Устройство для очистки запыленного воздуха аспирационных укрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111 5912 1 3

И ЗОБ РЕТЕ Н H$l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 16.07.75 (21)2157373/29-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано О5.О2.78, Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания 20. 02,.78. (51) М. Кл, В 02 С 13/288

В 01 Р 47/04

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.9 (088.8) И. И, Афанасьев, Л. К, Саплинов и Ю. И, Г1ирогов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленност. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАПЫЛЕННОГО ВОЗДУХА

АСПИРА0ИОННЫХ УКРЫТИЙ

Изобретение относится к технике обеспыливания отсасываемого воздуха аспирационных укрытий помольно-дробильных установок, например роторных дробилок, и может найти применение в горнорудной и химической отраслях индустрии, а также в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для обеспыливания узла загрузки роторных дробилок, содержащее корпус, а также загрузочный, разгрузочный и боковой патрубки, причем загрузочный патрубок соединен с подающей материал течкой, а боковые патрубки подсоединены к отводным каналам дробилки (1).

Запыленный воздух нагнетается рабочими органами дробилки через разгрузочный патрубок в корпус, откуда под действием разрежения во внутренней полости ротора дробилки и избыточного давления в корпусе через боковые патрубки и обводные каналы большая часть запыленного воздуха возвращается в дробилку и лишь незначительная его часть поступает в течку.

Недостатком устройства является невысокая эффективность обеспыливания, в связи с чем запыленный воздух все время циркулирует между течкой и дробилкой.

Наиболее близким к изобретению решением из известных является устройство для очистки запыленного воздуха аспирационных укрытий, содержащее кожух, разделительную решетку, выполненную из наклонных, каскадно расположенных параллельных друг другу полок, насадку для ввода орошающего агента, а также патрубки для вывода обеспыленного воздуха и пульпы (2) .

Запыленный воздух под действием разрежения, создаваемого вентилятором в выходном патрубке, проходит через щели между полками и в результате изменения направления движения, а также контакта с орошающим агентом частицы пыли отделяются из газа и удаляются с отработанным орошающим агентом через выходной патрубок пульпы.

Недостатком указанного устройства является сравнительно невысокая эффективность улавливания пыли вследствие небольшой величины поверхности соприкосновения газа с оро2о шаемым агентом.

Кроме того, это устройство не позволяет . применять в качестве орошаемого агента высокократную пену, так как постоянное сечение щелей между полками по всей длине решетки создает возможность проскока запыленного воздуха внизу решетки.

591213

Формула изобретения

15! 1НИИПИ Заказ 480/6 тиражчэ5 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания пыли из аспирационного воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки запыленного воздуха, содержащем кожух, разделительную решетку, выполненную из наклонных, каскадно расположенных, параллельных друг другу полок, насадку для ввода орошающего агента, а также патрубки для вывода обеспыленного воздуха и пульпы, полки решетки выполнены перфорированными, а зазор между ними уменьшается сверху вниз.

Такое выполнение устройства обеспечивает увеличение контакта запыленного газа с орошающим агентом, а также позволяет использовать в качестве последнего высокократную пену, что позволяет повысить эффективность очистки запыленного воздуха.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство имеет кожух 1 коробчатой формы, к боковым стенкам которого крепится разделительная решетка 2, выполненная из каскадно расположенных параллельных друг дру гу перфорированных полок. Расстояние между полками постепенно уменьшается сверху вниз. К верхней части кожуха 1 примыкает патрубок 3 для вывода обеспыленного воздуха.

Над решеткой 2 расположена насадка 4 для ввода орошающего агента, например высокократной пены.

В задней стенке кожуха 1 в месте примыкания к ней нижней полки решетки 2 расположен патрубок 5 для ввода пульпы.

Запыленный газ под действием разрежения в патрубке 3 просасывается через щели между полками и перфорацию полок решетки 2 и кон4 тактирует при этом с потоком высокократной пены, поступающей из насадки 4 на решетку 2.

Уловленный пеной дисперсный материал образует с жидкостью, на основе которой образована пена, пульпу, которая выводится через патру5 бок 5, а обеспыленный газ удаляется через патрубок 3.

Вследствие высокой поверхности соприкосновения запыленного газа эффективность пылеотделения будет высокой, а уменьшение сечения зазора между полками сверху вниз предотвращает проскок запыленного газа через решетку.

Устройство для очистки запыленного воздуха аспирационных укрытий, преимущественно перегрузочных узлов дробильно-помольных установок, содержащее кожух, разделительную

20 решетку, выполненную из наклонных, каскадно расположенных параллельных друг другу ïîлок, насадку для ввода орошающего агента, а также патрубки для вывода обеспыленного воздуха и пульпы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания пыли, полки решетки выполнены перфорированными, а зазор между ними уменьшается сверху вниз.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 423499, р кл. В 02 С 13/286, 1971.

2. Афанасьев И. И.,Логачев И. Н. Обеспыливание воздуха на фабриках горно-обогатительных комбинатов, «Горный журнал», 1973, №6,с. 66.