Приспособление для сборки изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическии

Ресгублин (ll) 591297 (61) дополнительное к авт. сви)а-ву

2 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 (22) ЗаввленО 0).04.76 (21) 2342278/25-27 с присоединением заввки Ю (23) Приоритет.— (43) Оиубликовано ОЫ2,78.Бюллетень рее 5

Гещаратееииц) иааитет

Фаеета 4иииетрае OQOP еа иеием аеееретеиий и атирытие (53) УДК621.791.039 (088.8) (45) Дата опубликование) описания 180j78

P2) Автор изобретения

В.С. Короленок (7l) Заявите4ть (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ИЗДЕЛИИ

ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции приспособления для сборки под сварку изделий, преимущественно полюсов электрических машин, собранных из шихтованных листов.

Известно приспособление для сборки под сварку иэделий, преимущественно полюсов электрических машин, собранных из шихтованных листов, в корпусе которого размещены упоры для изделия и прижим, выполненный в виде поворотного на оси эксцентрика (1J.

Однако известное приспособхение малопроизводительно.

Цель изобретения — повышение производительности приспособления за счет одновременного поджима листов в с двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Указанная цель достигается тем, что приспособление снабжено дополнительным прижимом, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага, смонтированного в корпусе, при этом ось эксцентрика смонтирована на одном плече рычага параллельно его оси поворота.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку с частичным вырывомт

2 иа фиг. 2 — вид A фиг. 1; на фиг. 3 лист для набора полюса электрических машин.

В корпусе 1 приспособления крепятся стойки 2 и 3, имеющие базовые по верхности Б и В, соответствующие поверхностям листов 4.

Стойки в верхней части скреплены плитой 5, через которую проходит втул)0 ка со штоком 6, передающим усилие на пакет листов. Между корпусом и верх-. ней плитой. расположены эксцентриковый вал 7 и двуплечий рычаг 8 с осью вращения 9. Эксцентриковый вал уста)5 новлен на оси 10, смонтированной в одном плече рычага.

Эксцентриковый вал имеет ручку 11.

Приспособление работает следующим образом.

20 Ручку 11 отводят влево (оператор находится со стороны ручки), тогда эксцентрик 7 и двуплечий рычаг 8 занимают положение, при котором можно собирать листы в пакет.

N Сборка листов осуществляется в зоне Г в направлении стрелки Д. При установке необходимого количества листов ручку поворачивают вправо, при этом эксцентрик поджимает листы к поверхности Б, одноврем.анно перемещая

591297

12 ось 10 от паКета листов, заставляя двуплечий рычаг 8 поворачиваться вокруг оси 9 и таким образом поджимать листы пакета к базовой поверхности В.

Механизм поджатия 12 (усилием 2-х пружин) помогает удержать эксцентрик в данном положении.

Таким образом, за один поворот ручки осуществляется поджим и фиксация листов пакета .в заданном положении.

Формула изобретения

Приспособление для сборки изделий под сварку преимущественно полюсов электрических машин, собранных иэ шихтованных листов, содержащее корпус, в котором размещены упоры для иэделия н прижим, выполненный в виде поворотного на оси эксцентрика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения производительности путем .одновременного поджима листов в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, приспособление снабжено дополнительным прижимом, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага, смонтированного в корпусе, при этом ось эксцентрика смонтирована на одном плече параллельно его оси поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Ансеров М.A. Приспособления для металлорежущих станков, М-Л., Машиностроение, .19б4, стр. 98, табл. 10, третий эскиз сверху.

591297 !

/ в ю еаа2

Составитель В. Писаренко редактор Н Вирко Техред Ь.Богдан Корректор А. Власенко

Заказ 496/11 1ираи 1263 Подписное

IlHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, 3-35 Рариская наб д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Уигород., ул. Проектная, 4