Состав для покрытия диазотипной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

591 068

Г: (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2309.75 (21) 2175562/23-04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 250879. Бюллетень Nо 31

Дата опубликования описания 250879 (51)М. Кл.2

6 03 С 1/52

D 21 Н 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 771 531.2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.В. Штрейс, Ю.A. Севостьянов, В,Р. Бретош и A.М. Гофман (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт бумаги (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ДИАЗОТИПНОЙ БУМАГИ

ЗО

Изобретение относится к области бумажного производства и может быть использовано при изготовлении диазотипных бумаг с коричневым цветом линий, предназначенных для получения светокопий контактным способом.

Известен состав при изготовлении диазотипных бумаг с коричневым цветом линий, включающий диазотированные парафенилендиамины и их производные, реэорцин и его производные, лимонную кислоту, тиомочевину, глицерин (1).

Известен также состав, включающий парадиазодиметиланилин, соль Шеффера, декстрин маисовый, глауберову соль, серную кислоту, этиловый спирт (2) .

Такие составы не обеспечивают высокую сохранность изготавливаемых с их использованием диазотипных бумаг и получаемых копий, а также довольно сложны и вызывают трудности при изготовлении.

Известен состав покрытия диазотипной бумаги с коричневым цветом линий, включающий парадиаэодиэтиланилин, реэорцин, лимонную кислоту, Тиомочевину и воду (3).

Недостатком известного состава являются невысокая сохранность получаемой бумаги и низкая скорость светокопирования.

Цель изобретения — повышение сохранности бумаги и увели ение скорости ее светокопирования.

Достигается это дополнительным введением в предлагаемый состав хлористого цинка при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Парадиаэодиэтиланилин 0,77-1,76

Резорцин 0,22-0,495

Лимонная кислота О 5 — 1 О

Хлористый цинк 5,0-8 0

Тиомочевина 1,0-2,5

Вода Остальное

Предлагаемый состав готовят следующим образом. В холодной воде последовательно при перемешивании растворяют резорцин, лимонную кислоту, хлористый цинк и тиомочевину. Отдельно растворяют в холодной воде парадиаэодиэтиланилин при температуре не выше 30 С. После растворения полученные растворы сливают при перемешивании и доливают воду до требуемого объема. Приготовленный раствор наносят на бумагу — основу

591068

Показатели

Бумага, полученная с и зованием предлагаемого тава по п име у

3 4

Скорость светокопирования, м/мин

2,4

4,1 3,1 2,9 3,2 3,2 2,6

Падение белизны фона в течение

9 месяцев, Ъ

7,1 7,8 8,0 8,4 8,4 21

Падение контрастности изображения в течение 9 месяцев,В

32 38 40 42 42

50 на поливочной машине известными спо собами.

Пример 1. Берут 0,22 r реэорцина, растворяют в 40 мл холодной воды, добавляют 0,5 г лимонной кислоты, 5 rхлористого цинка,,1 r тиомочевины и перемешивают до полного растворения. Отдельно растворяют 0,77 r парадиазодиэтиланилина в

40 мл холодной воды (не выше 30 С).

Приготовленные растворы сливают при перемешивании и доливают воду до необходимого объема. Укаэанные количества вводимых компонентов в граммах соответствуют их содержанию в

co"таве, выраженному в вес.В.

Полученный раствор наносят на бумагу-основу на поливочной машине известными способами.

Пример 2. Приготовление состава ведут по примеру l. Готовят следующий состав, вес.%:

Парадиаэодиэтиланилин 1,54

Резорцин 0,440

Лимонная кислота 0,75

Хлористый цинк 7,0

Тиомочевина 1,75

Вода 88,52

Пример 3. Приготовление состава ведут по примеру 1. Готовят следующий состав, вес.Ъ:

Из таблицы видно, что предлагаемый состав обеспечивает получаемой с

его использованием диаэотипной бумаге с коричневым цветом линий значительно повышенные показатели ее сохранности (в 3,2 раза в сравнении с отечественной бумагой марки Б

КорС и в 3,0 раза с бумагой, (3)) и значения скорости светокопирования (на 37% в сравнении с бумагой Б КорС и на 30% в сравнении с бумагой (3)).

Кроме того, предлагаемый состав в сравнении с известными более прост и не требует сложностей при его изготовлении, так как включает легкорастворимые компоненты.

Парадиазодиэтиланилин 1,76

Резориин 0,495

Лимонная кислота 1,0

Хлористый цинк 8,0

Тиомочевина 2,5

Вода 86,245

5 Пример 4. Приготовление состава ведут по примеру 1. Готовят следующий состав,.вес.%:

Парадиаэодиэтиланилин 1,54

Реэорцин 0,440

10 Лимонная кислота 0,5

Хлористый цинк 8,0

Тиомочевина 1,75

Вода 87,77

Пример 5. Приготовление состава ведут по примеру 1. Готовят следующий состав, вес.%:

Парадиазодиэтиланилин 1,54

Реэорцин 0,440

Лимонная кислота 1,0

20 Хлористый цинк

Тиомочевина 1,75

Вода 90,27

В таблице приведены сравнительные данные диаэотипной бумаги с коричневым цветом линий, полученной с использованием данных составов, известной бумаги (3) и используемой в СССР бумаги, выпускаемой фабрикой Союз марки Б КорС.

Формула изобретения

Сос тав для покрыти я ди азот и пн ой бумаги с коричневым цветом линий, включающий парадиазодиэтиланилин, 55 реэорцин, лимонную кислоту, тиомочевину и воду, отличающийс я тем, что, с целью повышения сохранности бумаги и увеличения скорости ее светокопирования, он дополнительно содержит хлористый цинк при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Парадиаэодиэтиланилин 0,77-1,76

Резорцин 0,22-0,495

Лимонная кислота 0,5-1,0

Хлористый цинк 5,0-8,0

1,0-2 5

Остальное

Тиомочеви на

Вода

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Динабург М.С. Светочувстви« тельные диазосоединения и их при591068 () менение. М., Химия, 1964, с. 48-53.

2. Уэцкий И.И. Технологическая бумага для размножения документов.

М., 1973, с. 23.

3. Патент Великобритании

Р 646444, кл. 98 (1) 07, 22.03.50.

Редактор Т, Колодцева

Заказ 4851/2

Составитель., В. Матросов

Техред З.Фанта Корректор В. Синицкая

Тираж 548 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035с Москва, E 35д Pa ñêàÿ наб.с ä. 4 5

Филиал ППП Патент, г ° Ужгород, ул. Проектная,4