Сигнализатор утечки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б П И С А Н И Е щ 590630

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2393353/25-28 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01М 3/10

Уд Р веииый комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 07.02.78 (53) УДК 620.165.29 (088.8) (72) Автор изобретения

В, Д. Охрименко (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение касается испытаний изделий, в частности устройств, обеспечивающих фиксацию утечки жидкости из резервуаров.

Известен сигнализатор утечки, содержащий полый стержень, на котором последовательно закреплены поплавок, погружаемый в жидкость, компенсатор, часть которого выступает над жидкостью, и индикаторный элемент (1).

Для изменения плавучести сигнализатора в компенсатор через полый стержень вводится жидкость.

Однако этот сигнализатор фиксирует утечки жидкости только при неизменной ее температуре, а в остальных случаях работает как уровнемер, что ограничивает область его применения.

Известен также сигнализатор утечки жидкости из резервуаров, содержащий полый стержень, закрепленный на нем поплавок с грузом, индикатор и компенсатор, частично погружаемьтй в жидкость (2j.

Поплавок выполнен в виде ареометра, а компенсатор в виде тела вращения. Этот сигнализатор является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Размеры и форма поплавка и компенсатора таковы, что при изменении уровня жидкости в зависимости от температуры (плотности жидкости) на ту же величину изменяется и глубина погружения поплавка, и положение его по высоте остается неизменным.

Однако этот сигнализатор утечки нельзя использовать в резервуарах с различными

5 приведенными высотами взлива жидкости, равными отношению объема резервуара, занятого жидкостью, к площади «зеркала» жидкости на уровне взлива, так как размеры и форма компенсатора постоянны.

1о Целью изобретения является расширение области применения сигнализатора.

Это достигается тем, что в предлагаемом сигнализаторе утечки жидкости компенсатор выполнен в виде охватывающей стержень

15 трубы с опорами, набора открытых в верхней части сосудов, размещенных по образующей трубы, пружин для подвески сосудов к одной из опор и средств крепления их к другой.

20 Площади сечений этих сосудов рассчитаны по «двоичной системе» в последовательности

2о 21 2z 2з 24 25 2в

Различные комбинации элементов по их количеству и поперечному сечению позволяют настраивать сигнализатор на работу в резервуарах любых параметров. В каждом случае часть полых элементов, незадействованных в нужном наборе, закрепляется на нижней опоре и утапливается в жидкости, а общий объем

30 поплавка остается неизменным.

590630

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый сигнализатор; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фпг. 3 — сосуд с креплениями на трубе.

Сигнал и затор утсчки жидкости содержит поплавок 1 с уравновешивающим наборным грузом 2, трубу 3 с сосудами 4, закрепленными в подпружиненном состоянии на опорах

5, удлинитель 6, обеспечивающий вертикальную устойчивость поплавка 1, полый стержень 7 с индикатором 8, который фиксируется на сигнализаторе штифтом 9 в продольной прорези 10 корпуса 11 и ограничивается фиксатором 12, отверстия 13 и 14 и штифт 15, предназначенные для установки компенсатора 4 на различных высотах, и контур 16 для снятия электростатического заряда с сигнализатора утечки.

Каждый из сосудов имеет пружину 17 для подвески его к одной из опор и средства крепления в виде крючка 18 к другой.

Перед установкой сигнализатора утечки жидкости в резервуар, размеры которого известны из условия совместимости системы резервуар — поплавок приведенная высота взлива резервуара равна приведенной высоте жидкости, вытесненной рабочим объемом поплавка 1, определяют приведенную высоту взлива резервуара и по ней вычисляют площадь сечения компенсатора.

Набирают нужную комбинацию грузов 2 для уравновешивания поплавка 1 при известной плотности жидкости и выбирают сосуды, сумма площадей сечения которых равна вычисленной площади сечения компенсатора.

Закрепляют эти сосуды на верхней и средней опоре 5, а остальные сосуды закрепляют между средней и нижней опорами 5 в зоне полного затопления их В жидкости. OпуcKBIoT сигнализатор утечки в резервуар, выводят индикатор 8 на уровень входного звена электрического преобразователя сигнала утечки (не показан) и фиксируют это положение штифтом 15.

При изменении уровня жидкости в резервуаре в результате изменения температуры жидкости (плотности) пропорционально изме10 няется H глубина погружения компенсатора, а положение сигнализатора утечки по высоте остается неизменным.

Изменяет свое положение сигнал изатор только при утечке жидкости из резервуара.

При этом индикатор вызывает изменение входного сигнала электрического преобразователя, который выдает сигнал об утечке жидкости, Формула изобретения

Сигнализатор утечки жидкости из резервуаров, содержащий полый стержень, закрепленный на нем поплавок с грузом, индикатор и компенсатор, частично погружаемый в жидкость, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, компенсатор выполнен в виде охватывающей стержень трубы с опорами, набора открытых в верхней части сосудов, размещенных по образующей трубы, пружин для подвески сосудов к одной из опор и средств крепления их к другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лкцептованная заявка Великобритании

Ко 1312244, кл. G iH, 1973.

2. Патент ФРГ М 1225924, кл. 47F 1/60, 1968.

590630

Щ/а. у

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Брахнина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Нетребко

Техред Н. Рыбкина

Заказ 3188/19 Изд. № 181 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открь тпй

113035, Москва, Ж-35, Рашуская наб., д. 4/Ь

18

Щг.3