Зажимная колодка для длинномерного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,и59 158

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (6l) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 17.06.7 5(21)2147951/25-27 (2.3) Приоритет - (32) 18.06.74 (Si) 7,421. 550 (33) Франция (43) Опубликовано30.01. 78.Бюллетень №,4 (45} Дата опубликования описаниями.Я.И. (51) М. Кл.и

Р 16 (11/02

Гесударстаеиим комитет

СОьать Миииатрав GC60 ве калаи изабретеииЬ и атирмтий (53) Й1 621,85.053 (088. 8) Инос транцы

Мишель Фабр-Кюрга и Жан Тьери (Франция) (72) Авторы изобретения

Ин ос гран ная фирма

"Знсгигю франсэ дю Петроль (Франция) (71) Заявитель,54} ЗАЖИМНАЯ КОЛОДКА ДЛЯ ДЛИННОМЕРНО1 О

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к общему машиностроению и используется преимущественно . для оборудования гусениц.

Известна зажимная колодка для длинномерного объекта, содержащая корпус, внутри .которого расположен вкладыш с вогнутой поверхностью, обрашенной к зажимаемому объекту, выполненный из двух охватываюгцих одна другую частей с разными жесткостью и упругостью (l).

Известная зажимная колодка неприемле- l0 ма для зажима длинномерных .объектов разных диаметров, передающих высокие тяговые усилия.

Цель изобретения — обеспечить возможность зажима длинномерных объектов разных диаметров. l5

Это достигается тем, что наружная поверхность вкладыша снабжена накладкой из отдельных элементов, удлиненных в направлении натяжения, охватываюшая часть вкладыша выполнена из материала с высокой механической прочностью, а охватываемая чаеть— из упругого материала, практически несжимаемого.

На фиг. 1 показана предлагаемая зажимная колодка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. l; на фиг. 3 — колодка при дефор- 25 мации в зависимости от изменения сечения длииномерного объекта.

Предлагаемая колодка содержит корпус 1, прикрепленный болтами к элементу тяги, например скобе 2, тяговой бесконечной гусеницы с двумя цепями. Корпус 1 снабжен боковой крышкой 3, укрепленной болтами 4. Расположенный в корпусе I вкладыш выноляен из двух охватывающих одна другую частей 5 и 6 с разными жесткостью и упругостью;

Охватывающая часть 5 вкладыша выпол- нена из материала с высокой механической прочностью, ее твердость превышает 85, предпочтительно 90 по шкале Шора, и снабжена накладкой из отдельных . элементов 7, удлиненных в направлении продвижения тягового механизма.

Таким образом, эта часть не может «ползти» снаружи под действием давления. Она может выполняться из нолиуретана и некоторых сортов нейлона.

Охватываемая часть 6 вкладыша выполнена из материала, больше подверженного деформации, чем часть 5, и обладает больпн и упругостью и несжииаем остью. Упругость м атериала, из которого состоит часть 5, выше

500% (порядка от 700 до 800 /О}. Можно использовать неопрен, но самые лучшие рсзуль591158 таты обеспечиваются при применении эластомеров, содержаших селикон.

В зависимости от изменения диаметра зажимаемого объекта края 8 части 5 сходятся или расходятся в большей или меньшей степени относительно друг друга, начиная от нерабочего положения, соответствующего среднему диаметру длинномерного объекта.

Эти изменения давления передаются части 6 вкладыша, которая обеспечивает равномерную передачу изменений давления на элементы 7. Фактически часть 6 вкладыша несжимаемая и одновременно с этим обладает большой упругостью, но не обладает пластичностью.

Следовательно, она деформируется так, как будто материал, из KQTQpOIo она состоит, «ползет- под действием давлений, которым она подвергается, без опасения ее выдавливания на концах колодки. формула изобретения

Зажимная колодка для длинномерного объекта, например троса, содержащая корпус, внутри которого расположен вкладыш с вогнутой поверхностью, обращенной к зажимаемому объекту, выполненный из двух охватываюших одна другую частей с разными жесткостью и упругостью, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности зажима длинномерных объектов разных диаметров, наруж .и ная поверхность вкладыша снабжена накладкой из отдельных элементов, охватывающая часть вкладыша выполнена из материала с высокой механической прочностью, а охватываемая — из упругого материала, практически несжимаемого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2584282, кл. 24 — 115, 1952.

591158

Риа 7

ЦНИИПИ Государственного комигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Суханова

Заказ 260/2

Составитель А. Плавинская

Техред О. Луговая Корректор Н. Яцемирская

Тираж 1198 Подписное