Устройство для очистки жидкости проходящей по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — Ъ ,.з. к

Ill

1 ,=ои4;а л-., A

A И Е Ill) 591204

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ С?ВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 25.06.76 (21)2376891/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,02,78, Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания:24.01.78

2 (51) М. Кл.

В 01 0 35/02

Государстеенный номнтет

Совета Мнннстраа СССР но делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 66.067,372 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Ф, Химицкий и А. Д. Солодкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, ПРОХОДЯЩЕЙ ПО ТРУБОПРОВОДУ

Изобретение относится к сетчатым фил трам, применяемым для очистки воды или других жидкостей и устанавливаемым непосредственно B трубопроводах.

Известно устройство для очистки жид- 5 кости, проходящей по трубопроводу, вклю чающее сетчатый фильтр конической формы и блок автоматической прбмывки обратным током воды (1J.

Недостатком известного устройства яв- 1Î ляется периодичность работы, т. е. приостановление процесса фильтрации во время промывки.

Наиболее близким к предлагаемому является сетчатый фильтр, состоящий из фильтрующего элемента в форме усеченного конуса, выполненного в виде каркаса,;обтянутого сетчатой тканью, промывного уст ройства в виде трубы с рядом отверстий, устройства для вращения фильтруюшего сетчатого конуса в виде турбинки и мусороотводящей трубы. Для очистки загрязненного сетчатого конуса фильтр приводится в движение, и включается в работу промывное устройство, куда подается промывная вода под давлением на несколько атмосфер, превышающим давление очищлемой воды в трубопроводе.

В известном устройстве частицы мусора, .прижатые к сеточной поверхности потоком очищаемой воды, трудно отмываются от сетI ки струями промывной воды, имеюшимч обратное направление основному потоку. Поэтому для обеспечения требуемого качества очис ки фильтра, давление воды в промывном устройстве должно быть на 3-4 атмосферы выше основного напора воды в трубо проводе, где расположена конусная сетка.

Это, в свою очередь, вызывает потребность в дополнительных насосах и энергии. Кроме того, при имеющейся системе промывки нужна подводящая сеть для промывной воды и останов процесса фильтрации.

Белью изобретения является повышение надежности устройства и работе путем непрерывной очистки поверхности сетчатого конуса.

С этой целью устройство снабжено дву мя пластинами, имеющими форму треугольника, размещенными параллельно одна дру591204

Ш1ИИПИ Заказ 479/6 ðåê 964 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 гой вдоль сетчатого конуса перпендикулярно его поверхности.

На чертеже показано предлагаемое устрой ство, общий вид.

Устройство состоит из сетчатого конуса

Х, установленного на валу, на конце которого размещена турбинка 2. Вдоль сетчатого конуса перпендикулярно, его поверхности размещены две пластины 3, имеющие форму треугольника. Между пластинами о6 разуется щелевая камера, сообщающаяся с мусороотводящим трактом,4 через про резь 5 в стенке трубопровода. Гипотенуза пластин примыкает к поверхности сетчатого конуса, а больший ка ет к прорези 5. !

Ь

Устройство для очистки жидкости рабо тает следующим образом.

Поток неочищенной воды, проходя через сетчатый конус, оставляет мусор на его внешней поверхности. го

При вращении сетчатого конуса с помощью турбинки 2 или другого привода вся загрязненная сетчатая поверхность проходит под щелевой камерой, куда устремляется смытый с сетки мусор. 25

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывную работу полной поверхностью фильтрации за исключением узкой полосы, которая в определенный момент находится

4 под шелевой камерой. Так как сетчатый конус вращается, то вся его поверхность неизбежно проходит по-. щелью и промььвается полностью.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить аффективность BpoMblB» ки, обеспечить непрерывность фильтрации и снизить анергозатраты, формула изобретения

Устройство для очистки жидкости, пра ходящей по трубопроводу, состоящее из сетчатого конуса, привода и мусороотводящего тракта, отличающееся тем, что, с целью повышении надежности его в работе путем непрерывной очистки поверхности сетчатого конуса, оно снабжено двумя пластинами, имеющими форму треугольника, размещенными параллельно одна другой,, вдоль сетчатого конуса перпендикулярно его поверхности.

Источники информации, принятые во вни мание при акспертизе:

1.. Авторское свидетельство СССР

М 183186, кл. Б 01 0 25/24, 1964, 2. Авторское свидетельство СССР

М 169067, кл. В 01 1 25/04, 1964.