Способ хранения культур хлебопекарных дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сомаз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6)) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено130476 (21) 2353434/28-13 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано050278. Бюллетень ЭЙ 5 (45) Дата оиубликования описания 19.0178 (5l) М. Кл.

С 12 К 1/08

Гоцдаратоаииыб иовитет оааета Миииатрао CCCP ие делам иаабретеииб и отирктиб (53) УДК663.14.036 (088.8) Ч (72) Авторы изобретения

Ю.П.Кобрина, Л.Н.Демченко и Н.В.Розманова

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности и Ленинградское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности (71) Заявители (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КУЛЬТУР ХЛЕБОПЕКАРНЫХ

ДРОЖЖЕЙ

Изобретение относится к способам хранения культур дрожжей, используемых в хлебопекарном производстве.

Известен способ хранения культур хлебопекарных дрожжей на питательной среде в пробирках, закрытых ватными пробками, предусматривающий их периодические пересевы (1 ).

Известный способ является наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако частые пересевы способствуют дегенерации дрожжевых культур, а при хранении дрожжей наблюдаются изменения морфолого-физиологических признаков. В результате получают культуры с пониженной жизнеспособностью и энергией размножения.

Цель изобретения — сокращение частоты пересевов прн сохранении активности дрожжей.

Указанная цель достигается тем, что хранение осуществляют в столбике питательной среды, содержащей 0,2% агара, на глубине 2,5-3 см от поверхности столбика, при этом в состав тти-, тательной среды в качестве консерванта вводят 0,5Ъ хлористого натрия.

Кроме того, для предохранения дрожжей от заражения посторонними микроорганизмами ватные лробки предварительно обрабатывают антисептиком, на5 пример бенэойной кислотой.

Способ осуществляют следующим образом.

Культуру хлебопекарных дрожжей хранят в пробирках, в столбике питатель-, 10 ной среды высотой 5 см на глубине 2,53 см от поверхности столбика с периодическими пересевами.

Полужидкая питательная среда, при-. готовленная на дистиллированной воде, l5 содержит 0,2 % агара, дрожжевой автолизат, глюкозу и хлористый натрий по

0,5% каждого, при этом хлористый натрий вводят в питательную среду в качестве консерванта.

20 Посев культуры дрожжей в столбик производят уколом микробиологической иглой.

Дрожжи культивируют в течение трех ха суток при 30. С, после чего пробирки а закрывают ватными пробками, предварительно обработанными антисеПтиком, например бенэойной кислотой, для предо-, хранения дрожжей от заражения посторонними микроорганизмами.

591507

Предлагае125

78,0

72

135.

73,2

Контроль

Формула изобретения

Составитель A ° Áðàæíèêîâà

Техред, A. Богдан Корректор С.Ямалова

Редактор С.Головенко

Заказ 535/23 Тирам 568 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Затем культуры помещают в холодильник.

Пример.Полужидкую питательную среду готовят на дистиллированной воде.

Среда содержит, вес.Ъ: агар- 0,2; глю- 5 коза - 0,5, дрожжевой автолизат — 0,5 и хлористый натрий — 0,5.

Среду разливают в пробирки столбиком высотой 5 см и стерилизуют в них щ под давлением 0,5 атм. Посев культуры дрожжей производят уколом микробиологической иглой до середины столби.ка среды на глубине 2,5-3 см.

Из таблицы следует, TÎ предлага- 35 етый способ позволяет сохранить в тече ив года высокую жизнеспособность клйток и обеспечивает более высокий выход биомассы при сохранении активности дрожжей. 40

Предлагаемый способ прост и доступен в условиях лабораториЯ дрожжевых производств и обеспечивает хорошую сохранность культуры без потери активности. 45

Дрожжи после одного года хранения беэ нересевов имеют улучшенные хлебопекарные свойства и обеспечивают повышение выхода биомассы на 5-88.

1.Способ хранения культур хлебопекарных дрожжей на питательной среде в пробирках, закрытых ватными пробкаДрожжи культивируют в течение трех е суток при 30 С, после чего пробки пробирок стерильно заменяют на антисептированные ватные пробки, и культуры закладывают на хранение в холодильник

Антисептирование пробок осуществляют

0,1Ъ-ным раствором бензойной кисло."ы или 1Ъ-ным раствором борной кислоты в течение 30 мин с последующим высушиванием при 100-120©С в течение 1 ч.

Данные выживаемости и хлебопекарных,свойств культур дрожжей расы 0-14 после одного года хранения приведены в таблице. ми, предусматривающий их периодические пересевы, отличающийся тем, что, с целью сокращения частоты пересевов при сохранении активности дрожжей, хранение осуществляют в столбике питательной среды, содержащий 0,2В агара, на глубине 2,5-3см от поверхности столбика, при этом в состав питательной среды в качестве консерванта вводят 0,5Ф хлористого натрия. .2.Способ по п.1, о т л и ч а ю-. „ шийся тем, что, с целью предохранения дрожжей от заражения посторонними микроорганизмами, ватные пробки предварительно обрабатывают антисептиком, например бенэойной кислотой.

Источники информацйи. принятые во внимание при экспертйзег

1. Йурнал,Весник МГУК Биология, почвоведение- . 1976., Ю 2, с.58-61.