Устройство для изготовления искусственных камней из бетона и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До вЩ) .

Класс 80 а, 40, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений 1 ос

А, О. Гиршберг и Г. В. Фесенков.

Устройство для изготовления искусственных камней из бетона и т. п.

Заявлено 8 марта 1939 года в Н1(Строй за Ма 22350.

Опуолн|ковано 28 февраля 1941 года.

Изобретение ставит себе целью из- менение известного станка «Рейхель- та» для сплошных камней таким образом, чтобы с его помощью можно бы- ло изготовлять пустотелые тонкостенные камни из бетона, возбужденных шлаков и т. п.; при этом вместо трамбования применяется метод виорации.

Прессы для изготовления искус-, ственных камней из бетона посредством вибрации вообще известны. Известно также и устройство прессов

«Рейхельта» для изготовления пустотелых камней. Однако в таких прессах сердечники монтированы на форме,, что связано с возможностью повре- I жд ения еще недостаточно прочного овежеизготовленного камня при снятии с него формы с сердечниками.

В противоположность этому, в пред-, лагаемом устройстве сердечники выходят из камня вниз, а форма подымается вверх, и камень остается толь-, ко на снабженном отверстиями для прохода сердечников поддоне, чем обеспечивается его целость при удале-, нии сердечнико в и снятии с него фор-, мы.

Кроме тото, укладка бетона производится вибрированием бетоннot . мас-, сы с ее поверхности, а не путем встряхивания формы, как в предлагавшихся и известных до сего устройствах.

Для достижения этого, в предлагаемом устройстве площадочный вибратор, предназначенный для вибрирования бетона, подвешен к траверзе, поднимаемой по вертикальным направляющим винтовым домкратом, подпирающим траверзу при ее перемещении.

Этот домкрат при посадке площадки вибратора на формуемую массу продолжает еще некоторое время опускаться независимо от траверзы, позволяя таким образом вибраторам выполнять свою раооту.

На чертеже фиг. 1 показывает обший вид поддона для одного камня; фиг. 2 — вертикальный разрез нижней части станка с формой, поддоном и готовыми камнями перед, их освобождением от формы; фиг. 3 — вид верхней части станка вместе с вибраторами и устройством, составляющим предмет изобретения.

Поддон выполнен в виде плиты 1 (фиг. 1) с отверстиями 2, через которые входят снизу сердечники 3 (фиг. 2). Форма 4 представляет собой

59115 прямоугольную коробку, открытую сверху и снизу и снабженную перегородками 5, разделяющими ее на четыре части, охватывающие поддоны и прикрепленные к общей плите 6. Плита 16, к которой прикреплены сердечники 3, может вместе с ними двигаться вверх н вниз по направляющим 7, передвигая их через отверстия в поддонах. Для этого плита 16 связана жестко с площадкой 8, шарнирно соединенной с концами двуплечих рычагов 9, поворотно укрепленных на осях 10.

Другие концы рычагов 9 сочленены с регулируемыми по длине тягами 11, шарнирно соединенными с ползунами !

2 для перемещения формы, двигающимися по вертикальным направляющим колонкам 13 пресса. Ползуны 12 кроме того сочленены шарнирно с тяг.ами 14, перемещающими их вверх и вниз.

Форма своими пальцами 15 опирается на выступы ползунов 12. При ходе ползунов 12 вверх они поднима;от форму 4 в положение 4, показанное на чертеже пунктиром.

В то же время тяги 11 заставля;от сочлененные с ни ми концы рычагов 9 под няться и опустить плиту 16 с сердечниками 3 вниз, выводя их из отформованных камней через отверстия 2 в поддонах, так что камни остаются свободно опертыми только на поддоны, после чего они конвейером удаляются из ста нка.

Устройство верхней части пресса, показанное на фиг. 3, монтировано на тех же колонках 13, на верхних концах которых укреплена несущая механизм,плита 17.

На плите 17 установлены подшипники 18 приводного вала 19, приводимого во вращение ременным шкивом

20 от дв и.гателя.

На валу 19 помещена кулачная муфта 21. Муфта сидит на шпонке и может передвигаться вдоль по валу, При повороте рычага 22, вращающегося вокруг точки (с), верх|ний конец рычага, устроен|ный в виде вилки, охватывающей кулачную муфту, заставляет муфту передвигаться по валу в од ну или другую сторону .

Муфта своими кулачками сцепляется с кулачками, расположенными на ступице цилиндрического зубчатого колеса 23 (одного из двух). Зубчатое колесо 23, насажевное свободно на вал 19, при сцеплении с кулачной муфтой начинает вращаться - и передает движекие зубчатому колесу 24. При вращении зубчатого колеса 24 начинает вращаться и коническое зубчатое колесо 25, насаженное на то т же вал и заставляет вращаться зубчатое колесо 26. В зависимости от того, от какого из двух зуочатых колес 25 получает движение колесо 26, оно вращается в ту или другую сторону.

Зубчатое колесо 26 является гайкой для винта (домкрата) 27, который движется вверх или вниз, имея только поступательное движение. От вращения он удерживается шпонкой 28, закрепленной в верхней ненарезанной части винта и проходящей через соответствующий паз в траверзе 29. При движении винта 27 вверх, он упирается своим уступом (в том месте, где кончается нарезка) в траверзу 29 и заставляет ее подниматься. Поперечина тянет вверх связанные с ней тяги 30, к.торые в свою очередь, будучи связаны с поперечиной 31, поднимают ее вверх, а с,ней вместе и подвешенные к ней площадки с вибраторами 32.

При подъеме вибраторов рабочий в нужный момент выключает кулачную муфту, и вибраторы останавливаются. Опускаться они не могут, так как винт самотормозящий. Если рабочий опоздает с выключением муфты, то резьба винта выйдет из гайки зубчатого колеса 26, и винт будет связан с гайкой только своей ненарезанной нижней частью.

При переключении направления вращения гайки 26,,винт 27 войдет в соединение с гайкой под влиянием своего веса и веса деталей, опирающихся на него, При движении виконта 27 в|низ, вибраторы 32 под действием своего веса будут также опускаться. Когда вибраторы дойдут до бетона в форме, дальнейшее движение их прекратится. После этого винт 27 должен опуститься еще ниже и,:не поддерживая больше вибраторов, даст возможность послед59115 ним свободно опускаться при уплот- нении бетона.

Если муфта не будет во время вы- ключена при движении винта 27, то винт своей ненарезанной верхней частью выйдет из отверстия в попере- чине 29 и начнет вращаться вместе с гайкой, не двигаясь вниз и не выходя из зацепления с гайкой.

Если же он по инерции продолжит движение вниз, то шпонка 28 выйдет, из канавки в поперечине 29.

При возврате винта в его первоначальное положение потребуеч ся шпонку направить в канавку в поперечине 29. Этим устраняется всякая возможность поломок механизма (фиг. 3)., Предмет изобретения.

Устройство для изготовления искусственных камней из бетона и т. ч. посредством вибрации, с применением в качестве вибрирующего органа площадочного вибратора, о т л и ч а ющ е е ся тем, что площадочный вибратор 32 подвешен к траверзе 31, поднимаемой по вертикальным направляющим винтовым домкратом, подпирающим траверзу 29 при ее перемещении и продолжающим опускание независимо от траверзы при посадке площадки виоратора на формуемую массу.

Я

Отв. редактор П. В. Никитиы

Тип..Сов. пе,,, М 49529. Зак. И 180б †5

Кена 35 кол.

Госпланиздат

E авторскому свидетельству М 59115