Устройство для очистки сточных вод от взвешенных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П. И С А H И !(11) 591412

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 09.75 (21)2173665/23-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 22, 03.78, (51) М. Кл

С 02 С 1/26

В 01 D 21/00

В 04 С 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 628.334. .51 {088,8) (72) Авторы изобретения

i; С. Пантелят, С. И. Эпштейн, 3. С. Музыкина, В. М. Кузн пов, А. С. Сотниченко и P. M. Г зызлин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ОТ ВЗВ ЕШЕНН Ы Х ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к очистке сточных вод от взвешенных веществ (осветление) и может быть использовано в черной металлургии для очистки сточных вод газоочисток.

Известно устройство (1), состоящее из рабочей камеры с тангенциальным подводом воды, шламоотделителя, трубы с окнами для отвода шлама, смесительных перегородок и сборочного желоба для прохода воды.

Недостатком указанной конструкции является вертикальное движение осветляемой воды в верхней части осветлителя, что менее эффективно, чем горизонтальное движение при очистке от взвешенных веществ.

Известно устройство (2) для очистки сточных вод, в корпусе которого для лучшего перемешивания восходящего потока воды и более полного контакта очищаемой воды с хлопьями взвешенных веществ размещены струенаправляющие лопасти с переменным чередованием угла их наклона.

Недостатком данного устройства является невозможность первичного выделения грубодисперсной смеси и затруднительное ее удаление в процессе работы.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к изобретению является осветлитель (3), состоящий из рабочей камеры, шламоотделителя, распределительных труб для ввода воды в осветлитель, оканчивающихся коническими соплами, труб с окнами для отвода шлама, смесительных и дренажных решеток и сборного желоба с отверстиями для прохода воды.

Недостатком этого устройства является то, что смесительные решетки, установленные в нижней части осветлителя, тормозят вращательное движение воды и ослабляют контакти10 рование осветляемой воды с хлопьями взвешенного осадка, имеющее место при вращении взвешенного слоя.

Кроме того, не предусмотрено выделение грубодисперсной смеси, которая выпадает на дно рабочей камеры и удаление которой затруд1 нительно.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления сточных вод — достигается тем, что в устройстве, включающем цилиндроконический корпус с внутренним шламоприемником, центральным цилиндрическим каналом с окнами для отвода осветленной воды и струенаправляющими радиальными лопастями, расположенными между корпусом и шламоприемником, приемную камеру циклонного типа с одним или несколькими тангенциальными пат25 рубками подвода воды в камеру и плоски. .

591412

Формула изобретения

COIF,. l3 1!iI«j>«iC. f<), iO)ÊeÍffÛ)«IИ ПО OKP I ЖНОСТ?i В КяМЕРЕ, ПЛОСКИС СОПЛЯ УСТЯНОВЛЕНЫ ПОД )« f«IОМ

45 — 90 к радиусу сжру>кност?1 В месте расположения соил, навстречу потоку исходной жидкости, а Верхняя часть ш 13моприс IIII!K3 вьшолненя цилиндро- (oH(«ieci и имеет щелсвые отверстия для прохог(3 Воды, H3 (!)ill . 1 изоб )яжен Оо(циЙ Вид "«стрОЙства для очистки сточных Вод (Верт?!Кальный разрез); на фиг. 2 -- сечен:(е А — А фиг. 1, КОрпу с 1 ус. р)ОЙст ВЯ Вк. юча(т бол! и! «!О и малук) цплиндро-1;(шпч(скис поверхиост?1,

Ня малой цили?, .ри:!(-с?<эй части корпуса, Р 3 3 М Е!! (С !! }-: О и В 1! i "! P I: i P И "М i О и К Я М C P hl 11 0

ОкП1>>?<ности! )"ñ) 3H<)âë<1!ü; плоск-!е соК. !а 4 !!од

vf Io)T 45 — -90 1(рядих c i oKp s «кностH г .;1 < c i (РЯСПОЛОЖЕНИЯ СОИ. ?! Н(?ВСТРЕ ?У ПОТОКУ ИСХО. iНОЙ ЖИДКОСТИ.

Внутри корпуса расположены струепаправляющис рядиальныс лопасти 5, установленные в несколько рядов в !?ространстве между корпусом и шламоприемником 6. при этом лопасти наклонены по отношению к горизонтальной плоскости (c попсрс «fr!fill f;1 чередованием угла от ряда к ряду) под углом от (30 — 75) до (-30) -- (-75) .

В верхней, ряс(?(ирс?!ной! части шламоприемНИКЯ, KOTOj)33 ВЫПИ Hf(«НЯ H„3 ?н?«?PO-КО:.<ИЧЕСКОЙ, имеются щели 7 д.!я ffpov:одя осветленной воды.

Удаление осветленной Во iû производится через приемные окна 8 цеHòp3ëülio?f трубы 9, а для удаления избыточного осадка В нижней части шламоприемника 6 также предусмотрены окна 10. Отвод уплотненного шлама производится по трубе 11.

Устройство работает следующим образом.

Исходная жидкость поступает в корпус через приемную камеру по тангенциальным HBTрубкам. В приемной камере под действием сил тяжести и центробежных сил происходит разделение крупной и мелкой взвеси. Крупная взвесь сползает к центру камеры и удаляется через шламовое отверстие, а осветляемая вода, освобожденная Ьт тяжелых частиц, поступает внутрь корпуса через нлоские сопла. Благодаpri вышеуказанному расположению этих сопл, постугяю?цая в корпус вода при входе в сопла резко меняет направление движения, что увсличивает центробежные силы, действующие па частицы взвеси в месте изменения направления, и с lf oc06 cTB, ет до пол!<ител ьн Ом у Отделен и к) этих частиц от воды.

Пройдя через сопла. иода поднимается вверi, при этом в конической части корпуса за счет увеличения поперечного сечения потока и уменыпения ск<)рости движения воды образуется Взвешенный слой. Поток воды, проходя чс5

РЕ3 РЯДЫ СТРУЕНЯПРЯВЛЯЮЩИХ РЯДИЯЛЬНЫХ ЛОпастей, попеременно меняет направление, что способствует лучшему перемешиванию и более полному контакту осветляемой воды с хлопьями взвешенного осадка.

Очищаемая вода, пройдя слой взвешенного осадка, осветляется, проходит сквозь щели, выполненные в верхней части (цилиндрической) шлямоприемника, и поступает в центральную трубу 9 для отвода осветленной воды через приемные окна 8. При этом, благодаря тому, что верхняя часть !Нламоприемника выполнена

В Виде цилиндро-конической поверхности, вода в верхней части движется в горизонтальном направлении и на пути от периферии к центру происходит дополнительное осветление воды за с?ет выпадения хлопьев, вынесенных из взвешенного слоя. Хлопья осаждаются на коническую часть шламоприемника и сползают в его нижнюю часть.

Взвешенный осадок по мере накопления поступает через окна в шламоприемник, в котором происходит отделение воды от осадка.

Частицы осадка под влиянием сил тяжести постепенно осаждаются и уплотняются, после чего удаляются по трубе 11.

Данная конструкция обеспечивает высокую степень очистки сточных вод от взвешенных частиц за счет предварительного отделения грубодисйерсной взвеси в нижней части устройства, создания гидравлического режима, способствующего более полной флокуляции частиц во взвешенном слое и их осаждению.

Устройство для очистки сточных вод от взвешенных веществ, включающее цилиндроконический корпус с внутренним шламоприемником, центральным цилиндрическим каналом для отвода осветленной воды и струенаправляюн(ими радиальными лопастями, приемную камеру циклонного типа с тангенциальными патрубками подвода воды и плоскими соплами расположенными в камере по окружности, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения эффсктивиости осветления сточных вод, плоскпс соила установлен, под углом 45 — 90 к ряпиу(у

Окружности в месте расположения сопл, навстречу потоку исходной жидкости, а верхняя часть шламоприемника выполнена цилиндроконической и имеет щелевые отверстия для п рох од а в оды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 69181, кл. С 02 В 1/20, 04.08.45.

2. Патент США,(х"о 3615025, кл. 210 — 521, 26. 10.71.

3. Авторское свидетельство СССР ) 1- 9301 0, кл. С 02 В !/20, 30.08.50.

5914!2 дтдод шлака

Рив. 1

Подбод

4о .г

Составитель Е. Скосырева

Техред О.Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1115 Подписное

Редактор Т. Шарганова

Заказ 520/17

П11Г1И!1И Г осударственного комитета Совета Министров (СОР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал Г1ПГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4