Зажим для без гвоздевой правки головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59118

Класс 41 а, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегнстуироваао в Б*оро изобретений Госплана пра СНК СС(Р

В. И. Прокошин и В. А. Муравьев.

Зажим для безгвоздевой лравки головных уборов

Заявлено 20 октября 1939 года в НКАП за,% 2948.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Известны уже зажимы, употребляющиеся при изготовлении головных уборов, выполненные в виде подпружиненных щипцов с захватами. Известны также и захваты для той же цели, снабженные иглами, могущими удерживать изделие с нескольких сторон.

Указанные зажимы и захваты обладают тем недостатком, что они способны удерживать лишь на месте зажатые детали и не имеют никаких приспособлений для дополнительного подтягивания одного края какой-либо детали головного убора к другому, например, козырька к заднику и т. п.

Предлагаемый зажим для безгвоздевой правки головных уборов выполнен в виде двусторонних подпружиненных щипцов с губками, одна из которых снабжена зубьями, а для устранения указанного выше недостатка верхние губки зажима выполнены поворотными вокруг оси и находятся под воздействием прижимных роликов, управляемых рычагами.

В другой форме выполнения с целью расстановки губок зажима одна относительно другой на различные расстояния для регулирования степени стягивания двух отдельных деталей головного убора, например, концов! ушков, захватные губки укрепле <ы на двух планках, скрепленных между со! бой винтом.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид зажима спереди; фиг. 2 вид его сооку; фиг. 3 — общий вид сбоку зажима в другой форме выполнения; фиг. 4 — общий вид сбоку на известный зажим, применяемый совместно с предлагаемыми для правки головных уборов; фиг. 5 — схему расстановки зажимов на головном уборе во время правки его на болване.

Предлагаемый зажим (фиг. 1) выJIîëHåн в виде двусторонних щипцов (а) с губками 1 и 2, одна из которых 1 снабжена зубьями 3. Обе губки связаны с общей пластиной 4, причем губка 2 прикреплена к пластине неподвижно, а губка 1 сделана поворотной на оси 5 и связана с цилиндрической пружиной 6, надетой на ось 5. В нерабочем положении губка 1 отведена от губки 2 силой пружины 6 и между губкой 2 и зубьями 3 можно ввести край какой-либо детали головного убора. Для зажимания края детали между губкой 2 и зубьями 3 применен рычаг 7, поворотно укрепленный к пластине 4 в точке 9 и снабженный на конце прижимным роликом 8, катя59118

Предмет изобретения.

1. Зажим для безгвоздевой правки головных уборов, выполненный в виде двусторонних подпружиненных щипцoia с губками, одна из которых снабжена зубьями, о тли ча ю щ ийс я тем, что, с целью подтягивания зубьями 3 одного края какой-либо детали головного убора к другому (например, козырька к заднику) и одновременного удерживания этих деталей вместе во время правки головного убора, верхние губки 1 зажима (фиг. 1) выполнены поворотными вокруг оси 5 и находятся под воздействием прижимных роликов 8, управляемых рычагами 7.

2, форма выполнения зажима по и. 1, отличающаяся тем, что для расстановки губок зажима одной относительно другой на различные расстояния с це,лью регулирования степени стягивания двух отдельных деталей головного убора (например, концов ушков) захватные губки 1 и 2 (фиг. 3) укреплены на двух планках 10, скре гляемых между собой винтом 11. щимся по наружной поверхности губки 1. Поворотом рычага в ту или дру-. гую сторону можно сжимать или разжимать губки зажима.

Данный зажим, как видно из фиг. 5, применяется для скрепления концов козырька шапки с ушками и задником.

Для расстановки губок зажима одной относительно другой на различные расстояния, с целью регулирования степени стягивания двух отдельных деталей головного убора, например, концов ушков, зажим выполнен в виде щипцов (Ь) (фиг. 3), B которых каждая пара захватных губок укреплена к переставным планкам 10, скрепляемым между собой при помощи винта 11.

В остальных деталях данный зажим ничем не отличается от вышеописанного и применяется для скрепления концов козырька шапки с ушками и задником (фиг. 5).

Для скрепления верхнего борта шапки с верхним краем 12 фибровой закладки (фиг. (5) применяют известный уже зажим(с), изображенный на фиг. 4.

Головной убор, будучи надет на болван, стягивается в нужных местах зажимами (а, b, с), после чего подвергается правке обычным приемом.

Фиг,4

Отв. редактор П. В. Никитик

Тип.,Сов. печ., М 49539. Зак. J4 2315 — 350

Цена 35 кон.

Госпланиздзт

В авторскому свидетельству № 50118