Способ получения ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 7,е, 12

Ж 59096

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В литературе описан способ получения ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты из ацетиленсодержащих газов, которые получа.ются при термическом разложении газов, содержащих, мета и. Последние в крэкинг-аппаратах подвергаются разложению при высо-, ких температурах с применением вакуума либо при нормальном давлении.

Продукты разложения сразу по выходе из зоны реакции подвергаются закалке непосредственным смешением их с водои в специальных камерах и далее поступают на синтез ацетона, ацетальдегида и др.

Согласно настоящему изобретению, предлагается закалку ацетилена и каталитическое превращение его в ацетон и другие продукты вести при пониженном давлении.

Изобретение может быть иллюстрировано следующим примером.

Метансодержащие газы подвергаются разложению в аппарате 1, находящемся под вакуумом. По выходе из аппарата 1 газ, содержащий от 3 до

20% ацетилена, .поступает в закалочную камеру 2, куда через форсунку впрыскивается вода либо подается пар. Парогазовая смесь, прошедшая подогреватель 3 и нагретая до 250—

450, поступает в колонну синтеза 4, наполненную катализатором, например ванадатом цинка и др.

Вся система работает под вакуумом.

Предмет и во б ретения.

Способ получения ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты из ацетиленсодержащих газов, полученных термическим разложением метансодержащих газов, с применением закалки ацетилена водой, отличающийся тем, что закалку ацетилена и каталитическое превращение его в ацетон, ацетальдегид и уксусную кислоту ведут при пониженном давлении.

Н. Н. Рябов. >

Способ получения ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты.

Заявлено 27 марта 1939 года и НКХП за № 22816.

Опубликовано 28 февра,ня 1941 года.

Б авторскому свидетельству Ж 59О96

Госпланнздат-.

Цена 35 коп, Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.». М 49529. Зак. Ко 1805 — 575