Переносный ставок для притирки преимущественно игл форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59148,Класс 67а, 31«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарваистрировано в Бюро uaoopemesuu Гос

А. М. Богданов.

Переносный станок для притирки преимущественно игл форсунок.

Заявлено 2 августа 1938 года в НКМФ аа М 312.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Затруднения, встречающиеся при притирке игл форсунок двигателей внутреннего сгорания, заключаются в том, что для осмотра мест притирки игл требуется .разборка приспособления, которым производится работа.

Предложение, согласно изобретению, имеет целью устранить этот недоста-; ток. Сущность предложения состоит в том, что связь между шпинделем и приводной втулкой осуществлена легко разборным скреплением.

На чертеже фиг. 1 изображает вид . станка спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — съемный шпиндель.

Станок состоит, как обычно, из ниж-, ней 1 и верхней 8 плит, скрепленных, между собой четырьмя колонками 3.

На верхней плите расположен электродвигатель, который червячной передачей 11 приводит во вращение втулку

10, расположенную в корпусе под- шипника 9, прикрепленного к верхней плите. Червячное колесо и втулка ""оединены шпонкой. Съемный шпиндель

7 охватывается в верхней своей части втулкой и имеет на концах прорези 14.

Шпиндель при смонтированном положении не доходит до верхнего торца червячного колеса. На конец втулки

10 ввинчивают гайку 12, которая снабжена поперечной щелью. В эту щель и в прорез шпинделя вставляется клин

13, который таким образом соединяет шпиндель и втулку. На другой конец шпинделя надета шайба 6, опирающаяся пружиной на диск 5, снабженчый нарезкой для закрепления иглы.

Для осуществления подъема и опускания иглы диск 5 на стороне, обращенной к гайке 4, имеет четное число выступов. С целью уменьшения трения между гайкой 4, укрепляющей топливный цилиндр к форсунке 2, и диском расположены два шарика.

При притирке иглы реверсивный электродвигатель приводит в д вижение в одну и в другую сторону втулку 10, которая увлекает благодаря клину 13 в движение и шпиндель, передающий вращение диску, который своими выступами под влиянием пружины и выступов на диске поднимается и опускается вместе с навинченной иглой. Для о смотра сосгояния притирки клин вынимается, гайка отвертытывается и приподниманием шпинделя представляется возможность легко и скоро осмотреть поверхность притирки.

59148

Предмет изобретения. дель, несущий на себе цилиндриче- постановки клина в торцевой паз скую пружину, передающую давление шпинделя. на диск с выступами на поверхности, Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.», N 49541. Зак. № 1934 — 700

Госпланпздат

Цена 35 коп.

Переносный станок для притирки преимущественно игл форсунок, состоящий из электродвигателя и червячной передачи, насаженной на шпинотличающийся тем, что для осу ществления быстрого осмотра притираемых поверхностей приводная втулка связана со шпинделем пои посредстве пробки, ввинчиваемой во втулку и имеющей сквозное отверстие для