекта. В целом процесс подготовки и проведения испытаний упрощается, снижаются требования безопасности к испытаниям из-за отказа от сосудов, работающих под давлением, имеется возможность визуального наблюдения и проведения киносъемки процесса испытаний. Продолжительность испытаний сокращена вдвое.

Формула изобретения

1. Устройство для испытаний датчиков уровня баковых систем, содержащее мерную емкость, заполненную рабочей жидкостью, основание для крепления датчика уровня, механизм вертикального перемещения мерной емкости, пневмогидравлические линии с арматурой и ресивером, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности испытаний и расширения ассортимента рабочих жидкостей, механизм вертикального перемещения мерной емкости выполнен в виде гидрсцилиндра с поршнем, к штоку которого подвешена мерная емкость, при этом заполненный жидкостью ресивер гидравлической линией с регулируемым дросселем и вентилем подключен к одной полости гидроцилиндра, а пневматической линией через пневмоэлектроклапан подключен к другой полости гидроцилиндра.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в мерной емкости расположен имитатор внутренней поверхности бака в месте установки датчика уровня, с которым он жестко связан и неподвижно закреплен относительно основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3578755, кл. 73 — 1R, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР №380963, кл. Ci 01F 25/00, 1973.

590609 фиг,1

Составитель Н Варнек

Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Коляда Техред И. Карандашова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3251/17 Изд. М 185 Тираж 907

НП0 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5