Режущее устройство к центробежным корнерезкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 5 91 509

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.10.76 (21)2412688/28-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 20. i .t g.

y1) М. К, С 13 С 1/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 664.1, 022.002. . 5(088.8) В. 3. Шапран, Б. В. Думанчук, А. П. Кулак и А. М. Щербаков (72) Авт оры изобретения

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявите.пь (54) РЕЖУШЕЕ УСТРОЙСТВО К 11ЕНТРОБЕЖНЫМ

КОРНЕРЕЗКАМ

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения свеклы.

Известны режущие устройства к центробежным корнерезкам, состоящие из прямоугольной рамки, в которой крепится режущий инструмент, служащий для отрезания от корнеплодов пластовидных срезов, и подрезающие элементы, разделяющие пласты на пластины необходимой ширины, и контрольной планки для регулирования толщины пластовидных срезов, в которых подрезающие элементы выполнены в виде пластинок, П-образных лезвий, дисков (1), (2) и (3).

Недостатком известных устройств является то, что при попадании посторонних предметов в корнерезку в первую очередь повреждаются подрезающие элементы, а в связи с большим количеством подрезающих элементов, тре. буемых для комплектации корнерезок (800—

1000 шт. на одну корнерезку), возникают трудности при их изготовлении, восстановлении, установке и регулировке. Кроме того, подрезающие элементы не обладают достаточной жесткостью, не обеспечивают требуемого качества стружки.

Известно также режущее устройство, содержащее прямоугольную раму, плоский нож, служащий для отрезания от корнеплодов пластовидных срезов, приспособления для разрезания пласта на пластинки, включающее набор режущих элементов, выполненных в виде дисковых ножей, укрепленных на оправке, установленной параллельно режущей кромке ножа с возможностью вращения. Расстояние между дисками равно ширине стружки (4).

К недостаткам такого устройства следует отнести то, что при разрезании пласта на отдельные стружки пройсходит сжатие послелних на толщину разрезающего элемента (диска), которая соизмерима с шириной отдельной стружки. В связи с этим на лисках возникают значительные усилия сопротивления резанию. что приводит к резк.1му снижению качества

1 стружки и забиванию стружкой устья между плоским ножом и дисками. Поэтому такое устройство после непродолжительной р; ооты выходит из строя. Особенно си.11но это сказывается при работе со свеклой с пониженными физико-механическими свойствами (гнило", вялой, подмороженной) .

Цель изобретения — повышение произволительности режущего устройства.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждый режуший элемент прелставляет собой фрезу, при этом фрезы размеше591509 ны на оправке так, что их зубья образуют непрерывную режущую кромку, а под плоским ножом установлена по касательной к траектории движения режущей кромки зуба фрезы с зазором относительно фрез направляющая пластина для подвода пласта к последним.

На фиг. 1 изображено режущее устройство; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Режущее устройство состоит из ножевой рамы 1, к которой с помощью пластины 2 крепится свеклорезный нож 3, а с помощью подпружиненного болта 4 — контрольная планка 5.

Регулировка по высоте планки 5 для настройки режущего устроиства на определенный размер стружки осуществляется с помощью клина 6.

К ножевой раме 1 с помощью осей 7 и

8 крепятся поворотные кронштейны 9 и 10, в которых установлена с возможностью вращения оправка I l с набором режущих элементов в виде фрез 12, например фрез, предназначенных для резания металла и дерева, связанная с приводом (на чертеже не показан) . Поворотные кронштейны 9 и 10 предназначены для отвода оправки 11 при замене фрез 12, которые крепятся к оправке 11 с помощью шпонок 13 и фиксируются установочными кольцами 14. К ножевой раме 1 крепится также неподвижная направляющая 15 для подвода пласта к фрезам.

Режущее устройство работает следующим образом.

Плоский нож 3 срезает со свеклы пласт, который попадает в пространство между неподвижной направляющей 15 и вращающимися фрезами 12, затягивающими пласт в упомянутое пространство, где последний обжимается и изрезается фрезами 12 на неподвижной направляющей 15.

Так как плоскость резания фрезы совпадает с направлением опережающих трещин, в полученных пластинах стружки опережающие трещины будут проходить в продольном направлении, благодаря чему увеличится прочность пластинок стружки на излом, что приведет к улучшенным условиям высолаживания ее в диффузионных аппаратах.

Предлагаемое устройство исключает возможность забивания устья между плоским ножом 3 и набором фрез 12, так как пласт в зону p;":-,àíèÿ будет затягиваться вращающимися фрезами. Поскольку стойкость инструмента (фрез) высокая, то не требуется частая их за,1ена на переточку.

Формула изобретения

Режущее устройство к центробежным корнерезкам, содержащее раму, укрепленный в ней плоский нож для отделения пласта от корня, планку для регулирования толщины пласта, набор режущих элементов для разрезания пласта на стружки, закрепленных на вращающейся оправке, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, каждый режущий элемент представляет собой фрезу, при этом фрезы размещены на оправке так, что их зубья образуют непрерывную режущую кромку, а под плоским ножом установлена по касательной к траектории движения режущей кромки зуба фрезы с зазором относительно фрез направляюгцая пластина для подвода пласта к последним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 94939, кл.

С 13 С 1/06, 1962.

2. Авторское свидетельство № 99336, кл.

С 13 С 1/06, 1954.

3. Авторское свидетельство № 107398, кл.

С 13 С 1/06, 1956.

4. Авторское свидетельство № 178756, кл.

С 13 С 1/06, 1963.

591509

Составитель А. Кулак

Техред О. Луговая Корректор С. Г1атрушсва

Тираж Ц Подписное

Редактор О. Иванова

Заказ 536/23

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4