Парашют

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

N 59080

Класс 62 с, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР!

I у (а

И. А. Кацнельсои.

Парашют.

Заявлено 4 марта 1940 года в НКО за ¹ 4566, Опуоликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

При движении раскрытого парашюта вниз его внутренняя поверхность, соприкасаясь с воздухом, создает сопротивление падению. Чем больше поверхность парашюта, тем больше сопротивление воздуха и тем меньше скорость падения. Однако, увеличение размеров парашюта, удлиняя время его раскрытия и. затрудняя его укладку, допустимо лишь до известных пределов.

Идея изобретения состоит в том, что для увеличения сопротивления воздушному потоку внутренней поверхности купола, с целью замедления падения или уменьшения необходимой площадки купола, внутренняя поверхность парашюта делается шероховатой.

Большая ворсистость внутренней стороны купола, согласно изобретению, достигается оклейкой указанной стороны пухом. Это может быть выполнено следующим образом. Ткань, предназначенную для изготовления парашюта, расстилают в горизонтальном положении, опрыскивают раствором целлулоида в ацетоне и осыпают ровным слоем пуха. После того, как ацетон испарится, пух остается приклеенным к материи. В опытах автора двупроцентное весовое содержание целлулоида в растворе обеспечивало хорошее приклеивание.

1,Парашют, отличающийся тем, что для увеличения сопротивления воздушному потоку внутренней поверхности купола, с целью замедления падения или уменьшения необходимой площадки купола, внутренняя поверхность парашюта выполнена шероховатой.

2. Форма выполнения купола в пара-шюте по п. 1, о тли чаю ща я с я тем, что, с целью получения большего ворса на внутренней стороне купола, эта сторона оклеена пухом.