Устройство для отбора проб суспензий и растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ц 590638

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сапиалистических

Республик

t

i C

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2358503/25-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл."- G 01N 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и аткрытмй (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01,78. Бюллетень № 4 (53) УДК 66.012(088.8) (45) Дата опубликования описания 15,02.78 (72) Авторы изобретения

В. В. Несмелов, М. Г. Мусатов, А. И. Пустовалов, Г. М. Ковин, Г. К. Дикинов, Ю. Н. Бачурин и А. М. Козин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» и Тырниаузский ордена Трудового

Красного Знамени горнометаллургический комбинат (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ СУСПЕНЗИЙ

И РАСТВОРОВ

Изобретение относится к области контроля и управления непрерывными технологическими процессами и может быть использовано для отбора проб пульпы и реагентов при обогащении руд, а также для аналогичных целей в других отраслях промышленности, например химической, строительной и т. д.

Известно устройство для отбора проб суспензий и растворов, содержащее электромагнитный привод, мембрану, мембранную коробку, разделительный сосуд, отборный патрубок (1).

Наиболее близко к изобретению устройство для отбора проб суспензий и растворов, включающее рабочую емкость, соединенную с пробозаборной и вакуумной магистралями, клапан управления сливом пробы, реле времени (2).

Недостатками таких устройств являются возможность скопления материала в пробозаборной магистрали и забивание ее посторонними предметами.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемое устройство снабжено воздушной магистралью с переключающим клапаном, который соединен с рабочей емкостью и с вакуумной и воздушной магистралямп, а реле времени подключено к переключающему клапану и клапану управления сливом пробы, причем клапан управления сливом пробы выполнен в виде упругой диафрагмы.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство содержит рабочую емкость 1, пробозаборную магистраль 2 с приемной щелью 3, магистраль 4, переключающий клапан 5, клапан 6 управления сливом пробы

1о с упругой диафрагмой 7 и реле 8 времени.

Устройство работает следующим образом.

В момент отбора пробы от реле 8 времени подается управляющий импульс на подключение рабочей емкости 1 к вакууму. Под дсй15 ствием вакуума отбирается проба растгора или суспензии, в рабочей емкости 1 происходит отделение пробы от воздуха. После снятия управляющего импульса в рабочую емкость через переключающий клапан подается

20 сжатый воздух под небольшим давлением (менее 0,05 кгс/см ) и одновременно открывается клапан 6 управления сливом пробы.

Под действием силы тяжести и частично давления воздуха проба сливается в приемную

25. емкость — пробосборнпк. После слива пробы клапан. 6 закрывается. Сжатый воздух выходит через приемную щель 3, в момент выхода осуществляется очистка щели от посторон590638

Формула изобретения

Составитель Б. Цибульский

Редактор Т. Пилипенко Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Орлова

Заказ 3338/16 Изд. Ме 182 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 них предметов (щепа, тряпки и т. д.). Подача воздуха осуществляется все время до прихода следующего управляющего импульса.

Продувка заборной щели сжатым воздухом позволяет избежать накопления материала в заборной трубке и тем самым исключается искажение пробы этим материалом.

Герметичность рабочей емкости обеспечивается путем использования упругой диафрагмы 7, 1. Устройство для отбора проб суспензий и растворов, включающее рабочую емкость, соединенную с пробозаборной и вакуумной магистралями, клапан управления сливом пробы, реле времени, отличающееся тем, что, с целью устранения скопления материала в пробозаборной магистрали и устранения забивания ее посторонними предметами, оно снабжено воздушной магистралью с переклю5 чающим клапаном, который соединен с рабочей емкостью и с вакуумной и воздушной магистралями, а реле времени подключено к переключающему клапану и клапану управления сливом пробы.

10 2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клапан управления сливом пробы выполнен в виде упругой диафрагмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Рационализаторские предложения и изобретения, 1970, № 10 (226), с. 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 108574, кл. G 01N 1/10, 1955,