Приспособление с гидравлическими прижимами для сборки под сварку коробчатых металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г — z

ОПИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) ЗаявленО 011272 (21р 1851871/25-27 с присоединением заявки »та (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 (23) Приоритет т ащаратааяаыа ааватат аваата Маааатраа COOP

l4 фааав ааааратаааа а атарытаа (НЯ) УДК 821.7Э1.039 (088.8) (43) Опубликовано 0502 78.Бюллетень рй 5 (45) Дата опубликоатания описания 180178 (72) Авторьа изобретения В.Я. Назаров, Н.F. Дьяконоь и Т.A. Чеснокова (7а) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ПРИЗИМАМИ

ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ КОРОБЧАУЦХ МЕ АЛЛОКОНСТРУКЦИй

Изобретение относится к сварке, а именно к приспособлениям с гидравлическими прижимами для сборки под сварку коробчатых металлоконструкций.

Известно приспособление С гидравли- 8 ческими прижимами для сборки под сварку коробчатых металлоконструкций, выполненное в виде передвижной по рельсам цельносварной скобы, внутри которой по периметру размещены го- .»о риэонтально и вертикально расположенные зажимные гидроцилиндры, связанные со схемой управления, при этом на скобе размещены элементы, взаимодействующие с,рельсамж(1 .

15.

Однако известное приспособление не обеспечивает требуемого качества сборки изделий.

Целью изобретения является повышение качества сборки изделий за счет исключения подъема скобы над рельсаMH °

Указанная цель достигается тем, что приспособление оснащено дополнительными гидроцилиндрами по числу элементов, взаимодействующих с рель» сами, закрепленными на скобе, при этом элементы, взаимодействующие с ,рельсами, выполнены s виде клещевй ф захватов а вертикально расположенный гидроцилиндр включен в схему управления последовательно дополнительнык гидроцилиндрам через дросселирующий клапан.

На Фиг. 1 изображено приспособление, вид спередит на фиг. 2 — то же, вид сбокут на фиг. 3 — гидравлическая схема приспособления. . Приспособление с гидравлическими прижнмамн выполнено в виде передвиж« иой по рельсам 1 цельносварной скобы 2, в которой по периметру резмещеиы горизонтальные гидроцилиндры 3.

Эти гидроцилиндры своими штоками йрижимают к диафрагмам 4 пролетной балки вертикальные листы 5. Вертикальный гндроцилиндр б своим штоком прижимает через траверсу вертикальные листы к поясам 7 пролеткой балки.

Гндропривод 8, включающий насосную станцию 9, снабжен четырьмя реверсивными золотниками 10-13 с электроуправлением, служащими для управления подачей рабочей жидкости в горизонтальные гидроцнлиндры 3, вертикальный гидроцилиндр 6 и дополнительный,гндроцилиндр 14 клещевых захватов 15.

Электродвигатель 1б с редуктором 17 служит для передвижения приспособления по рельсам l.

591296

Приспособление с гидравлическими прижимами работает следующим образом.

При включении насосной станции масло поступает в замкнутый трубопровод 18. Для перемещения одной пары горизонтальных гидроцилиндров включается один из реверсивных золотников 11-13, направляющих поток рабочей жидкости в полости этих гидроцилиндров.

При этом шток гидроцилиндра 6 может оставаться неподвижным или перемещаться при включении реверсивного золотника 10, причем только в том случае, если надежно эатянуты клещевые захваты 15, что обеспечивается настройкой дросселя 19, В этом случае при работе гидроцилнндра б исклю" чен подъем скобы над рельсами., что способствует повышению качества сбор ки изделий.

Формула изобретения

Приспособление с гидравлическими прижимами для сборки под сварку коробчатых металлоконструкций, выполненное в виде передвижной по рельсам цельносварной скобы, внутри которой по периметру размещены горизонталь5 но и вертикально расположенные зажимные гидроцилиндры, связанные.со схемой управления, при этом на скобе размещены элементы, взаимодействующие с рельсами, о т л и ч а ю щ е-!

О е с я тем, что, с целью повышения

О качества сбсрки изДелий путем пРедот» вращения подъема скобы над рельсами, на скобе закреплены дополнительные гидроцилиндры по числу элементов, взаимодействующих с рельсами, элемен15 ты выполнены .в -вйде:.управляемых от упомянутых дополнительных гидроцилиндров клещевых захватов, причем верти» кально расположейный.гидроцилиндр .включен в схему управления последоЯО вательно с дополнительными гидроцилиндрами через дросселирующий клапан °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР:

В 1275б5 по кп В 23 К 37/04 1959

591296

Составитель В. Писаренко

Редактор Н Вирко Техред С.Беца КоВВектоВ A. Âëàñåíêî

Заказ 496/11 Тираж l263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035 Москва Ж-35s Рараская наб.с д. 4 5

Филиал IbJG Патент, г. ужгород., ул. Проехтная, 4