Гидравлический аппарат для промывки цистерн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

19 50124

Класс Oi, 1;

20с, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. Д. Прокупец.

Гидравлический аппарат для промывки цистерн

Заявлено 22 сентября 1940 года в НКПС за Ко 3306.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Известны гидравлические аппараты для промывки бочек и тому подобных сосудов, состоящие из нагнетательного трубопровода, вставляемого внутрь сосуда и снабженного наконечником, вращающимся автоматически в двух, взаимно перпендикулярных плоско- стях.

В предлагаемом гидравлическом ап- парате для промывки цистерн предусмотрена возможность управления работой наконечника при помощи рычага, помещенного на плите, установлен.ной на горловине цистерны и сделан-

1 ной поворотной вокруг этой горло1 вины.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид, сбоку на гидравличе- ский аппарат с показанием частичного, разреза цистерны вертикальной пло- . ско стью.

На основании 9 аппарата установле-; на поворотная плита 5, которая ле- I жит на шариковом подпятнике 10. На плите 5 закреплены две трубы-колон- ны 2 аппарата, которые внизу шарнир-, но соединены с осью 13 наконечника, при помощи салыников 14. Наверху трубы-колонны соединены патрубком, к которому присоединяется при помощи гайки гибкий шланг. На оси 13 при помощи штанги 11 и рычага 7 можно поворачивать наконечник 1. При пово-, роте рычага 7 можно дать наконечнику уклон в пределах 180 . Для фиксации положения при повороте его на определенный угол относительно горизонтальной оси служит делительный сектор 8, который закреплен к стойке 6, установленной на поворотной плите 5.

Вращение наконечника относительно вертикальной оси достигается вращением поворотной плиты 5.

Для того, чтобы обеспечить достаточную жесткость аппарата, трубы-колонны 2 соединены хомутами 3 и, кроме того, связаны планками 4 жесткости с поворотной плитой.

Удаление остатков нефтепродуктов н других жидкостей предлагаемым аппаратом достигается посредством ударного действия струи воды, направленной из наконечника, вращающегося вокруг горизонтальной и вертикальной осей.

Процесс очистки производится следующим образом.

Наконечник устанавливают вертикально со спрыском, направленным вверх цистерны. Положение наконечника фиксируется делительным сектором. После этого медленно вращают поворотную плиту. После поворота плиты на 360, рычагом 7 переставляют наконечник на некоторый угол, 59124

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49539. Зак Я 2315 -350

Цена 35 коп.

Госпланпздат в котором струя, выходящая из него, должна частично перекрыть часть очищенного слоя при первом положении наконечника и подвергнуть очистке последующий слой. Таким образом, постепенно, слой за слоем очищается вся! внутренняя поверх ность цистерны.

Предмет изобретения.

Гидравлический аппарат для промывки цистерн, состоящий из вста- вляемого в цистерну нагнетательного, 1 трубопровода, снабженного наконечником, вращающимся в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, о т л ич а ю шийся применением устанавливаемой на горловине цистерны поворотной в горизонтальной плоскости плиты 5, несущей трубопровод, наконечник коего шарнирно сочленен с помещенным на плите рычагом 7, служащим для вращения наконечника в вертикальной плоскости.