Выпрямитель-усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 59l55

Класс 21а, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегивтрировано в Бюро изобретений Госллана лри СНК СССР

Г. С. Каван.

Выпрямитель-усилитель.

Заявлено 22 декабря 1939 года в НКО за No 4259.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

Современные электродинамические,. ондуляторы для записи автоматической радиотелеграфии требуют для своей работы двустороннего импульса тока.

Этот двусторонний импульс постоян- ного тока создается в выпрямителе, который при сигнале дает ток в одном: направлении, а при:паузе — в другом направлении.

Предметом настоящего изобретения является особая форма выполнения, выпрямителя-усилителя с двухтактной выходной цепью, предназначенного для работы с телефонного выхода любого, приемника, принимающего незатухающие (телеграфные) сигналы.

Согласно изобретению, в предлагае- мом выпрямителе-усилителе, схематически изоораженном на прилагаемом чертеже, в двухтактной выходной це-, пи применены сопротивления смеще- ния, рассчитанные на запирание одной лампы во время пауз и другой лампы во время сигналов.

Как видно из схемы, изображенной на чертеже, выпрямитель-усилитель состоит из трех основных элементов: усилительного каскада, двухполупериодного выпрямителя и двухтактного выхода.

Действие схемы сводится к следующему.

1. В момент паузы импульсы подаются от лампы L„a лампа

L, заперта постоянным смещением (— 40 v), поданным на ее сетку через сопротивления R., è R,.

2, В момент прихода сигнала с низкочастотного каскада приемника сигнал предварительно усиливается, а затем выпрямляется лампой L,, работающей как кенотрон. Выпрямленный ток создает падение напряжения на сопротивлениях R, и R, которое отпирает лампу L и запирает лампу

L, Таким ооразом, -при наличии сигнала импульс подается от лампы L„ а лампа L, заперта.

Питание накала выпрямительной лампы должно быть изолировано от цепей других ламп.

Выпрямитель-усилитель с двухтактной выходной цепью для записи автоматической радиотелеграфии с телефонного выхода любого приемника, принимающего телеграфные сигналы, отличающийся применением в двухтактной выходной цепи сопротивлений смещения, рассчитанных на запирание одной лампы во время пауз, а другой — во время сигналов.

Б авторскому свидетельству ii 59155 к аыход

ПРнЕР3

ЛУ70Р

О-.в. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.v,, М 495-11. 3ак. X: 1934 — 00 1!еиа 35 коп.

Госппаниздат