Термоанемометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п0 59О676

Сава Советских

Социал;"стическкх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.76 (21) 2357248/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 08.02.78 (51) М. Кл. б 01Р 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 533.6.08 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Г. Бернадский, В. П. Булыгин, Б. С. Волосенцев и И. Н, Засухин

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (54) ТЕРМОА г1ЕМОМЕТР

R R ((кк) (2) 1 а — o (1 т) 25 где

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения скорости воздушных потоков, и может быть использовано в системах автоматического контроля и регулирования распределения воздушных потоков, Известны термоанемометры, содержащие теплопередающий элемент в виде тонкой проволоки, помещенной в заданную точку потока, импульсные лишш, источник питания и державку (1). Недостатками этих устройств являются низкие чувствительность и точность измерений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является термоанемометр, содержащий измерительный мост с двумя проводниковыми чувствительными элементами, один из которых с косвенным подогревом находится в исследуемом потоке, а другой не подогреваемый — вне потока, два устройства вычитания и устройство деления (2). Для такого устройства характерна погрешность измерения из-за недостаточной компенсации влияния изменений температуры окружающей среды.

Цель изобретения — уменьшение влияния окружающей температуры на результат измерения.

Это достигается тем, что в предлагаемом термоанемометре каждый чувствительный элемент непосредственно подключен к одному из устройств вычитания, выходы которых соединены с входом устройства деления.

На чертеже показана принципиальная схе5 ма термоанемометра.

Термоанемометр состоит из двух чувствительных элементов 1 и 2, нагревательного элемента 3, источника 4 питания, двух устройств

5 и б вычитания, постоянного резистора 7 и

10 устройства 8 деления.

Термоанемометр работает следующим образом.

Чувствительный элемент 1 измеряет температуру нагревателя 3, подключенного к источ15 нику 4 питания. Мощность подогрева нагревателя всегда постоянна. Чувствительный элемент 2 измеряет температуру окружающей среды. Их электрические сопротивления определяют соответственно следующими выраже20 ниями

Кт=n(T — Т,);

К.=f(v); сс — температурный коэффициент электрического сопротивления;

590676

Формула изобретения или где

R() R) RO R2

К/ 1 0 1 2

Rp — R1 при Ro=R o= Ro, К.

1+ К.

=1+

Составитель В. Куприянов

Техред А. Камышннкова Корректор А. Степанова

Редактор Т. Рыбалова

Подписное

Заказ 3184/8 Изд. Rp 161 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ro, Ro — электрическое сопротивление чувствительных элементов при температуре To, Т, — температура среды.

Устройство 5 вычитания формирует коэффициент передачи, пропорциональный разнице электрических сопротивлений постоянного резистора 7 с электрическим сопротивлением

Ro и чувствительного элемента 1, а устройство

6 вычитания — коэффициент передачи, пропорциональный разнице электрических сопротивлений постоянного резистора 7 и чувствительного элемента 2. Выходные напряжения устройств вычитания U> и U> поступают на вход устройства 8 деления, для выходного напряжения которого справедливо выражение и которое не зависит от изменений температуры окружающей среды.

Выражения (3) и (4) не содержат параметров, зависяших от температуры окружающей среды, чем и объясняется термокомпенсирующее действие предлагаемого устройства.

Термоанемометр, содержащий измерительный мост с двумя проводниковыми чувствительными элементами, один из которых с косвенным подогревом находится в исследуемом потоке, а другой не подогреваемый— вне потока, два устройства вычитания и устройство деления, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, 15 с целью уменьшения влияния окружающей температуры на результат измерения, каждый чувствительный элемент непосредственно подключен к одному из устройств вычитания, выходы которых соединены с входом устрой20 ства деления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коважный Л. С. Г. Измерения характеристик турбулентности. — В кн. «Физические

25 измерения в газовой динамике и при горении», М., ИИЛ, 1957, с. 183 — 200, 2. Корякова О. Н. Термоанемометр постоянной температуры. — В сб. Методы и приборы для измерения расхода и количества жид30 кости, газа и пара. Материалы III-й Всесоюзной научно-технической конференции. М., ЦНИИТЭИ, 1973, с. 74.