Способ электролитического получения хлора и щелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59081

Класс 12 h, 1;

121, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Волков.

Г. И.

Способ электролитического получения хлора и щелочи.

Заявлено 20 декабря 1936 года в НКХП за № 2542.

Опубликовано 28 февраля 1941 года..

Изобретение касается способа электролитического получения хлора и щелочи с ртутным .катодом.

При осуществлении этого способа известно пропускание амальгамы через насадку измельченного графита, с целью ускорения процесса разложения амальгамы.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является передача регенерированной ртути из разлагателя в электролизер при помощи водорода, выделяющегося в процессе разложения амальгамы. Благодаря этому устраняются специальные конструкции для подъема ртути (насосы, винты, подьемники). Кроме экономии на самой конструкции и расходе энергии, предлагаемый способ отличается большей надежностью и полным отсутствием трущихся частей, в то время как существующие подъемники часто отказывают в работе, что нередко приводит к авариям.

На прилагаемом чертеже приведена технологическая схема осуществления предлагаемого способа.

Выходящая из затвора 1 электролизера амальгама поступает в напорную трубку и далее в разлататель 2 — сосуд, наполненный измельченным граI фитой. Амальгама поступает в разлагатель снизу и заполняет весь объем разлагателя. Снизу же в разлагатель из коллектора З,подается вода или пар для разложения амальгамы. Разложившаяся амальгама вместе с образовавшимся каустиком и водородом поднимается по подъемной трубке на нужн ую высоту и выбрасьгвается в затворотделитель 4, где происходит разделение амальгам щелочи и водорода, Выделившаяся ртуть вытекает из затвора и самотеком по трубке 5 направляется в электролизер. Выходящий каустик сливается в щелокопроводы

6, 7, а водород отводится в водородную линию 8, причем герметичность аппарата позволяет получать водород под небольшим давлением.

Объем разлагателя — 0,7 — 1,5 литра на 1000 ампер нагрузки. Разлагатель лучше делать в форме двух конусов, сходящихся к входу и выходу амальгамы. Графит в разлагателе удерживается железными сетка ми. Разлагатель, отделитель, все трубопроводы и детали делаются из железа. Так как железо в процессе работы амальгамируется, то растворение его в щелочи очень невелико. Каусток, полученный при таком способе, содержит железа

59081

Отв. редактор П. В. Никнтнн

Тип. „Сов, печ.". М 49529. Зак. М 18äá — 575.

Бена 35 коп.

Госппанквдат. менее допустимого для химически чи-, стой щелочи (0,0005%). В затворе- отделителе, ниже уровня вывода ще- лочи, устанавливается перегородка из; крупных графитовых зерен между железными сетками. Перегородка предотвращает попадание ртути в каустик.

Предмет изобретения.

Способ электролитического получения хлора и щелочи с ртутным катодом, отличающийся тем, что регенерированную ртуть передают из разлагателя в электролизер при помощи водорода, выделяющегося в процессе разложения амальгамы.