Щит для проходки штолен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f, 2

СССР № 59114

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобретений Госплана СССР

С. Н. Змий

ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ШТОЛЕН

Заявлено 16 декабря 1937 года в НКО за ¹ 3045

Опубликовано 30 января 1942 года

Изобретение представляет собой конструктивное выполнение щита для проходки штолен арочного перекрытия подземных сооружений, например, подземных ангаров и т, п.

Щит составлен из телескопически раздвижных элементов.

Телескопический щит (фиг. 1) состоит из внешней и внутренней металлических оболочек (элементов), изогнутых по циркульным кривым (с радиусами r>, r, Rt и R ), концентричным по отношению к оси арки. Как внутренняя, так и внешняя оболочки имеют для передвижения самостоятельные гидравлические домкраты Ц (фиг. 2).

Передвижка щита осуществляется при помощи гидравлических домкратов. Первоначально выдвигается внутренняя оболочка, а затем по ней, как по направляющей, перемещается внешняя оболочка; последняя в свою очередь служит направляющей для внутренней.

Телескопический щит устанавливается на подвижно-поворотной площадке П в одном из боковых продольных тоннелей Т подземного сооружения (пунктир на фиг, 2).

При постройке подземного сооружения, например, ангара, прежде всего сооружаются два продольных боковых тоннеля обычным способом.

После проходки тоннелей приступают при помощи предлагаемых щитов к сооружению перекрытий ангара, состоящего из пустотелых арок.

В определенном месте тюбинги тоннеля T разбираются и щит, опираясь домкратами на специальные подкладки, начинает выдвигаться из тоннеля в образовавшийся проем.

По выходе щита за пределы тоннеля немедленно под его защитой сооружают пустотелую железобетонную арку, для чего предварительно устанавливают металлическую или деревянную сборно-разборную опалубку в виде отдельных секций.

При передвижении щита домкраты опираются на арматуру из металлических труб, на специальные металлические стержни или непосредственно на опалубку.

Грунт впереди щита разрабатывается ручным или механизированным способом. Транспортировка грунта от щита к боковому тоннелю производится транспортером. Щит, выйдя из одного бокового тоннеля, входит в другой и становится на подвижноповоротную площадку П, на которой перемещается вдоль тоннеля к следующему проему для проходки штольни под вторую арку, параллельную первой.

Против соседнего проема в обделке тоннеля площадка П вместе со

169 № 59114

Фиг. 1 щитом поворачивается на 180 и тем самым щит устанавливается в исходное рабочее положение.

Описанная конструкция может быть применена для постройки ангаров различных подземных сооружений, как-то складов, гаражей, газоубежищ и т. п.

Предмет изобретения

Щит для проходки штолен, составленный из телескопически раздвижных элементов, о т л и ч а юшийся тем, что элементы выполнены изогнутыми по циркульным кривым, концентричным по отношению к оси арки.