Двухчастотный генератор радиоимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 590846

Вою Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.76 (21) 2354254/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (51) М. Кл з Н ОЗВ 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

H 0TKPblTHH (53) УДК 621.373.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Зеленский, Ф. Ф. Колпаков, Е, А. Милькевич, В. Ф. Солодовник и В. A. Шевелев

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) ДВУХЧАСТОТНЪ1Й ГЕНЕРАТОР РАДИОИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может оыть использовано в качестве источника радиоимпульсов со стабильной начальной фазой.

Известен двухчастотный генератор радиоимпульсов, содержащий два автогенератора с некратными частотами, первый выход каждого из которых соединен с первым входом другого через элемент задержки jl)

Однако в известном генераторе наблюдаются низкая стабильность начальной фазы радноимпульсов и неустойчивый режим работы при изменении величины питающего напряжения.

Цель изобретения — повышение стабильности начальной фазы радиоимпульсов п|ри расширении пределов изменения питающего напряжения.

Для этого в двухчастотном генераторе радиоимпульсов, содержащем два автогенератора с некратными частотами, первый выход каждого из которых соединен с первым входом другого через элемент задержки, между вторым выходом одного из автогенераторов и вторым входом другого автогенератора включены последовательно соединенные фильтр нижних частот и формирователь коротких импульсов, На черте ке представлена структурная электрическая схема предлагаемого генератора.

Двухчастотный генератор радиоимпульсов содержит два автогенератора 1 и 2 с некратными частотами, первый выход каждого из которых соединен с первым входом другого че5 рез элемент 3 (4) задержки, а между вторым выходом одного из автогенераторов и вторым входом другого автогенератора включены последовательно соединенные фильтр 5 нижних частот и срормирователь 6 коротких пмпуль10 сов.

Генератор работает следующим образом.

В начальный момент времени происходит нарастание колебаний в каждом из автогенераторов 1 и 2, которые содержат соответствсп15 но нелинейные элементы 7 п 8 п избирательные нагрузки 9 и 10. Поскольку коэффициент псредачи элементов 3 и 4 задержки имеет вид

К„=-- К„е, 20 где К;„— модуль коэффициента передачи; о,„— фазовый сдвиг, вносимый элементом задержки;

i = 1, 2, то в устройстве возможен режим генерации

25 двух последовательностей радиопмпульсов, который обусловлен эффектом асинхронного гашения колебаний. Этот эффект заключается в том, что при воздействии на автогенератор 1 (2) напряжения определенной амплитуды с з0 частотой, отличающейся от собствечной часто3 ты автогенератора и некратной ей, колебания собственной частоты автогенератора 1 (2) прекращаются.

Длительность получаемых на выходах избирательных нагрузок 9 и 10 радиоимпульсов определяется величиной фазового сдвига <ра, в элементах 3 и 4 задержки, а частота следоваг ния суммарным фазовым сдвигом „. Поf,=1 следовательно соедпнснные филыр 5 нижних частот и формирователь 6 коротких импульсов формируют короткие, например наносекундные, видеоимпульсы, передний фронт которых совпадает с началом генерации радиоимпульсов обоими автогенераторами 1 и 2. Подавая эти импульсы на избирательную нагрузку (контур) 9 (10) одного из автогенераторов 1 (2), можно обеспечить жесткую фиксацию начальной фазы радиоимпульсов этого автогенератора 1 (2) и значительное повышение уровня управляющего сигнала в контуре второго автогенератора 2 (1), что обусловлено ударным возбуждением колебаний в контуре 9 (10) автогенератора 1 (2), на который подаются наносекундные видеоимпульсы.

По этой же причине улучшается форма переднего фронта радиоимпульсов, генерируемых последним автогенератором. Форма радиоимпульсов второго автогенератора 2 (1) тоже улучшается за счет воздействия на него радиоимпульсов улучшенной формы первого автогенератора 1 (2), что обусловлено асинхронным гашением колебаний каждого из автогенераторов 1 и 2.

59084В

Эти факторы способствуют уменьшению влияния различных дестабилизирующих влияний, в том числе и изменения величины питающего напряжения на начальную фазу радиоимпульсов обоих автогенераторов 1 и 2 и обеспечивают повышение стабильности спектральных составляющих радиоимпульсного спектра, как долговременной, так и кратковременной.

Таким образом, введение последовательно соединенных фильтра нижних частот и формирователя коротких импульсов позволяет повысить стабильность начальной фазы радиоимпульсов при расширении пределов изменения питающего .напряжения.

Формула изобретения

Двухчастотный генератор радиоимпульсов, 20 содержащий два автогенератора с некратными частотами, первый выход каждого из которых соединен с первым входом другого через элемент задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности начальной

25 фазы радиоимпульсов при расширении пределов изменения питающего напряжения, между вторым выходом одного из автогенераторов и вторым входом другого автогенератора включены последовательно соединенные фильтр

80 нижних частот и формирователь коротких импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 520687, 35 кл. Н ОЗВ 25/00, 21.03.75.

1-1П О

Заказ 3270 12

Изд. № 170 Тираж 1080

Типографии, пр. Сапунова, 2

Подписное