Электробур для взятия проб грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 421, 17

М 59)4Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретении Госплана при СНК СССе=

М. А. Плохоцкий и. Н. П. Яковлев.

Электробур для взятия проб грунта.

Заявлено 13 фввраля 1940 года is НКПС за Ме 2749.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

П ред ме т и з обре те ни я.

В виду того, что производство разведывательных буровых работ на ж.-д. полотне не должно препятствовать нормальному движению поездов, пред-! лагаемый электробур имеет станину, обеспечивающую быстрый ее монтаж и демонтаж на рельсовом пути.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма осуществле- ния, причем фиг. 1 изображает вид электробура сбоку; фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3 — вид в плане.

Станок электробура выполнен следующим образом: основанием служит прямоугольная платформа 1, которая укладывается на шпалы и крепится по- . средством четырех сваек 2, забиваемых в насыпь через имеющиеся отверстия в угловых косынках платформы.

На середине длинных сторон платформы к ней прикреплены втулки 4, в которые вставляется П-образная, станина 3. К верхним углам этой ста- . нины шарнирно прикреплены четыре оттяжки 5, снабженные по концам крюками, зацепляемыми за проушиныпетли 8. Последние также шарнирно скреплены с рычагами 9, имеющими точку опоры на кронштейнах 10, прикрепленных к коротким сторонам платформы вблизи ее углов.

Поворотом рычагов 9 вниз натягиваютоттяжки 5 и закрепляют П-образную станину 3 неподвижно на платформе, Для демонтажа рычаги 9 поворачиваются вверх, после чего оттяжки 5 освобождаются, и все устройство легко и быстро убирается с пути.

На П-образной станине 3 посредством ползунов 6 укреплен электробур 7.

1. Электробур для взятия проб грунта, отличающийся тем, что, сцелью исследования земляного полотна без задержки движения поездов, станина его сделана легко разбирающейся.

2. Форма выполнения электробура по п. 1, отличающаяся тем, что платформа снабжена рычагами 9 с петлями 8 для закрепления оттяжек

П-образной станины.

ЦЗИГ. Д

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип, «Сов. печ.». М 49529. Зак. № 1806 — 575

Цена 35 кои.

Тосилаииздат

З авторскому свидетельству ¹ 50И5